Прибор для обработки батиграмм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

k.ласс 42а, 17

42с, 9„ № 123713

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Казаков

ПРИБОР ДЛЯ ОБРАБОТКИ БАТИГРАММ

Заявлено 6 октября 1958 г. за № 609299/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 625736.

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г.

Известные приборы для обработки батиграмм, выполненные в виде неподвижной рамки, на которой располагают батиграмму, неудобны в работе, так как не дают возможности перемещать план во всех направлениях и фиксировать его в заданном положении.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что прибор снабжен дополнительным столиком для крепления плана. Это ускоряет и уточняет процесс ориентирования прибора по отношению к плану.

На чертеже показана схема прибора.

Чертежный столик 1 снабжен прорезью 2 для рулона батиграммы с упорными дисками 8 и пружиной 4. Посередине прорези укреплена ось

5 для катушек с ведомым шкивом б и с ведущим шкивом 7, несущим рукоятку 8. Прибор содержит основную рамку 9 с подвижной планкойстоликом 10, на котором смонтирован подвижной блок-полюс 11. Столик и рамка закрепляются при помощи струбцины 12 с телескопическим штоком. Шкивы соединены ременной или резиновой бесконечной передачей 18, а рама снабжена направляющими струнами 14 и мерной линейкой 15 с траверсой 1б. Кроме того, рама имеет градуированную линейку 17. В теле подвижной планки и в раме укреплена капроновая нить 18, соединенная с пружиной подвижного блока 11. При работе на приборе с левой части его помещают батиграмму, а в правой — план.

Совмещая подвижную линейку 15 с измеряемыми на батиграмме точками, переносят их на план по точкам пересечения подвижной нити 18 с градуированной линейкой 17.

Ко I23713

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 163, 165

Поди. к печ. 16.Х-59 г.

Тираж 670 Цена 25 коп.

1 1нформаиионно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8548

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мини«ров СССР

Москва Петровка, 14.

Предмет изобретения

Прибор для обработки батиграмм, выполненный в виде корпуса, несущего столик для ленты батиграммы с катушками для ее перемотки и рамку с градуированной линейкой и блоком, через который перекинут шнур, отличающийся тем, что, с целью улучшения процесса ориентирования плана, прибор снабжен монтированным на том же основании дополнительным столиком для закрепления на нем плана, выполненным с возможностью свободного перемещения по плоскости и фиксации в заданном положении,