Агрегат для термической обработки штанг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3593875/22-02 (22) 01.04.83 (46) 15.06.86. Бюл. М 22 (72) Г.Г.Ахадов,. М.Д.Шпяховский, Ю.М,Рыжов и К.П.Полихронов . (53) 621.783 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

У 704993, кл. С 21 D 1/10, 1979, (54)(57) АГРЕГАТ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ШТАНГ, содержащий неподвижные индукторы со спрейерами,подвижную платформу, на которой параллельными рядами относительно продольной оси агрегата установлены шпиндельные бабки для закрепления штанг, шпиндели которых выполнены с резьбовыми наконечниками, имеющими заходные конусы, гидроцилиндры продольного перемещения шпиндельных бабок и механизм загрузки-выгрузки, имекнций горизонтальные направляющие с подьемными участками, закрепленные на платформе перпендикулярно продольной оси агрегата, установленную на них тележ(51) 4 С 21 D 9 20 F 27 D 3/00 ку с загрузочными и выгрузочными захватами, выполненными в виде пары зажимных губок и размещенными с чередованием между собой с шагом, равным интервалу между рядами шпиндельных бабок, при этом контактные поверхности зажимных губок выгрузочных захватов расположены выше уровня загрузочных захватов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности агрегата, рабочая поверхность зажимных губок выгрузочных захватов выполнена с образованием клиновой щели, каждый шпиндель соединен с резьбовым наконечником с возможностью его осевого перемещения вдоль шпинделя посредством пружины и шпонки, установленных на шпинделе, при этом в месте соединения наконечника со шпинделем на наконечнике выполнен кольцевой выступ, а на штангесоответствующий ему кольцевой паз, и на свободном конце наконечника выполнена направляющая кольцевая расточка.

715 лишь вручную, вызывая задержку в работе и существенно снижая производительность агрегата.

Цель изобретения — повышение производительности агрегата.

Цель достигается тем, что в агрегате для термической обработки штанг, содержащем неподвижные индукторы со

-спрейерами,подвижную платформу, на которой параллельными рядами относительно продольной оси агрегата установлены шпиндельные бабки для закрепления штанг, шпиндели которых выполнены с резьбовыми наконечниками, имеющими эаходные конусы, гидроцилиндры продольного перемещения шпиндельных бабок и механизм загрузки-выгрузки, имеющий горизонтальные направляющие с подъемными участками, закрепленные на платформе перпендикулярно продольной оси агрегата, установленную на них тележку с загрузочными и выгрузочными захватами, выполненными в виде пары зажимных губок и размещенными с чередованием между собой с шагом, равным интервалу между рядами шпиндельных бабок, при этом контактные поверхности зажимных губок выгрузочных захватов расположены выше уровня загрузочных захватов, рабочая поверхность зажимных губок выгрузочных захватов выполнена с образова-. нием клиновой щели. Каждый шпиндель соединен с резьбовым наконечником с возможностью его осевого перемещения вдоль шпинделя посредством пружины и шпонки, установленных на шпинделе, при этом в месте соединения наконечника со шпинделем на наконечнике выполнен кольцевой выступ, а на штанге— соответствующий ему кольцевой паз, на свободном конце наконечника выполнена направляющая кольцевая расточка.

На фиг. 1 изображен предлагаемый агрегат, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1;па фиг.3 — сечение

Ь-Б на фиг. 1;на фиг. 4 — вид В на фиг. 3; на фиг. 5 — узел 1 на фйг.4.

Недостатком этого агрегата является низкая надежность соединения шпинделей с обрабатываемыми штангами при загрузке.закалочных мест и очень не— надежное развинчивание при разгрузке.

Это происходит оттого, что для закрепления в закалочных местах штанг на концах шпинделей бабок агрегата жестко закреплены реэьбоные муфты, снабженные заходныли конусами, переходящими в резьбу, что в сочетании с обязательной неконусностью концов штанги и соответствующего шпинделя и наличием осевой подачи вызывает частотные отказы при соединении,т.е в момент захода штанги в резьбы муфт происходит заклинивание. Это препятствует ритмичной работе агрегата, Оператор вынужден вручную устранять 5а заклинивание. Кроме того, повреждается резьба на штангах.

При раэвинчивании штанга на обоих концах зажимается верхними призматическими захватами, но в случае отвинчивания одного из концов штанги часто происходит ее прокручивание в прнзмах захватов, что ликвидируется

1 1237

Изобретение относится к устройствам для термической обработки длинномерных иэделий с использованием индукционного нагрева.

Наиболее близким к предлагаемому цо технической сущности и достигаемому эффекту является агрегат для термической обработки штанг, содержащий неподвижные индукторы со спрейерами, подвижную платформу, на ко- 10 торой параллельными рядами относительно продольной оси агрегата установлены шпиндельные бабки для закрепления щтанг, шпиндели которых вы— полнены с резьбовыми наконечниками, 15 имеющими заходные конусы, гидроцилиндры продольного перемещения шпиндельных бабок и механизм загрузкивыгрузки, имеющий направляющие с подъемными участками, закрепленные 10 на платформе перпендикулярно продольной оси агрегата, установленную на них тележку с загру 30 гными и выгрузачными захватами, выполненными в виде пары зажимных губок с размещенными с чередованием между собой с шагом, равным интервалу между рядами шпиндельных бабок, при этом контактные поверхности зажимных губок выгрузочных захватов расположены выше Зр уровня загрузочных захватов (1j.

На неподвижном основании 1 установлены батареи конденсаторов 2, трансформаторы 3, индукторы 4,спрейеры 5, закалочные камеры 6 и коллектор 7 сбора отработанной охлаждающей жидкости. Между опорами основания 1 на фундаменте закреплена направляющая 8, по которой перемещается платформа 9 от двигателя 10 через редукз 123 тор 11 с шестерней 12 и зубчатую рейку 13, закрепленную на платформе 9.

