Отвертка балтабаева а.и.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Отвертка, содержащая С-образный корпус и связанный с ним рабочий наконечник , отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, корпус вьгполней из полосы с коаксиально расположенньии слоями, концы которой расположены в средней части, диаметрально противоположной зеву, и отогнуты параллельно оси симметрии наружу , а рабочий наконечник выполнен в виде двух Т-образных стержней с параллельными и обращенными друг к другу полками, имеющих на рабочих торцах скосы и закрепленных на свободных концах Т-образньйс стержней хвостовиков, выполненных в виде пластин ,каждая из которых расположена между соответствующими слоями полосы и отогнутыми ее концами. 2. Отвертка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, наружные слои полосы и пластины выполнены с продольньгми зигами, взаимодействующими друг с другом. С (Л 1C оо N О оо 12

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1237408 А1

15 4 В 25 В 15/00, 23/08

1 а1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСЙОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3788814/25-28 (22) 12.09.84 (46) 15.06.86. Бюл. У 22 (72) А. И. Балтабаев (53) 621.883(088.8) (56) Патент Великобритании У 2007566, кл. В 25 В 15/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР

М 305047, кл. В 25 В 15/00,1969. (54) ОТВЕРТКА БАЛТАБАЕВА А. И. (57) Отвертка, содержащая С-образный корпус и связанный с ним рабочий на— конечник, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, корпус вы.. полнен из полосы с коаксиально расположенными слоями, концы которой расположены в средней части, диаметрально противоположной зеву, и отогнуты параллельно оси симметрии наружу, а рабочий наконечник выполнен в виде двух Т-образных стержней с параллельными и обращенными друг к другу полками, имеющих на рабочих торцах скосы и закрепленных на свободных концах Т-образны с стержней хвостовиков, выполненных в виде пла тин,каждая из которых расположена между соответствующими слоями полосы и отогнутыми ее концами.

2. Отвертка по и. l, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, наружные слои полосы и пластины выполнены с продольными зигами, взаимодействующими друг с другом.

1237408

Изобретение относится к инстру..ж нту для эавинчивания (отвинчивания) резьбовых крепежных деталей и может быть использовано при различных монтажно-сборочных работах.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей и повышение надежности за счет удержания головки эавинчиваемой резьбовой детали на рабочем наконечнике отверг ки и исключения поперечных перемещений рабочего наконечника в корпусе отвертки.

На фиг. 1 изображена отвертка, продольный разрез; на фиг. 2 — вид

А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1.

Отвертка содержит С-образный корпус, выполненный из полосы с коаксиально расположенными слоями 1 и 2, концы 3 и 4 которой расположены в средней части, диаметрально противоположной зеву, и отогнуты параллельно оси симметрии наружу, и размещенный в корпусе составной рабочий наконечник. Рабочий наконечник выпол1 нен в виде Т-образных стержней 5 и 6 с параллельными с обращенными друг к другу полками и имеющих скосы 7 на рабочих торцах. На свободных концах Т-образных стержней

5 и 6 закреплены изогнутые хвостовики

8 и 9, выполненные из упругих пластин, каждая из которых расположена соответственно между слоями 1 и 2 полосы и отогнутыми ее концами 3 и

4. Наружные слои 2 полосы со стороны концов 3 и 4 выполнены с продольными зигами 10. Хвостовики 8 и 9 рабочих наконечников также выполнены с продольными зигами 11, ответными зигам 1О, и взаимодействующих с последними..Коаксиально расположенные слои

5 1 и 2 корпуса с размещенными между ниии хвостиками 8 и 9 заключены в оболочку 12 из упругого эластичного материала.

Работа отверткой осуществляется слудующим образом.

Отвертка одевается на палец руки, затем нажимают пальцами другой руки на наружные слои I и сводят их концы 3 и 4, которые в свою очередь воздействуют на хвостовики 8 и 9 и сводят Т-образные стержни 5 и 6 до соприкосновения их полок. После этого устанавливают винт (не показан) так, чтобы рабочие торцы Т-образных стержней 5 и 6 вошли в крестообразный шлиц винта, и отпускают слои 1, при этом винт надежно удерживается на рабочем наконечнике отвертки. Завертывают винт. По окончании завертывания стержни 5 и 6 выдергиваются из крестообразного шлица. На этом процесс завинчивания оканчивается.

При вывинчивании винта предвари30 тельно рабочие концы стержней 5 и 6 в вышеописанной последовательности сводятся до соприкосновения их полок и заводятся в крестообразный шлиц винта (не доказан), Затем производят вывинчивание винта, который будучи вывернут, удерживается на рабочем наконечнике. Затем винт сдергивается . с последнего и производят вывертывание следующего винта.

Составитель Ю. Сергеев

Редактор В. Ковтун Техред О.Гортвай. Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3236/16 Тираж 1031 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4