Ультрафиолетовый поляриметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123735

Класс 42п, 21

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Соболев

УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ ПОЛЯPИМЕТР

Заявлено 23 февраля 1959 г. за _#_o 619865/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете,Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2! за 1959 г.

Известны поляриметры, действие которых основано на сравнении интенсивностей обыкновенного и необыкновенного лучеи, а угол между плоскостями их поляризации и главной плоскостью анализатора составляет 45 . Недостатки подобных устройств состоят в том, что в них происходят большие потери света при его отражении внутренней гранью раздела призмы, а также наблюдается нестабильное положе1ше оптических осей обыкновенного и необыкновенного лучей прп изменении длины волны.

В описываемом поляриметре указанные недостатки устранены применением призмы-анализатора. Входная грань призмы перпендикулярна оптической оси прибора. Призма состоит из двух половин, разделенных воздушным промежутком. Угол между плоскостью раздела половин призмы и ее входной гранью равен, примерно, 38=.

Ультрафиолетовый свет от источника 1 (см. чертеж) проходит через конденсаторную линзу 2, ультрафиолетовый манохроматор 8, линзу 4 и поляризатор 5. Далее пучок ультрафиолетовых лучей пронизывает к1овет с исследуемой жидкостью 6 и попадает на призму-анализатор 7, Призма выполнена из исландского шпата. Входная грань ее перпендикулярна оптической оси прибора. Призма состоит из двух половин.

Угол между плоскостью раздела двух половин и входной гранью равен, а примерно, 38. Боковая грань первой половины срезана под углом. примерно 38 к плоскости раздела. Оптические оси половин одинаковы н лежат в плоскости, перпендикулярной входной грани и плоскости раздела, и параллельно входной грани. Необыкновенный луч проходит через анализатор без отклонения, а затем через фокусирующую линзу о воздействует на фотокатод фотоумножителя 9. Обыкновечный луч получает полное внутреннее отражение на границе раздела анализатора, выходит через бокозую грань призмы и с помощью фокусирующей линзы 10 попадает на фотокатод второго фотоумножителя 11. № 123735

Поляриметр обеспечивает стабильное при изменении длины волны положение оптических осей обыкновенного и необыкновенного лучей и минимальные потери световой энергии на отражение внутренней гранью раздела призмы, а также позволяет проводить исследование вращательной способности веществ с очень слабой активностью в области 2500 — 4000 А.

Предмет изобретения.Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 170

11нйормацио иго-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 8896

Поди. к печ. 27.Х-59 г.

Тираж 620 Цена 28 кои.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ультрафиолетовый поляриметр с разделительной призмой-анализатором, основанный на сравнении интенсивности обыкновенного и необыкновенного лучей, плоскости поляризации которых образуют некоторый угол с главной осью анализатора, отл ич а ю шийся тем, что, с целью достижения стабильности положения оптических осей обыкновенного и необыкновенного лучей при изменении длины волны и снижения потерь света на отражение внутренней гранью раздела призмы, призма-анализатор из исландского шпата выполнена из двух разделенных воздушным промежутком половин, угол между плоскостью раздела которых и входной гранью призмы равен, примерно, 38, боковая выходная грань первой половины срезана также под углом, примерно, 38 к плоскости раздела, а оптические оси обеих половин призмы лежат в плоскости, перпендикулярной входной грани и плоскости раздела, и параллельно входной грани.