Электроинтегратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 123763

Класс 42m, 14420, 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. T. Овчаров

ЭЛ ЕКТРО И Н ТЕГРАТО Р

Заявлено 24 апреля 1958 г. за ¹ 598597/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г.

Современные электроинтеграторы не могут решать некоторые важные в практическом отношении для уравнений Лапласа задачи, в частности задачу Коши.

Предлагаемый электроинтегратор отличается от известных тем, что решетка сопротивлений, моделирующая ооласть, выполнена с учетом стремления функции на ее границе к любому заранее заданному числу.

Это достигается включением «волновых сопротивлений» на границе области параллельно сопротивлениям граничных узлов решеток.

Включение следящих систем в граничные области позволяет производить автоматический подбор значений функций на части границы области по заданным значениям на другой части границы области и дает возможность значительно расширить класс задач, которые можно решать путем моделирования уравнений.

На чертеже дана схема электроинтсгратора.

Он состоит из решетки сопротивлений, которая с двух сторон нагружена «âîëíовыми сопроTèâëåíèÿìè», т. е. сопротивлениями, им1пирующими бесконечную решетку сопротивлений. На нижней стороне решетки, которая представляет собой часть границы области, в которой заданы функция и ее производная, принудительно задаются значения функции в виде напряжений от источников U с малыми внутренними сопротивлениями. Нормальные производные на границе определяются (при заданных U, ) напряжениями в узлах Ь,— b)g решетки, расположенных во втором (после граничного) ряду сопротивлений. Граничные значения нормальной производной задаются в виде напряжений от источников V. Для установления граничного значения нормальной производной (т. е. напряжений в узлах bÄ- —, bm) подаются напряжения на узлы ав — ащ верхней границы решетки от вращающихся трансформаторов

Мо 123763

В7,. Лвтоматическос установление грани <«û anaчений нормальной производной производится с помощью и I-1 следящих систем, каждая из которых состоит из усилителя У,. и мотора Al,, приводящего в движение вращающийся трансформатор ИТ, На вход этой системы (на выход усилителя) подается разность напряжений Г и напряжений от узлов bo — бнь Схема работает на переменном токе.

Перед производством решения всс слсдягцие системы отключаются.

После этого устанавливаются по заданным граничным значениям напряжения U и V, и поочередно по одной включаются следящие системы на время отработки. Этим устанавливаются исходные (приближенные) значения напряжений в узлах 6 — б,п. Затем одновременно включаются все следящие системы. При достижении установившегося состояния напряжения в узлах решетки дадут в неко|ором масштабе значения искомой функции.

Предмет пзооретенпя

Электроинтегратор, состоящий из решетки сопротивлений и электромеханических следящих систем, отличающийся тем, что, с целью расширения класса задач, сопротивления, имитирующие бесконечность и моделирующие границы области функции, включены параллельно сопротивлениям граничных узлов решеток, а следящие системы для авто.матического подбора функций по заданным значениям включены в граничные узлы решеток.