Гидропневматический насос для пневматических водоподъемных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59а, 1,„ g

ПЯТ : НТ ИЯ l4306PETE И И

ОПИСАНИЕ гидро-пневматического насоса для пневматических водоподъемных аппаратов.

К дополнительному патенту А. А. Окунева, заявленному 23 апреля

1928 года (заяв. саид. М 27838).

Основной патент на имя того же лица от 31 мая 1929 года за № 9655.

О выдаче дополнительного патента оаубликовано 31 декабря 1929 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 31 мая 1944 года.

В патенте № 9655 описан гидро-пневматический насос для пневматических водоподъемных аппаратов, который может быть использован для подъема жидкостей из глубоких колодцев, буровых скважин и т. и., характеризующийся применением двух, различных диаметров, цилиндров, образующих гидравлический и пневматический насосы простого действия, с поршнями, соединенными общим штоком.

В предлагаемом изобретении применяются на цилиндре пневматического юасоса резервуар для сжатого воздуха, а сбоку цилиндра — распределитель, имеющий вид цилиндрического золотника, при посредстве которого производится сообщение резервуара с приемным аппаратом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид насоса сбоку, с частичным разрезом; фиг. 2 — вид сверху насоса со снятым резервуаром; фиг. 3 — вид сверху компрессорной установки; фиг. 4 — вид установки сбоку; фиг. 5 †— осевой разрез золотника для аппаратов простого действия; фиг. 7 — 8 — то же для аппаратов двойного действия; фиг. 9 †10 вид золотника сверху и с торца.

Насос состоит из двух цилиндров разного диаметра, но одинаковой длины, из коих цилиндр меньшего диаметра служит для жидкостей, а цилиндр большего диаметра — для сжатия воздуха и всасывания жидкостей в приемные аппараты. Поршни этих цилиндров соединены общим штоком.

На цилиндре 2 (фиг. 1 и 2) пневматического насоса помещается резервуар 1 для сжатого воздуха (фиг. 1), который через посредство труб 36 и 37, снабженных обратными клапанами 38 и

39, сообщается с пневматическим цилиндром и через посредство золотника 20 — с приемным аппаратом. Цилиндр снабжен водяной рубашкой 40для охлаждения.

Золотник 20 (фиг. 1, 2, 5 — 10) состоит из неподвижного цилиндра и движущейся внутри его подвижной части 9; к концу приводящего ее в движение шатуна прикреплен ползун 21 (фиг. 9), снабженный упорами 22 — 22 для переставных гаек 24, которые могут передвигаться по нарезке штока и закрепляться в различных положениях; если гайки закреплены вплотную одна к другой, то подвижная часть золотника при вращении шатуна в течение некоторого вре- мени остается неподвижною; если же гайки раздвинуты до соприкосновения с, упорами 22 ползуна, тогда подвижная часть золотника все время следует за движением шатуна. На фиг. 5 — 8 описанное устройство схематически изобра- жено в виде скобы 25. Золотник соединяется с резервуаром 1 при посредстве трубы 3 (фиг. 1, 2, 5 — 10), которая при аппаратах двойного действия (фиг.7 — 8) разветвляется на две трубы 5 и 6 и под- водит воздух к двум каналам 7 и 8 в . ! неподвижном цилиндре золотника; кроме того золотник соединен с приемным аппаратом при помощи труб 27 и 28 и с атмосферою — при помощи трубы 19. В теле подвижной части золотника имеются каналы 10 — 11 и 15 — 16 — 17.

В золотнике одиночного действия (фиг, 5 — 6) имеются лишь одиночная труба 3, труба 27 и труба 19.

По концам неподвижной части золотника имеются фланцы 31 (фиг. 9); к одному из них прикрепляется защитный колпак 32 с масленко" 33 а к другому— колпак с сальником 34 и направляющими 35, по которым ходит описанный выше ползун 21, связанный посредством ша рнирного соединения 41 с шатуном эксцентрика или кривошипа. Золотник прикрепляется сбоку цилиндра насоса посредством прилива 42, приболченного к приливу цилиндра насоса 42 (фиг. 10).

Действие насоса следующее: когда средняя подвижная часть золотника занимает положение, указанное на фиг. 7, сжатый воздух из резервуара 1 по трубам 3 и 5 направляется в золотник.20 и затем по вертикальному каналу 7 неподвижной части золотника, вертикальному каналу 10 и горизонтальному 11 в подвижной части и по вертикальному каналу 13 в неподвижной части поступает в воздушную трубу 27 приемного аппарата; в то же время другая воздушная труба 28 этого аппарата через каналы 14, 15, 16, 17 и 18 будет сообщаться через трубу 19 с атмосферой.

