Способ определения элементов внутреннего ориентирования фотограмметрических камер и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ле 123722

Класс 42с, 10а, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Царев, Н. В. Хохловский и В. И. Горшков

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ВНУТРЕННЕГО

ОРИЕНТИРОВАНИЯ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ КАМЕР

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заивлено 16 марта 1959 г. за ЛЪ 622181/26 в 1,омитет по лелаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ь1оллетепе изобретений» М 21 за 1959 г.

Известны способы определения элементов внутреннего ориентирован11я фотограмметрических камер путем фотографирования местносги на пластины исследуемых камер и последующих линейных измерений пластин на стереокомпграторе, при использовании которых для определения каждого из элементов внутреннего ориентирования производят многократные измерения угла поворота камеры или линейные измерения на местности. Недостаток подобных способов состоит в том. что они не обеспечивают точные определения значений элементов внутреннего ориентирования (координаты главной точки снимка и фокусное расстояние камеры) вследствие трудности точного измерения углов поворота и сложности проведения лпне11ных измерений HQ местности.

В описываемом способе этот недостаток устранен путем многократного фотографирования на одну и ту же пластинку световой полоски, причем каждый раз камеру поворачивают на одинаковый угол. Для осуществления описываемого способа применяют устройство, выполненное в виде двух поворотных кругов, установленных друг над другом, один из которых снабжен фиксатором равных углов поворота. Для совмещения задней узловой точки объектива с вертикальной осью вращения кругов на верхнем поворотном круге установлены две каретки. Освешение камеры производят при помощи щелевого коллнматора нли светильника с контрольным штрихом.

На фиг. 1 показано схематическое изображение описываемого устройства в двух проекциях на фиг. 2 — конструктивное выполнение фиксатора равных углов поворота.

Исследуемую камеру 1, снабженную объективом 2, устанавливают на приспособление, основание которого представляет собой два горизонтальных поворотных круга 3 и 4 с общей вертикальной осью вращения.

М 123722

Н жний горизонтальный круг 8 снабжен подъемными винтами 5, с помощью которых ось камеры устанавливают в горизонтальном положении. Ось вращения верхнего горизонтального круга 4 совпадает с осью вращения нижнего круга 3. Фиксатор одинаковых углов поворота б служ т для фиксации положения верхнего горизонтального круга 4 при повороте его на равные углы а относительно нижнего круга с точностью до

2 — 5 сек. На верхнем горизонтальном круге 4 установлены продольная и поперечная каретки 7, служащие для совмещения задней узловой точки объектива с вертикальной осью вращения устройства. Это совмещение производится при помощи измерительного микроскопа 8. Щель 9 светильника 10 с контрольным штрихом закрывается стеклом молочного цвета.

После первого фотографирования контрольного штриха перед каждым последующим фотографированием верхний горизонтальный круг с установленной на нем фотографической камерой поворачивают относительно нижнего горизонтального круга или, что то же самое, относительно контрольного штриха на постоянный угол а. Затем, повернув камеру вокруг оптической оси на 90, вновь на ту же пластину производят фотографирование световой полоски, каждый раз поворачивая камеру на угол а. После фотографирования линейные измерения изображения световой полоски на фотопластинке измеряют при помощи стереокомпарагора или длиномера ИЗЛ-2 и расчетным путем находят значения всех трех элементов внутреннего ориентирования.

Предмет изобретения

1. Способ определения элементов внутреннего ориентирования фотограмметрических камер путем фотографирования на пластины исследуемых камер и последующих линейных измерений пластин на стереокомпараторе, отличающийся тем, что, с целью повышения точности работы, исследуемую камеру устанавливают перед коллиматором и многократно фотографируют на одну и ту же пластину узко направленную полосу света, каждый раз поворачивая камеру на равные углы.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающеес я тем, что основание устройства для закрепления на нем камеры выполнено в виде двух поворотных кругов с фиксатором равных углов поворота и двумя подвижными каретками для центрирования камеры, а для освещения камеры применен светильник с контрольным штрихом.