Прямоточная полунавесная молотилка-подборщик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 123792

Класс 45с, 28

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Д. Власенко

ПРЯМОТОЧНАЯ ПОЛУНАВЕСНАЯ МОЛОТИЛКАПОДБОРЩИК

Заявлено 11 декабря 1958 г. за М 613639/30 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 21 за 1959 г.

При известных способах уборки зерновых культур комбайнами большая часть половы — ценного корма для животных — теряется.

Кроме того, сепарируюшие органы комбайнов неудовлетворительно справляются с выделением зерна из соломистой обмолоченной массы, часть зерна выносится из молотилки и теряется непосредственно в поле.

Особенность предлагаемой молотилки-подборщика состоит в том, что выходной конец деки молотильного устройства удлинен, благодаря чему обмолоченный продукт с большой скоростью поступает на транспортер перпендикулярно направлению его движения и оседает в промежутках между планками транспортера, не попадая на сепарирующие органы. Такое устройство облегчает и интенсифицирует работу сепарирующих органов молотилки по выделению зерна из соломы.

На фиг. 1 изображена схема молотилки-подборщика, вид сбоку; на фиг. 2 — вид молотилки-подборщика в плане.

Машина состоит из полотняно-планчатого подборщика 1, битера 2, барабана 3 со свободно качающимися пальцами, верхней деки 4, транспортера вороха о, пиккерных валиков, выполненных из пластин 6 треугольной формы, цепочно-планчатого соломотряса 7, шнека о и цепочноскребкового транспортера 9.

Молотилка-подборщик одной стороной подвешена к трактору или самоходному шасси с помощью шарниров 10 и 11, а другой опирается на полевое колесо 12. Механизмы машины получают привод оТ àà 13 отъема мощности через коробку перемень1 передач, карданный вал и ремень 18.

Машина работает по следующей технологической схеме.

Хлеб из валиков подбирается пальцами подборщика и направляется в молотильное устройство, в котором молотильный барабан вь|пол№ 123792 няет одновременно и сепарирующие функции. Обмолоченный продукт перемещается в направлении, показанном на фиг. 1 стрелкой А, и ударяется о днище и планки транспортера, движущегося перпендикулярно направлению полета обмолоченного продукта (по стрелке Б). При этом зерно оседает в промежутках между планками транспортера 5 и, не попадая на сепарирующие органы молотилки (пиккерные валики), поступает вместе с мелким ворохом вниз в шнек 8.

Крупная солома с транспортера э снимается пиккерными валиками, выводится из общего потока, поступает на соломотряс 7 и далее выносится на стерню в отдельный валок или соломокопнитель, а зерно, полова и сбоина, выделенные в зоне IIHKKepHbIx валиков и соломотряса 7, поступают в шпек 8, и транспортером 9 загружаются в прицепную тару.

Зерновой ворох разгружают на току, где производят дальнейшую его доработку и выделение зерна, При сепарации вороха наиболее ценные в кормовом отношении отходы полова н сбоина скирдуются в омет и половники.

Предмет изобретения

Прямоточная полунавесная молотилка-подборщик с верхней декой для подбора и обмолота хлебных злаков из валков, образованных рядковыми жатками, в которой неочищенное зерно, полова и сбоины выделяются совместно, а солома поступает в копнитель или на стерню в валок, отличающаяся тем, что, с целью выделения зерна из обмолоченной соломистой массы до поступления ее на сепарирующие органы молотилки, выходной конец деки молотильного устройства удлинен так, что обмолоченная масса поступает с большой скоростью на транспортер перпендикулярно направлению его движения и оседает в промежутках между планками ранспортера.