Такое положение золотника будет соответствовать подаче жидкости одной частью приемного аппарата и заполнению жидкостью другой части аппарата, сообщенной с атмосферой.

Когда кривошип повернется на 90, что соответствует половине хода поршня насоса, он начнет посредством скобы 25 тащить подвижную часть 9 золотника вправо, а повернувшись еще на 90, т.-е. всего на 180 (чему соответствует полный ход поршня), он поставит подвижную часть 9 золотника в положение, указанное на фиг. 8. При движениикривошипа дальше по стрелке скоба 25 будет некоторое время двигаться вхолостую на величину С, не прикасаясь к концу штока золотника; при этом сжатый воздух по трубам 3 и 6 (отверстие 7 закрыто подвижной частью золотника) и по каналам 8, 16 и 14 будет направляться в воздушную трубу 28 аппарата и будет выгонять ту жидкость, которая зашла в половину аппарата so время положения золотника по фиг. 7; другая же воздушная труба 27, в предыдущем случае подававшая сжатый воздух в одну половину приемного аппарата, теперь сообщена с атмосферой через каналы 13, 10 и 18 и трубу 19, что дает возможность жидкости зайти в эту половину аппарата. Из сказанного ясно, что воздушные трубы 27 и 28 приемного аппарата будут попеременно то наполняться сжатым воздухом, то сообщаться с атмосферой, благодаря чему жидкость будет поступать в гидравлический цилиндр насоса беспрерывно и подаваться этим насосом под давлением в место потребления.

Золотник одиночного действия (фиг.5 и 6) имеет также два положения, во время которых воздушная труба 27 от приемного аппарата сообщается то с подводящей сжатый воздух трубой 3 через каналы 4, 10, 11 и 13 (фиг. 5), то с атмосферной трубой 19 через каналы 13, 16 и 18. Подача жидкостей посредством этого золотника будет прерывистой.

Компрессор (не указанный на чертеже) по трубе 44 (фиг. 3), снабженной обратным клапаном 45, нагнетает воздух в резервуар 46 с предохранительнцм клапаном 47 и манометром 48; сжатый воздух из резервуара 46 по трубе 49, снабженной вентилем 50, подводится к золотнику 20, шток коего связывается с валом насоса, если насос приводный, ф». / фнг. I - . f

35 1

1 и дч

òèï. «Бечатпый труха. или со скалкой насоса, если он паровой.

Так как золотник связан с поршнем насоса, то работа их будет синхронной и работа золотника будет такая же, как описано выше.

Описанное устройство употребляется в случае подачи жидкости под давлением, напр., для питания паровых котлов. Если жидкость не требуется подавать под давлением, то надобность в насосе отпадает и в этом случае достаточно одной компрессорной установки, Подобная установка, изображенная на фиг. 4, работает следующйм образом: компрессор 51, имеющий водяное охлаждение с резервуаром 52 и циркуляционными трубами 53, накачивает воздух по трубе 54, снабженной обратным клапаном 55, в резервуар 56, откуда сжатый воздух по трубе 57 направляется в золотник 20, приводимый в движение коленчатым валом компрессора. Воздушные трубы 27 и 28идут от золотника в приемныйаппарат 58, опущенный в артезианскую скважину. Подающая труба 12 подводится не к насосам, а в сборный резервуар 59.

При тихоходном компрессоре золотник связывается непосредственно с его валом, при быстроходном же компрессоре движение золотнику дается через уменьшающую число ходов передачу.

Предмет патента.

Видоизменениегидро-пневматического насоса для пневматических водоподъемных аппаратов, которые могут быть используемы для подъема жидкостей из глубоких колодцев, буровых скважин и т. и., охарактеризованного в патенте № 9655, отличающееся приспособлением на цилиндре 2 пневматического насоса (фиг. 1 и 2) резервуара 1 для сжатого воздуха, а сбоку цилиндра-распределителя, имеющего вид цилиндрического золотника 20 (фиг. 1, 2, 5 — 10), при посредстве которого производится сообщение резервуара 1 с приемным аппаратом и который приводится в движение кривошипом или эксцентриком при помощи ползуна 21 (фиг. 9), снабженного упорами 22, 22 для переставных гаек 24, закрепленных на штоке золотника, который вообще может быть использован и в других компрессорных установках (фиг. 3 и 4).