Счетный тензометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 45оз № 123746

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. А. Макаров

СЧЕТНЫЙ ТЕНЗОМЕТР

Заявлено !3 апреля 1959 г. за М 625115/25 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. М 119368 от 23 июля 1958 г, на имя того хке лица

В основном авт. св. М 1193б8 описан счетный тензометр, предназначенный для исследования распределения во времени в узлах машин и сооружений деформаций, напряжений и вызывающих их усилий. Тензометр содержит электрические датчики с линейной функцией преобразования, включенные на вход стабилизированного усилителя.

Описываемый тензометр представляет другую форму выполнения тензометра по авт. св.. и 1193á8, Отличительная особенность предлагаемой формы выполнения тензометра заключается в том, что между дискриминаторами и регистраторами-счетчиками включены запирающие каскады, управляемые генератором прямоугольных импульсов. Этим обеспечивается регистрация суммарной длительности воздействия на деталь исследуемого сооружения отдельно по каждому из амплнтудных уровней дискриминатора.

Мост 1 датчиков (см. схему) питается от генератора 2 несущей частоты. Балансировка моста осуществляется балансировочным устройством 8, Сигнал, получаемый на измерительной диагонали моста, усиливается усилителем 4, а затем детектируется амплитудным детектором б. Пульсации сглаживаются фильтром б. Напряжение, пропорциональное измеренной деформации, поступает на вход ключевой схемы 7. Работой этой схемы управляет генератор 8 прямоугольных импульсов. Сигнал на выходе ключевой схемы появляется только в момент выдачи имттульса генератором 8, причем величина каждого единичного сигнала на выходе ключевой схемы пропорциональна мгновенному значению напряжения, действующего на выходе усилителя, а следовательно, деформации. Выход ключевой схемы соединен с многоl(3HB bHb1;1 диф(1)сРенцна льным 2112,3113 ToI>0 1 9. К вь1ход i 1.аждой H9 йKH Д анализатора подключены два электромехан!веских счстч .1ка № 123746

Предмет изобретения

Форма выполнения счетного тензометра по авт. св. № 119368, о тличающаяся тем, что, с целью регистрации суммарной длительности воздействия на деталь исследуемого сооружения, отдельно по каждому из амплитудных уро вней дискриминатора, между, последним и регистраторами-счетчиками включены запирающие каскады, управляемые генератором прямоугольных импульсов.

n-I

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 17=

Подп. к пея. !5.XII-59 г.

Тираж 630 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. 3ак. 10615

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров, СССР

Москва, Петровка, !4, для счета положительных и отрицательных деформаций. На выходе ключевой схемы получаются импульсы одной полярности, вне зависимости от знака измеряемой деформации; для различения знака в схеме имеется вспомогательный фазовый детектор 10, к выходу которого подключена обмотка двухпозиционного поляризованного реле 11. Контакты этого реле подключают питание к соответствующей группе счетчиков, в зависимости от знака измеряемой деформации.