Холодильная камера для хранения овощей и фруктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„> 23787?

А1 (5у 4 F 25 D 13/00, 17/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3764300/28-13 (22) 12.07.84 (46) 15.06.86. Бюл. ¹ 22 (72) Н.А. Козырев (53) 621.565(088.8) (56) Малые холодильные установки и холодильный транспорт. Справочник.Г1.:

Пищевая промышленность, 1978, с. 170173.

Авторское свидетельство СССР № 1024667, кл. F 25 D 13/06, 1981. (54)(57) ХОЛОДИЛЬНАЯ КАМЕРА ДЛЯ

ХРАНЕНИЯ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ, включающая теплоизолированный корпус и размещенные в нем испаритель, вентилятор и нагревательный прибор, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения расхода электроэнергии, она снабжена влагообменником, выполненным в виде набора решетчатых плит из пористого материала, а в верхней части корпуса — двумя изолированными перегородкой от основного объема камеры отсеками, влагообменник укреплен под испарителем и они размещены в большем отсеке, а крыльчатка вентилятора — в меньшем, больший отсек сообщен с основным объемом камеры посредством выполненного в перегородке окна, а меньший отсек сообщен с большим отсеком и основным объемом камеры воздуховодами, электропривод вентилятора размещен на внешней стороне корпуса, а основной объем камеры разделен на две секции шторой, вертикально укрепленной между окном в перегородке и воздуховодом.

1 1237

Изобретение относится к холоДильному оборудованию, а именно к холодильным камерам для хранения овощей и фруктов в квартирах городского типа.

Цель изобретения — снижение расхода электроэнергии путем предотвращения появления снеговой шубы на испарителе в период работы, благодаря чему холодильный агрегат работает с макси- 1п малькой производительностью при мень. ших затратах электроэнергии.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая камера, общий вид; на фиг. 2 — влагообменник в двух !5 проекциях.

Предлагаемая камера содержит теплоизолпровапкый корпус 1 с вставлек— кым в него легко вынимаемым поддоном

2 из асбестовой плиты, к нижней поверхности которой прикреплен нагревательный прибор 3 с неполным накалом разогреваемой спирали и дренажный патрубок 4. В верхней части корпус 1 имеет откидную горизонтальную перегородку 5 и расположенные на кой теплоизолироваккые камеры б и 7, образующие над перегородкой 5 больший и меньший отсеки 8 и 9. Камера б имеет дверцу (не показана). В большем отсеке 8 закреплен испаритель 10 и

ЗО под ним влагообмекпик 11, представляющий собой набор решетчатых плит из пористого материала, хорошо впитывающий воду и так же хорошо отдающий влагу возцуху, продуваемому через наго вентилятором, включаюшим крыльчатку 12, которая размещена в мень-. шем отсеке 9, и электропривод 13, закрепленный на внешней стороне камеры 7 и защищенный от воздействия окружающей среды кожухом 14, который, в свою очередь, имеет патрубки для естественного обдува воздухом с ла— бириктами, снижающими шум при работе вентилятора. Отсек 8 и холодильная 45 установка защищены от воздействия внешней среды легким кожухом 15 с щелевыми отверстиями. Отсек 8 сообщен с основнымобъемом камеры посредством патрубка, размещенного в выполненном в перегородке 5 окне 16.11екьший отсек 9 сообщен с большим отсеком 8 воздуховодом 17, а с основным объемом камеры — воздуховодом 18. В перегородке

5 размещено термореле 19, между перегородкой 5 и стенками корпуса 1 продолжено уплотнение 20. Перегородка 5 выполнена откидной, но с огра877 2 кичением до 40, а в отклоненном положении фиксируется штангой ° Кроме того, к нижней поверхности перегородки 5 вертикально крепится между окном 16 и воздуховодом 18 штора 21. В верхней поверхности перегородки 5 крепится двурогая удлиненная ручка, при помощи которой снижается усилие на ее отклонение. Целесообразно также в передней стенке корпуса 1 выполнить откидной люк для удобного подхода к сохраняемому продукту, а шасси камеры сделать подвижными с навулканизированными колесами.

Каждая из двух плит влагообменника 11 содержит каркас 22 и абразивные бруски 23, закрепленные посредством шпилек 24 и шайб 25, Работа предлагаемой камеры в зимний период обеспечивается нагревательным прибором 3 и термореле 19. Спираль кагреватслького прибора 3 не имеет полного накала, что прецохра— кяет с.охраняемый продукт в нижней части основного объема камеры от черезмерного нагрева, а также резко увеличивает кадежкость самого нагревательного прибора 3. Принудительное

Hыравкивание температуры в объеме камеры обеспечивается вентилятором, схема управления которым выполнена таким образом, что при работе нагревательного прибора 3 он включен постоянно, а при выключении нагревательного прибора 3 — с перерывами. Выравниванию температуры в объеме камеры и продувке сохракяемого продукта способствует штора 21, разделяющая объем камеры на две секции и отслеживающая уровень заложенного продукта при его пользовании. Холодильная установка в зимний период ке работает.

В осенне-весеннее время к .!оддержакии заданной температуры в объеме камеры участвуют и нагревательный прибор 3, и холодильная установка, включением и выключекием которых упра..яяет все то же термореле 19. Рабо-. камеры в эти периоды, как и вся ег, конструкция, основана ка том, что для сохранения овощей и фруктов ке требуется отрицательных температур, а также на том, что холодильный агрегат имеет максимальную хладопроизводителькость, когда испаритель ке имеет снежной шубы . В предлагаемой камере ка испаритель 10 в процессе его работы постоякко нап22

Составитель Б. Чантурия

Техред O,Ãîðòäeé Корректор О. Луговая

Редактор Н. Киштулинец

Заказ 4089

Подписное

Тираж 482

ВНИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, )K-35, Раушская наб., д. 4/э

Производственно-полиграфическо" предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 равлена струя увлажненного воздуха из основного объема камеры, имеющего плюсовую температуру, что, естественно, предотвращает появление снежной "шубы" на испарителе 10, а влага из воздуха конденсируется на его пластинах в виде капель воды, которые стекают на пористые решетки вла— гообменника 11 и поглощаются ими.

Охлажденный, но сухой воздух, проходя через решетки влагообменника 11, сушит их, т.е. снова насыщается влагой.

Таким образом, в объеме камеры, где сохраняется продукт, устанавливается та влажность, которая прису— ща этому продукту. Усыхания продукта при этом не происходит. Этому способствует то, что холодильная установка работает не постоянно, а толь— ко то время, которое необходимо для понижения температуры в объеме камеры до заданной. Продолжительность ее работы зависит от перепада температур между окружающей средой и основным объемом камеры, теплопровод237877 4 ности корпус» l и частоты вскрытия люка камеры. Эти же параметры обусловливают и продолжительность перерывов между включениями холодильной установки. Как показывает опыт, этот период составляет 2-6 ч.. Периодические включения вентилятора и эти промежутки способствуют высыханию пористых плит влагообменника 11 и р испарителя 10.

В летний период, когда температура окружающей среды выше нуля, нагревательный прибор 3 не работает, функционирует только холодильная установка управляемая термореле 19, в том же реж Iìe, что и в осенне-весенний периоды.

Предлагаемая холодильная камера

l для хранения овощей и фруктов выгодно отличается от известных устройств подобного назначения относительно н; экими энергозатратами, а также большими удобствами пользования благодаря отсутствию снеговой

"шубы на испарителе.