Способ определения температуры плавления и застывания пленкообразующих веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42l, 13ов о 123 о 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А, Киселев

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ПЛАВЛЕНИЯ

И ЗАСТЫВАНИЯ ПЛЕНКООБРАЗУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

Заявлено 9 апреля 1959 г. за № 624624/23 в Комн-.ет го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Боллетене изобретен,ii» № 21 "a 1959 г

Описываемый способ определения температуры плавления и затвердевания пленкообразующих веществ, например парафина, обеспечивает воздействие теплового потока на всю массу вещества в пленке, чем достигается точность измерения. С этой целью парафин расплавляют в воде, нагревают несколько выше температуры его плавлеHHsI, UcpE3 c 0É расплавленного па1?афина IIGI p) хка1от в BOQ MTB, ;ii;9 "кое кольцо и по изменению прозрачности, полученной в кольце пленки, вещества определяют температуру его плавления и застывания.

Конец топкой металлической прозолокп скручивают в виде кольца диаметром от 4 до 10 л»л, в зависимости от величины поверхностного HHтяжения испытуемого плепкообразующего вещества. Стакан емкостью

100 — 200 с из заполняет на /» объема водой, пз которой кипячением удален воздух (что требуется для предотвращения оседания пузырьков воздуха на внутренних стенках стакана, которые мешают вести наблюдение). В стакане, в центре объема воды, устанавливают термометр.

Подогрев воду до температуры, несколько превышающей температуру плавления вещества, в нее погружают кусочек последнего весом до 1г, который расплавляется и на поверхности воды образует тонкий слой.

На края стакана устанавливают отдельную проволоку, опускают з такан подготовленнук1 проволоку с кольцом на конце и подвешивают ее на отдельной проволоке, находящейся на стакане (центр кольца устанавливают против ртутного резервуара термометра) . При погружении кольца в воду и прохождении его через расплавленный слой вещества на кочьце в силу поверхностного натяжения образуется тонкая прозрачная пленка вещества, за которой ведут наблюдение.

Температура, при которой происходит помутнение прозрачной пленки, вызываемое затвердеванием частиц вещества, и является температурой его застывания.

При последующем нагревании воды в стакане по мере повышения температуры пленка из матовой становится прозрачной, что улавли.вается при наблюдении за очень короткий промежуток времени. Темпе¹ 123755 ратура, соответствующая началу просветления пленки, является температурой плавления вещества.

Предмет изобретения

Способ определения температуры плавления и застывания пленкообразующих веществ, например парафина, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, парафин расплавляют в воде, нагретой несколько выше температуры его плавления, через слой расплавленного парафина погружают в воду металлическое кольцо и по изменению прозрачности, полученной в кольце пленки, вещества определяют температуру плавления и застывания его.

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 173

Информационно-издательский отдел. Подп, к печ, 13Х111-59 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 6014 Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.