Счетный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1237ф

Класс 42 m, 34

ПЯТЙНТ НЯ l4306PCTDH N E

ОПИСАНИЕ счетного прибора.

К патенту Д. Л. Черняка, заявленному 14 мая 1928 года (заяв. свид. J4 27652).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемый счетный прибор с располагаемыми ступенеобразно Неперовыми линейками, с целью более удобного прочтения результата, имеет передвижную планку с окнами, также расположенными ступенеобразно.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид прибора сверху при снятой планке; фиг. 2 — вид счетного прибора сверху.

Неперовы линейки 1 (фиг.1, 2), представляющие из себя в данном приборе разрезанную поперек Пифагорову таблицу умножения, располагаются на основной доске 5 прибора ступенеобразно и имеют на концах соответствующие каждой линейке цифры, из которых и составляется число множимого. Ширина ступенек, при ступенчатом расположении линеек 1 на основной доске 5 должна быть такой, чтобы цифры отдельных линеек находились на одной линии, т.-е. располагались в том порядке, какой необходим при выполнении умножения двух чисел обычным арифметическим способом.

На верхней части прибора нанесены цифры от единицы до „девяти", каждая из которых может быть множителем.

Для более удобного прочтения результата, получающегося из цифр линеек 1, служит передвижная планка 2 с окнами 3, расположенными так же, как и линейки, ступенеобразно; окно же 4 планки 2 позволяет, при передвижении последней, видеть цифры множителя, нанесенные, как уже упомянуто, на верхней части прибора.

На фиг. 2 в качестве примера, взято множимое „32457", составленное из цифр, нанесенных на концах линеек 1; передвижная же планка 2 установлена окном 4 на множитель „4" при чем результат определяется сложением лежащих друг под другом цифр, видимых в окнах 3; он получается равным „129828". Таким образом, устанавливая в приборе те или иные линейки 1, имеется возможность получить любое множимое, передвигая же взад и вперед планку 2, в окне 4 устанавливается желательный однозначный множитель, а в окнах 3 искомый результат.

Предмет патента.

Счетный прибор с Неперовыми линейками, характеризующийся тем, что

Неперовы линейки 1 (фиг. 1, 2) расположены на основной доске прибора сту.пенеобразно, а для более удобного прочтения результата служит передвижная планка 2 с окнами 3, расположенными также ступенеобразно, и с окном 4 вверху, через которое видны цифры множителя, нанесенные в верхней части прибора.