Устройство для управления электромагнитами включения храповых пар механизма перемещения подвижной опоры сеткоправильного валика бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55d, 1112 -„

М 123839

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Ружинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТАМИ

ВКЛЮЧЕНИЯ ХРАПОВЫХ ПАР МЕХАНИЗМА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ПОДВИЖНОЙ ОПОРЫ СЕТКОПРАВИТЕЛЪНОГО ВАЛИКА

БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 3! октября 1957 г. за № 585458/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г.

Предметом изобретения является устройство для управления электромагнитами включения храповых пар механизма перемещения подвижной опоры сеткоправительного валика бумагоделательной машины.

Известные для этих целей устройства сложны, не обладают необходимой чувствительностью.

В предлагаемом устройстве эти недостатки до некоторой степени устранены тем, что оно выполнено в виде двух водяных сопел, служащих для направления струи воды на кромки сетки при ее смещении. В устройстве применены также два двуплечих рычага, которые на одном плече снабжены воронкой, расположенной под сеткой против каждой струи, а вторьгм плечом осуществляют или затемнение фотосопротивления фотореле или замыкание контактов конечного электрического выключателя электромагнитов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в общем виде.

Оно состоит из двух водяных сопел 1, к которым вода подается по трубам 2, снабженным кранами 3. Под сеткой 4, против каждой струи, расположены воронки 5, укрепленные на одном из плеч двуплечих рычагов б. Второе плечо каждого рычага осуществляет или затемнение фотосопротивления 7 флажко|м 8, или замыкание контактов конечного электрического выключателя 9 при нажатии плеча двуплечего рычага б на кнопку 10 выключателя. Ко второму плечу двуплечих рычагов прикреплены грузы 11, которые уравновешивают каждую воронку и прижимают рычаг к жесткой опоре 12.

Описываемое устройство действует следующим образом.

Если сетка в силу каких-либо причин начинает смещаться в ту или иную сторону, происходит частичное открытие свруи. При этом в воронку поступает такое количество воды, которое она не успевает пропускать, в результате чего воронка начинает наполняться и при определенной величине наполнения перетягивает груз, повернув двуплечий рычаг.

При этом или флажок (прикрепленный к двуплечему рычагу) затемнит фотосоитротивление, или рычаг нажмет на кнопку конечного выключателя, в результате чего цепь электромагнита замкнется, магнит сработает и введет в зацепление собачку храпового колеса механизма перемещения

¹ 123839 подвижной опоры сеткоправительного валика, храповое колесо начнет врагцаться и перемещать опору, в связи с чем сеткоправительный валик займет новое положение и тем самым заставит сетку двигаться в противоположном направлении до тех пор, пока она вновь не перекроет ранее открытую ею струю и прекратит попадание в воронку воды. После того, как сетка прекратит попадание воды в воронку, находящаяся в воронке вода вытечет из нее. При этом груз опять перетянет воронку и, повернув двуплечий рычаг, вновь поставит его на жесткий упор, в результате чего фотосопротивление или контакты конечного выключателя разомкнутся и тем самым разомкнут электрическую цепь электромагнитов.

Одновременно с этим электромагнит 18 под действием пружины вернется в свое прежнее положение, а собачка храповой пары выйдет из зацепления. В это время механизм перемещения подвижной опоры сеткоправительного валика прекратит действие и начнет действовать только тогда, когда сетка вновь сместится в какую-либо сторону и откроет струю. В дальнейшем все будет повторяться так, как изложено выше.

Предмет изобретения

Устройство для управления электромагнитами включения храповых пар механизма перемещения подвижной опоры сеткоправительного валика бумагоделательной машины, о т л и ч а ю щ е е ся тем, что, с целью повышения чувствительности, оно выполнено в виде двух водяных сопел, служащих для направления струи воды на кромки сетки при ее смещении, и двух двуплечих рычагов, которые на одном плече снабжены воронкой, расположенной под сеткой, против каждой струи, а вторым

1 лечом осуществляют или затемнение фотосопротивления фотореле, или замыкание контактов конечного электрического выключателя электромагнитов.

Комитет по делам изобретений и открыт1ий при Совете Министров СССР

Редактор P. A. Гальцева Гр. 233

11нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9398

Поди. к печ. З.XI-59 г.

Тираж 710 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.