Пурка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 411, 9

ПЯТЙНТ НЯ М306РСТЕ til42

ОПИСАНИЕ п у р к и.

К патенту A. Н. Семенова, заявленному 31 мая 1928 года (заяв. свид. J4 28410).

О ввдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемде изобретение относится к пуркам, состоящим из мерки цилиндра, воронки и безмена, и имеет целью упростить работу с пуркой путем сокращения обычно применяемых манипуляций. Для означенной цели в предлагаемой пурке применена воронка с обручем и две задвижки с отверстиями.

На чертеже фиг.1 изображает безмен с подвешанной меркой и фиг.2 — мерку, цилиндр и стакан с воронкой, в собранном виде.

Пурка состоит из безмена 1, мерки П, надставочного цилиндра III, стакана для насыпания зерна или семян IV, воронки V и двух вспомогательных задвижек 7 и 8 с круглыми отверстиями.

Безмен I, своим устройством напоминающий обычный безмен снабжен шкалой 2, расчитанной лишь на предельный груз до I гсг, что дает возможность на сравнительно короткой ее линейке нанести деления„промежутки между которыми соответствуют 20 г; постоянная передвижная гиря 4 снабжена дополнительной шкалой а в виде короткой линейки, скользящей в пазу тела гири слева на право и снабженной подразделениями на граммы; роль противовеса выполняет ггодвешиваемая к призме 8 коромысла 1 порожняя мерка Ц; для наблюдения за положением равновесия коромысло 1 безмена снабжено длинной стрелкой б (напр., ее длина =длине полотна безмена от опорной призмы до скобки М, которой заканчивается шкала 2); стрелка б такой ширины, как и вилка 5, отчего малейшее ее отклонение от положения равновесия легко улавливается по выступанию ее верхнего конца из вилки. Для защиты от механических повреждений при укладке пурки в ящик и при перевозке стрелка б безмена 1 сделана откидной, т.-е. поворотом на

90 она приводится из вертикального положения в горизонтальное и уклады, вается вдоль по длине безмена.

Мерка II представляет собою цилиндрический сосуд. Снаружи, на некотором расстоянии (напр. на расстоянии 8 мм) от верхнего края отверстия, мерка снабжена довольно толстым обручем е (напр., толщиною в 3 — 4 мм). На этот обруч налегает своею нижнею поверхностью при насадке прямоугольной формы задвижка 7 с круглым отверстием, диаметр которого соответствует наружному диаметру мерки и такой толщины, что при насадке ее на верхнюю часть мерки, ее верхняя центральная с круглым отверстием поверхость приходится за подлицо с верхним краем отверстия мерки И.

С двух сторон на некотором расстоянии от отверстия утолщенные и параллельные друг другу края задвижки 7 скошены внутрь (на подобие ласточкина хвоста); между этими двумя направляющими за- движки 7 может скользить снабженная круглым отверстием задвижка 8 со скошенными в обратном направлении боковыми стенками. Надставочный цилиндр ПI представляет собою, полный открытый с обоих сторон сосуд, снабженный на некотором расстоянии (напр. на расстоянии 8 мм) от края одного из отверстия довольно толстым (напр. в 3 — 4 мм) обручем (шириною напр. б мм) ж; на этот обруч ложится задвижка 8 с круглым отверстием. Задвижка 8 снабжена с двух параллельных друг другу сторон скошенными боками, заходящими в промежуток между направляющими стенками задвижки 7 при опрокинутом в вертикальное положение надставочном цилиндре III.

Толщина задвижки 8 такова, что отверстие надставочного цилиндра приходится за подлицо с верхнею поверхностью задвижки, когда последняя надвинута на надставочный цилиндр. Длина задвижки 8 вдвое больше длины задвижки 7, при чем круглое отверстие проделано в одной половине, а свободный край второй половины снабжен рукояткой, служащей для продвижения задвижки 8, когда последняя вдвинута в месте с надставным цилиндром в паз задвижки 7, в такое положение, чтобы отверстие надставочного цилиндра выходило сполна за свободный кра" задвижки 7. Цилиндр IV для насыпания зерна или семян представляет открытый с одной стороны сосуд глубиною в 240 л м и наружным диаметром приблизительно в 84 мм при толщине стенок в 1 мм; при укладка он вдвигается в надставочный цилиндр Ш.

Цилиндрический поясок воронки, служащий для насадки на стакан ввиде обруча а, соответствует наружному диаметру цилиндра IV. Когда из цилиндра IV, наполненного зерном или семенами и с надвинутой на него воронкой, высыпают содержимое то, опрокинув его вверх дном, коническую часть воронки вводят внутрь надставочного цилиндра И1, а обручем воронки налегают на верхний край отверстия надставочного цилиндра Ш, благодаря чему стакан устанавливается в строго вертикальном положении.

Линейные размеры мерки, стакана и воронки соответствуют размерам тех же частей узаконенной литровой пурки; высота же надставочного цилиндра установлена эмпирическим путем с целью получения при помощи предлагаемой пурки такой же, так назыв.натуры зерна или семени, как и при помощи литровой пурки германского образца. Определение так назыв. натуры зерна или семени предлагаемой пуркой производится следующим образом. Установив мерку И на горизонтальной поверхности (напр, на столе, табурете, скамейке и т. и.) или в специальном гнезде крышки к ящика, надвигают на нее задвижку 7 до соприкосновения с обручем е; надвинув на надставочный цилиндр П1 задвижку 8 до соприкосновения с обручем ж последнего, вместе с надставочным цилиндром вдвигают ее в гнездо задвижки 7 так, чтобы оба отверстия задвижек совпали.

В стакан IЧ насыпают зерно или семена доверху и надвигают на него воронку V, после чего быстро опрокинув цилиндр воронкой вниз над надставочным цилиндром ПI, вводят коническую часть воронки внутрь последнего и располагают обруч воронки 3 на верхнем крае отверстия того же надставочного цилиндра. После высыпания всего зерна или семян удаляют стакан 1Ч с воронкой V и при помощи рукоятки задвижку 8, вместе с надставочным цилиндром, продвигают до полного смещения задвижки 8 с задвижки 7. Высыпающийся излишек зерна или семени улавливается при помещении всего прибора в просторном неглубоком ящике или на специальном лотке. Подвешивают мерку П к кольцу (или к крючку) безмена 1 и помощью постоянной гири последнего и ее дополнительной шкалы определяют вес зерна или семени в мерке (т. н. натуру зерна).

Предмет патента.

Пурка, состоящая из мерки, направляющего струю зерна цилиндра, воронки и безмена, отличающаяся тем, что для равномерного насыпания зерна из цилиндра IЧ в мерку !1, применены воронка V с обручем 3 и две задвижки 7 и 8 с круглыми отверстиями, из коих задвижка 7 установлена на обруче е мерки И и снабжена направляющими пазами для другой задвижки 8, снабженной таким же отверстием и скошенными соответственно направляющим задвижку 7 краями.