Подставка для электрического утюга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 12381

Класс 21h, 8; 8d 21

llRTEliT НЯ ИЗОБРГТ НИЙ

ОПИСАНИЕ подставки для электрического утюга.

К патенту Н. Н. Парра, заявленному 16 мая 1928 года (заяв. свид, J4 28407), с присоединением заявки от 14 января 1929 года (заяв. свид. J4 38772).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет па тента.

J ..3

Предлагаемая подставка предназначается для автоматического включения тока в цепь нагревательного сопротивления электрического утюга при установке последнего на подставку.

На чертеже фиг. 1 изображает в разрезе предлагаемую подставку с поставленным на нее утюгом; фиг. 2 — общий вид видоизмененной подставки; фиг. 3— ее поворотный рычаг.

Подставка снабжена двумя, поворотными на осях, рычагами 18, нижние плечи которых, сделанные из изолирующего материала, находятся при бездействии подставки в положении, показанном на чертеже пунктиром. При установке на подставку электрического утюга 1, последний своим весом отжимает книзу нижние плечи рычагов 18, вследствие чего верхние плечи последних, сделанные из проводящего материала и служащие для подвода тока, создают контакт между своими наконечниками 19 и медными пластинками 17 на утюге 1, соединенными с электрическим сопротивлением последнего. При снятии утюга1 с подставки, рычаги 18 под влиянием пружины 21, прикрепленной к оттяжным серьгам 20, приходят в нормальное положение и размыкают электрическую цепь на контактах 17, 19 .

Видоизменение предлагаемого изобретения представляет собой обычную проволочную подставку 21 (фиг. 2), в тыльной части которой укреплен опира- ющийся на связанную с поперечиной 28 пружину 25 поворотный рычаг 22 (фиг.3), соединенный с токоподводя щей сетью шнуром 23. Плечо 24 рычага 22 представляет собой загнутую под прямым углом пластинку, выступающую над дном подставки, а другое плечо его 26, изготовленное из изолирующего материала, снабжено двумя контактами 27, предназначенными для подвода тока к расположенным на задней части утюга контактным наконечникам, соединенным с его нагревательным сопротивлением.

При установке на подставку утюга последний отжимает книзу плечо 24 рычага 22, вследствие чего плечо 26 последнего поднимается и замыкает цепь тока, а при освобождении подставки, рычаг 22 под влиянием пружины 25 приходит в исходное положение.

1. Подставка для электрического утюга, предназначенная для автоматического включения тока в цепь нагревательного сопротивления утюга при установке последнего на подставку, отличающаяся применением двух tIQBopoTHblx. на осях рычагов 18, одни из"плеч которых, изготовленные из . Йзолирующего. материала, находятся под действием веса утюга, а другие, изготовленные из токопроводящего материала, предназначены для взаимодействия, помощью контактных наконечников 19, с медными пластинами 17 на утюге, .соединенными с электрическим сопротивлением последнего.

2. При охарактери ор1нном в и. 1 устройстве применение пружины 21, предназначенной для размыкания эле:ктрической цепи на контактах 17, 19, при снятии утюга, 3. Видоизменение охарактеризованной в и. 1 подставки для электрического утюга, отличающееся применением одного поворотного рычага 22, одно плечо 24 которого находится под действием веса утюга, а другое 26, изготовленное из изолирующего материала, снабжено двумя контактами 27, служащими для подведения тока к контактным наконечникам, расположенным на задней части утюга и соединенным с нагревательным сопротивлением последнего.

Е. T.

Тип. аПечатный Трух .