Аэрозольная установка для предпосевной гидрофобизации семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,- б

Класс 45Ь, 1, М 12378

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Крылов и Н. М. Вольф

АЭРОЗОЛЬ НАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ HP ЕДПО СЕВ НО Й

ГИДРОФОБИЗАЦИИ СЕМЯН

Заявлено 18 марта 1959 г. за ЛЪ Ж3863 в Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 21 3а 1959 г.

Известны установки для предпосевной обработки зерна, состоящие из бункера для загрузки семян, резервуара, наполненного горячей водой, и транспортера для перемещения ссмсшюго материала в резервуаре, не имеющие аэрозольных установок.

Предлагаемое устройство для предпосевной гидрофобизацни семян имеет аэрозольную установку, дающую возможность покрытия семян защитным слоем из чистых гидрофобных веществ, или же с добавлением химических препаратов.

На чертеже показана установка. внд сбоку.

Установка состоит из бункера 1, нз которого ковшевым транспортером 2 семена подаются в раздаточный наклонный семяпровод 8, равномерно распределяющий их через бункерные магазины 4 по цилиндрам 5.

Каждый бункерный магазин имеет семенные диски 6, задача которых порционно или по одному зерну подавать семенной материал в цилиндры. В рубашке цилиндра в шахматном порядке расположены пульверизаторы-форсунки 7, соединенные общей трубкой 8, по которой нагнетается гидрофобное вещество из резевуара 9. Зерно, поступающее нз семенного диска, свободно падает по осевой линии цилиндра, покрываясь за время падения гидрофобным веществом требуемой толщины. Каждый пульверизатор имеет вентиль 10, позволя,ощнй вк:почать такое количество пульверизаторов, которое обеспечивает заданную толщину покрытия. Обогрев двухстенных цилиндров и создание в них необходимой температуры обеспечивается подачей горячего воздуха, пара или жидкости по трубе 11.

Семена, обработанные распыленным до состояния аэрозоли гидро фобным веществом и покрытые пленкой, падают свободным падением в

¹ 123782 ванну 12 с холодной водой, охлаждаются и по транспортеру И поступают на установку 14.

Установка состоит из сетчатого транспортера 15, на котором во время движения семена протравливаются ядохимикатами, поступающими из протравочно опылительного прйспособления 16. Сушка семян на сетчатом транспортере происходит струей воздуха от вентилятора 17. Обработанные семена поступают в бункер 18 и через шиберное отверстие

19 разгружаются в тару. Для замера температур имеются термопары 20, соединенные со щитком прибора 21. Для улавливания застывшего гидрофобного вещества имеется уловитель 22.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 183

Поди. к печ. 10.Х-59 r.

Тираж б90 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и, л. Зак. 8383

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Аэрозольная установка для предпосевной гидрофобизации семян, состоящая из бункера, транспортера и раздаточного механизма, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью покрытия семян защитным слоем из чисты1х гидрофобных веществ или же с добавлением химических препаратов, вертикальные полые цилиндры установки имеют ряд пульверизаторов-форсунок, создающих аэрозоль, оседающий на поверхности семян, при этом толщина слоя аэрозоля зависит от числа одновременно работающих пульверизаторов-форсунок.