Способ ингибирования коррозии стали марки-3

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123816

Класс 48d, 4„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCH0MV CBHQETEJlbCTBY

В. Н. Долинкин

СПОСОБ ИНГИБИРОВАНИЯ КОРРОЗИИ СТАЛИ МАРКИ 3

Заявлено 22 января 1959 г. за № 617126/22 в Комитет по .делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г.

Описываемый способ ингибирования коррозии стали марки 3 в растворах, содержащих ионы хлора, при помощи высокомолекулярных органических смол значительно понижает скорость коррозии стали.

Достигается это удачным выбором ингибиторов, в качестве которых применяют пиридиновые основания с двумя и пятью пиридиновыми кольцами. Эти реагенты образуются в качестве побочных продуктов производства 2-метил-5 э;ил пиридина и весьма дешевы. Эти вещества, представляющие собой темно-коричневую жидкость со специфическим запахом, носят на заводах, где они образуются название «высших пиридинов» и «смол первой стадии». Они могут применяться в качестве ингибиторов каждый самостоятельно или в виде смеси. Оптимальной является смесь «смол первой стадии» и «высших пиридинов» при соотношении их по весу 1,87: 1,00. Такая смесь имеет молекулярный вес 231, удельный вес 1,0013 г/сл1з и температуру кипения в нормальных условиях 180 .

При ингибировании коррозии стали марки 3 в водных растворах соляной кислоты или ее солей эти ингибиторы вводятся в виде их раствора в этаноле или других органических растворителях в количестве 0,1 1,0% веса ингибируемого раствора.

При использовании описанных ингибиторов наводороживания стали не происходит, а их защитное действие в 3 — 4 раза больше, чем у сбычно применяемых ингибиторов коррозии, например, типа ПБ-4 или

П 5-5.

Предмет изобретения

Способ ингибирования коррозии стали марки 3 в растворах, содержащих ионы хлора, при помощи высокомолекулярных органических смол, о т л и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью повышения защитного эффекта, в качестве ингибитора применяют пиридиновые основания с двумя и пятью пиридиновыми кольцами, являющиеся побочными продуктами производства 2-метил-5 этил пиридина и называемые «высшим.I пиридинами» или «смолами первой стадии».