Опорный барабан стенда для испытаний колесных машин
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к устройствам для испытания колесных машин, Цель изобретения - упрощение конструкции и повьш1ение надежности. Для имитации наезда колес испытуемой машины на неровности рельефа дороги запускают электродвигатель. Вращение передается на винт 12, а от него - гайкам 10 и Н, которые вместе со своими втулками 8 и 9 перемещаются вдоль винта 12 либо навстречу друг другу, либо в противоположные стороны . Движение передается через рессоры 7 подвижньм вставкам. Подвижные вставки поднимаются или опускаются в направляющих 6 относительно опорной поверхности барабана 2. 2 ил. а S (Л 73 т j
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (511 4 0 01 М 17/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР t
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ,Г, ф(Р7
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ": -: i
Н ДBTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (56) Авторское свидетельство СССР
М 155981 кл. G О! М 17/00, 1962. (54) ОПОРНЫЙ БАРАБАН СТЕНДА ДЛЯ ИСПЫТАНий КОЛЕСН!!Х МАШИН (2!) 3837036/27-11 (22) 04.01.85 (46) 15.06.86. Бюл. В 22 (71) Новосибирский электротехнический институт и Новосибирский электротехнический институт связи им. Н,Д. Псурцева (72) Г.С. Мигиренко, А.Г. Георгиади, И,И. Гернер, В.Н. Говердовский и И.С. Никифоров (53) 629.113.001.4(088.8) (57) Изобретение относится к устрой ствам для испытания колесных машин.
Цель изобретения — упрощение конструкции и повьш ение надежности. Для имитации наезда колес испытуемой машины на неровности рельефа дороги запускают электродвигатель. Вращение передается на винт 12, а от него гайкам !О и 11 которые вместе со своими втулками 8 и 9 перемещаются вдоль винта !2 либо навстречу друг другу, либо в противоположные стороны. Движение передается через рес"оры 7 подвижным вставкам. Подвижные вставки поднимаются или опускаются в направляющих 6 относительно опорной поверхности барабана 2. 2 ил.
l2
Изобретение относится к машиностроению, конкретно к технике испытаний колесных машин.
Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности.
На фиг. схематически показан барабан, общий вид; на фиг. 2 — вид
А на фиг. 1, Опорный барабан стенда испытаний колесных машин содержит корпус 1, установленный в подшипниках и снабженный окнами в опорной поверхности барабана.2 для выхода выдвижньгх вставок 3, выполненных в виде рамы 4 с накладными элементами 5, закрепленными своими нерабочими поверхностями на горизонтальных полках рамы 4 и установленных в направляющих пазах
6 окон барабана. Механизм радиального перемещения вставок выполнен, например, в виде рессор 7 (или комплектов рессор в зависимости от нагрузки на барабан), причем каждые две противоположные рессоры одними своими концами жестко закреплены к полкам 4 рамы подвижных вставок, а другими концами также жестко — на соответствующих ходовых втулках 8 и 9, в каждой иэ которых жестко закреплены винтовые пары 10 и 11, взаимодействующие с левой и правой резьбами ходового винта 12, установленного в подшипниках вдоль оси барабана и кинематически связанного с соосным ему встроенным реверсируемым приводом 13 с регулируемым числом оборотов, управление которым осуществляется с помощью регулятора 14.
Устройство работает следующим образом.
Барабан получает вращение от привода через редуктор (не показан).
Дпя имитации наезда колес испытуемой
37936 2 машины на неровности высотой, например, (фиг. 2) рельефа дороги запускают электродвигатель, вращение от которого передается на винт 12, от
5 него — гайкам l0 и ll, которые вместе со "-воими втулками 8 и 9 перемещаются вдоль винта 12 либо навстречу друг другу, .пибо в противоположные стороны в зависимости от направления
10 вращения вала двигателя. При этом движение передается через рес.соры 7 подвижным вставкам 3, которые соответственно либо поднимаются, либо опускаются в направляющих 6 относи1S тельно опорной поверхности 2 барабана.
При этом рессоры 7, выполняя функции одновременно радиальных элементов рамы, на горизонтальных полках 4
2Î которой закреплены накладные элементы 5 подвижных вставок 3, а также механизма перемещения последних, поджимают резьбы в винтовых парах
10-12 и 11-12, устраняя зазоры в них и исключая тем самым мертвый ход и ударные нагрузки, возникающие при наезде и последующем с -езде колеса испытуемой машины с накладных элементов S подвижных вставок 3.
Формула изобретения
Опорный барабан стенда для испытаний колесных машин, содержащий корпус и выдвижные ВсТВВКН в окна опорной поверхности барабана, связанные с механизмом их радиального перемещения, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, указанный механизм образован передачей винт-гайка, ходовой винт которой расположен вдоль оси барабана,, а гайка связана с вставками рессорами.
ВНИИПИ Заказ 3281/43 Тираж 778 Подписное
Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4