По концам платформы 9 в параллельных рядах соосно установлены бабки

14 со шпинделями 15. Бабки имеют воэ- 5 можность горизонтального осевого перемещения по направляющим 16 с упорами 17 посредством гидроцилиндров 18.

На концах шпинделей 15 на двух цилиндрических поясках-выступах !9 ус- !О тановлены резьбовые наконечники 20, контактирующие с поясками-выступами

19 поверхностью 21. Наконечники 20 установлены на шпинделях 15 посредством шпоночного соединения, шпонка !5

22 которого закреплена на шпинделе и размещена в шпоночных пазах 23 наконечника, при этом наконечник имеет возможность относительного осевого перемещения и прижат к шпонке шпин- 20 деля пружиной 24. На своем свободном конце каждый наконечник имеет заходный конус 25, переходящий в цилиндрическую расточку 26 и резьбу 27.

Диаметр расточки 26 обеспечивает хо- 25 довую посадку в ней разьбового конца

28 насосной штанги 29.

Для механизации загрузки и выгрузки эакалочных мест агрегата служит тележка 30, на концах которой перпен- 3О дикулярно продольной оси агрегата расположены по два ряда захватов, в одном из рядов установлены загрузочные захваты 31, а во втором — выгруэочные захваты 32. Каждый из захватов . 35 содержит пару рычагов, имеющих встречное перемещение при захвате изделия.

Рычаги жестко связаны с взаимодействующими между собой зубчатыми секторами 33, приводимыми в действие силовыми цилиндрами 34, каждый из цилиндров 34 воздействует одновременно на два соседних захвата в каждом ряду. В каждом ряду захваты 31 и 32 размещены с шагом, равным интервалу между центрами шпинделей 15, причем каждый ряд захватов 31 сдвинут относительно ряда захватов 32 на расстояние, равное половине шага.

Для подьема центров загрузочных захватов 31 с одновременным горизонтальным перемещением их до совмещения с центрами шпинделей 15 служат копиры 35, установленные на направляющих рельсах 36. 55

Рычаги загрузочного захвата 31 равны по вьсоте и их рабочая часть выполнена в виде призм,.а рычаги 37

7715 4 и 38 выгруэочного захвата 32 выполнены разновысокими, их рабочие лов верхности 39 и 40 при встречном перемещении образуют клиновую щель.

Когда на их пути оказывается растянутая штанга 29, они одновременно касаются ее тела по двум противоположно расположенным на цилиндре штанги линиям.

Агрегат работает следующим образом.

После укладки очередных штанг 29 на загрузочные позиции тележки 30 и их закрепления в загрузочных захватах 3! тележка 30 вкатывается на платформу 9 по направляющим 36 и останавливается перед копирами 35. Одновременно рычаги 37 и 38 захватов 32 ох ватывают с небольшим постоянным усилием установленные над центром каждого захвата на определенной высоте штанги 29 за их цилиндрическую поверхность. При этом рабочие поверхности 39 и 40 рычагов 37 и 38 стремятся эа счет сил трения как бы скруглить каждый конец штанги в сто- рону отвинчивания. В начальный момент отвинчивания каждый наконечник 20 шпинделей 15 незначительно скручива— ет свой конец штанги 29, отчего ее тело еще более втягивается в клиновую щель захвата 32, заклинивается там, и происходит отвинчивание. Бабки 14 гидроцилпндрами !8 отводятся назад, рычаги 37 и 38 раскрываются, освобожденные штанги падают на поверхность тележки 30 и она падает вперед по копирам 35 до ограничительных упоров. В этом положении центры зажатых в захватах 31 штанг 29 совмещаются с центрами соответствующих шпинделей 15 и установленных на них наконечников 20. Бабки 14 на обоих концах платформы 9 гидроцилиндраин

18 подаются вперед до упоров 17 одновременным вращением шпинделей 15.

Наконечник 20 за счет конической расточки 25 с цилиндрической направляющей расточки 26 центрируется с резьбовым концом 28 штанги 29, сходит с цилиндрических поясков-выступов, получив таким образом свободу движений в пространстве, накручивается на штангу. При этом крутящий момент от шпинделя 15 к подвижному наконечнику 20 передается шпонкой 22. После полного навннчпвания одного иэ наконечников 20 на резьбовой конец 28

1237715 штанги 29 срабатывает муфта в соответствующей бабке 14, и данный шпиндель 15 прекращает вращение, тогда как остальные наконечники могут продолжать навинчивание. Как только все наконечники 20 окажутся навинченными на все концы штанг, оператор с пульта раскрывает рычаги загрузочных захватов 31, гидроцилиндрами 18 на конце платформы 9, противоположном индукторам 4, растягивает штанги 29, а тележку 30 с отработанными штангами уводит за пределы платформы 9.

Далее производится термообработка, при которой растянутые с определенным усилием штанги 29, вращаясь, проходят сквозь индукторы 4 и спрейеры

5 и после термообработки всей длины

5 штанг возвращаются в исходное положение. Затем цикл повторяется.

Выполнение механизма загрузки и выгрузки штанг укаэанным образом по10 эволяет повысить надежность закрепления штанг в шпинделях при загрузке и устранить прокручивание в рычагах выгруэочных захватов при освобождении обрабатываемых штанг при выгрузке, за счет чего повышается производительность агрегата.

1237715

/Я Г/ 20

Фиг.f

Составитель Г.Назарова

Редактор М.Циткина Техред JI.Îëåéíèê Корректор Е.Рошко

Заказ 3261/31 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4