Норовой капкан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 123805

Класс 45k, 8И

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Морозов

НОРОВОЙ КАПКАН ДЛЯ БОРЬБЫ С ГРЫЗУНАМИ

Заявлено "6 лекабря 1958 г. за Хо 614905/30 в Комитет по лелач (зобретен (й,( открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в гБюллетене изобретений» М 21 за 1959 г.

Известны капканы и ловушки для грызунов, выполненные «з пружинной проволоки в виде английской булавки, длинное плечо которой служит для закрепления капкана в грунте перед норой, а короткое плечо — для придавливания грызуна.

Предлагаемый капкан отличается тем, что он состоит из про той съемной петли, разжимающейся пружины, имеющей неподвижное и подвижное плечи, и спускового механизма, удерживающего подвижное плечо на предохранительном и рабочем спуске.

На чертеже показана схема капкана

Капка«состоит из простой петли, металлической пружины и спускового механизма.

Свободный консц петли 1 закрепляется в кольце 2, а петля 1 преп(одится последовательно через кольцо 8, ушко 4 спускового рычага з и кольцо 6.

Перед тем, как поставить капкан в нору, его беруT в праву(о руку и. сжимая пружину 7, ставят свободный конец подвижного плеча 8 «а предохранительный спуск 9.

Когда капкан ставят на нору (лаз+ход), свободныЙ конец неподвижного плеча 10 вводят в нору до упора в стойку 11, которую закрепляют гвоздем к верхнему краю норы в деревянном полу. Если необходимо поставить капкан на нору в земляном или в цементном полу, его предварительно закрепляют путем привязывания нитками на деревянном колышке в местах 12 и 18. Колышек вместе с капканом втыкают по внутреннему верхнему краю норы в земляном или в цементном полу до упора и стойку 11.

После закрепления капкана на норе петлю 1 вводят в устье норы и расправляют по периметру отверстия, после чего переводят подвижное плечо 8 с предохранительного спуска 9 на раоочий спуск 14.

Л1з 123Ь05

Предмет изо бретения

Норовой капкан для борьбы с грызунами, о т л и ч а ю ш, и и с я тем, что В нем 11риме1!Сн61 простая съемная петля, раз>кимающаяся пружина, имеющая неподвижное и подвижное плечи, и спусковой механизм, удеракивающий подвижное плечо на предохранительном и рабочем спуске

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Р:.ëÿê!îð В. М. Парнес Гр. 192

Поди. к пе 18.Х1-59 г.

Тираж 300 Цена 25 коп.

11:.фор виновно-издательский отдел.

00 е.л 0,17 и. л. Зак. 9667

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Если вход в нору слишком большой (более 60 мм в диаметре), то отверстие предварительно сокращают путем неполного заделывания ли;том жести (фанеры) или путем частичного затыкания подручным материалом (камнями, бумагой и т. п.).

Грызун, входя в нору или выходя из нее, попадает головой в петлю

1, несет ее на плечах или на туловище и в конце концов срывает спусковои рычаг 5 с конца подвижного плеча 8; при этом пружина 7 выпрямляется и затягивает.петлю 1 на шее или туловище грызуна. Сбросить петлю

1 или ослабить ее грызун не ia состоянии, так как капкан пружинит, т. е. держит петлю все время в затянутом положении, Перезарядка капкана состоит в удалении грызуна вместе с петлей и в замене петли другой.