Шаговый двигатель для систем программного управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф2263 =

М, Кл. 0 05й I9/40

Г".ГГЩ,".q з

ПатЕИт::.--, :.ч;,,д ц г1„ц;ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЂ”---М.И.ВРЕ, .И, А.Е.КОВРИНСКИ!л, E.È.ËÊÂH0ÂÑ аМ и, Л.К.СИЗЕНОВ

Н!АГОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ЛЛЯ СИСТЕМ ПРОГРАММНОГО УПРА)йИНЫ-- "Заявлено 16 октября I958 г. за М 60970I/25

Опубликовано в "Бюплетене изобретений и товарных знаков Комитета по делам изобретений и открытий при Сй СССР" М 2 sa I963 r.

Известные шаговые двигатели для систем программного управления маломощны не обеспечивают получения нужной высокой частоты и точности

l шагового перемещения. Такие устройства не удовлетворяют требованиям, предъявляемым при применении их для программного управления на металлорежущих станках.

Прецлагаемый шаговый двигатель с целью повышения мощности при сохранении высокой частоты выполнен в виде силового двигателя, управление силовым потоком которого осуществляется несиловым шаговым цвигателем, растормаживающим самотормозящую передачу, кинематически связанную с валом силового двигателя.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства. заданной программной на вращающуюся фрезу 2 или от нее. В качестве источника мощности используется силовой электродвигатель 3, перецающий

В прецлагаемой схеме шаговой системы программного управления, например, станок с программным управлением для обработки плоских кулачков, кулачок получается в результате равномерного непрерывного вращения стола I с заготовкой и шаговых перемещений этого стола в соответствии с

tt I23H29 вращающий момент через perqrmop 4 и муфту 5 проскальзывания или муфту 6 валу 7. От вала 7 через противолюфтовое устройство 6 вращающий момент перецается хоцовому винту 9 стола IO. Вал 7 жестко связан через самотормозяшую червячную перецачу П с несиловым электрическим шаговым цвигатетем I2.

В зависимости от того, включена муфта 5 или цуфта 6, вал 7 нагружен вращающим моментом в одном или в другом направлении. Силовой электродвигатель 3 нахоцится в постоянном вращении и через кинематическую цепь (редуктор 4 и Муфта 5 или 6) стремится повернуть вал 7, íî этому препятствует самотормозящая передача П. При этом происходит проскальзывание в муфте 5 или 6, а вал 7 оказывается взведенным и ждет команды от HBGHJIQBOro электрического шагового двигателя I2.

Как только из узла управления поступит информация в электрический шаговый цвигатель, послецний исполнит в заданном темпе требуемое количество щаговых поворотов. Одновременно с этим вал 7, а слецовательно, и стол ТО сделают то же количество швговых перемещений, после чего силовой поток от электроцвигателя 3 к столу IO прерывается самотормозящей перецачей П.

Прецлагаемая схема шагового двигателя цля систем программного управления является как бы усилителем мощности, при этом шаговый электрический двигатель выполняет вентильные функции, т.е. управляет силовым потоком мощности. Благодаря этому, система управления шаговым двигателем может быть предельно упрощена и выполнена по простой и компактной схеме., Вращающий момент, развиваемый предлагаемым шаговым цвигателем, остается постоянным независимо от частоты включения. При определенных значениях параметров самотормозящей передачи II мощность шагового цвигатеI ля I2 может быть меньше мощности силового цвигателя 3 в пятьдесят и oo-. лее раз. Таким образом, предлагаемая схема шагового двигателя обеспе ивает высокий коэффициент усиления.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕН

Шаговый цвигатель цля систем программного управления, о т л и ч аюшийся тем, что, с целью повышения мощности при сохранении высокой частоты, он выполнен в вице силовогс двигателя, управление силовым

М I238c9

Редактор 3(, @ с,ддОЦ )

Подписано н печати E " H 3акаэ э Yi748

П

Тиран I l 3 энэ. ронэводствекно-поли е графич оное предприятии "Патект",Берекковокак каб.24 н т ком которого осуществляетсн несиловым шаговым цвигателем, растормаживаищии самотормозящую перецачу, кинематически связанную с валом силовог0 цвигателя.