Компенсатор разности хода световых лучей в поляриметре, предназначенном, например, для исследования моделей методом фотоупругости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 123745

Кл асс 42k, 45»

42h, 21

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬ КТЯНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Александров и Л. А. Краснов

КОМПЕНСАТОР РАЗНОСТИ ХОДА СВЕТОВЫХ ЛУЧЕЙ

В ПОЛЯРИМЕТРЕ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОМ, НАПРИМЕР, ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ МЕТОДОМ ФОТОУПРУГОСТИ

Заявлено 15 декабря 1958 г. за X. 61-!093, 26 з Колитет по делам изобретений и открв|ти11 при Совете Мииистров О:(.Р

Опубликоваио в «Бюллетеие ilçîáðåòåíèéü Хо 21 за 1959 г

Известные приборы для измерения и записи измсняющеп я разности хода световых лучей во времени не позволяют измерять одновременно их постоянную и переменную составляющие.

Предлагаемый прибор позволяет автоматизировать процесс комис:1сации и записи, ввиду чего может измерять не только постоянную. но и переменную во времени разность хода световых лу сй. В электрическом компенсаторе для измерения оптической разности ход» лучей при нс следованиях моделей ме1од м фотоупругостп примене,; конденсатор

Керра и осуществлена автоматическая запись результатоз измерений на экране осциллографической трубки, что позволяет фиксироват1 нс только по"тоянную, но и переменную во времени разность хода лучей.

Для обеспечения изменения разности хода,лучей более, чем на две дли ны волны света, на конденсатор Керра подастся напряжение гп1лообразной формы.

На фиг. 1 показана блок-схема пр 1бо;.>».

Здесь: 1 — источник монохроматического свс га; 2 —, призы; 3 призмы Николя; 4 — модель. На конденсатор Керра 5 от генератор» 6 подается напряжение пилообразной формы. обеспечивающее изменение разности хода оолее, чем на две длины B0,IIILI света Г" чи при этом в поле полярископа модель отсутствует, то изменение тока фотоумножителя 7 за один период изображается кривой 1lB фиг. 2. Е.-лн в ноляр,Iметр ввести модель с некоторой разностью хода, то ток на выходе фотоум;1о кителя 7 получит некоторый фазовый сдвиг отногч1тсльно свос1о первоначального положения (кривая 11 на фиг. 2). Beëè91øà этого сдвига будет определяться разно"тью хода введенной модели и можсT быть № 123745

I!ppдмст rr3ооr)степиrI

Компенсатор разности хода световых лучей в поляримстрс, предназначенном, например, для исследования моделей методом фотоуп1эугости, выполненнып в виде конденсатора Керра, о тл и ч а ю щ и и с sr тем, что, с целью увеличения изменения разности хода лучей, создаваемого конденсатором Керра, он включен в цепь генератора напряжения пилообразной формы.

4зиг Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 172; 170

П од п. к п ея, I О,X I I -59 г. Гира>к 540 11.па 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 10398

Типография Комитета по делам изобретений и открьггнй прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. использована как мерило последней. Если на кривой 1 заметить напряжение, соответствующее какой-либо характерной точке, то, замерив напряжение в соответствующей точке кривой II, можно определить разность хода модели. Для замера и записи напряжения на конденсаторе э в момент достижения какой-либо характерной точки служат блоки, включенные после фотоумножителя 7. Усилитель-ограничитель 8 помимо усиления сигнала ограничивает его амплитуду, так что на выходе форма напряжения близка к прямоугольной. Дифференцирующая цспоч <а 9, включенная за усилителем-ограничителем создает пики напряжения характерных точек, которые для увеличения их мощностей подаются на импульсный генератор 10. Для регистрации напряжения на конденсаторе в момент действия импульсов, усиленных генератором 10, служит осциллографическая трубка 11. Блок питания прибора обозначен на фиг. 1 цифрой 12. Изображение с экрана трубки с!)ик ируется на фотопленку.