Устройство для выталкивания кип хлопка-волокна из пресс- камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 58а, 8,"

29а, 1 № 123844

СССР т фм,р,4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTQPGHG M У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, И Коржиков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТАЛКИВАНИЯ КИП ХЛОПКА-ВОЛОКНА

ИЗ ПРЕСС-КАМЕРЫ

Заявлено 12 февраля 1959 r, за М 619180 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . Ь 2! за 1959 г.

Известны устройства для выталкивания кип хлопка-волокна из пресс-камеры, включающие вал с монтированным на нем выталкивающим кипу рычагом, который соединен с противовесом.

Описываемое устройство отличается GT известных тем, что, с целью упрощения конструкции, посередине вала, мо«п.ированного на верхней траверзе пресса, жестко насажен храповик, взаимодействующий с собачкой, укрепленной на выталкивающем кипу рычаге, который приводится в движение посредством укрепленного «!а конце вала поворотного рычага, соединенного тягой с диском, полу «ающим движение через редуктор от электродвигателя. Для поднятия выталкивающего рычага в исходное положение рычаг одним концом свободно насажен на втулку храповика, а другим, выполненнь«м вилкообразным и несущим ролики, соединен цепью с противовесом, который поворотно укреплен на стойке, мо««,тированной на пресс-камере. Для автоматического включения устройства в работу во время опускания плунжера пресса к головке плунжера прикреплен нагруженный трос, несущий шарик, который вза««х«оде««ствует с одним плечом двуплечего рычажка. другос плечо которого замыкает или размыкает контакты электрической цепи электромотора, приводящего B движение диск. На фиг. 1 и 2 изображено устройство для выталкиванп" кип в двух проекциях; на фиг. 3 в схема автоматического включения устройства в работу.

На верхней траверзе пресса монтирован вал 1. Посередине вала жестко насажен храповик 2, который взаимодействует с собачкой 8, укрепленной на рычаге 4; рычаг предназначен для выталкивания кипы из пресс-камеры и приводится в движение посредством укрепленного на конце вала 1 поворотного рычага 5 Последний соединен тягой 6 с дисi<0M 7, получающим движение от электромотора 8 через редуктор 9. Вь«№ 123844 талкивающий рычаг 4 одним концом насажен на втулку 10 храповика, а другим концом, который выполнен в виде вилки 11 и несет ролики 12, соединен цепью И с противовесом 14, поворотно укрепленным на стойке 15, монтированной на пресс-камере. К головке плунжера 16 прикреплен трос 17 с грузом 18 и с шариком 19, который взаимодействует с одним плечом двуплечего рычажка 20, другое плечо которого замыкает или размыкает контакты 21 электрической цепи электромотора 8. Во время опускания плунжера 16 пресса вместе с ним опускается трос 17.

Шарик 19, проходя черсз кольцо рычажка 20, поворачивает рычажок по часовой стрелке. Контакты 21 замыкаются, и включается в работу электродвигатель 8. Последний, вращая диск 7, поворачивает рь!чаг 5, а вместе с ним и вал 1 с храповиком 2ирычаг 4, который опускается вниз и выталкивает кипу из пресс-камеры. Выталкивание кипы происходит в момент, когда плунжер при опускании дойдет до нижней кромки пресскамеры. Во время включения рычага 4 в работу собачка 3 входитв зацепление с храповиком 2. После выталкивания кипы рычаг 4 возвращается в с, исходное положение под действием противовеса 14. Выключатель на

8. диске 7, нажимая на кнопку «"Ton», выключает электродвигатель

Предмет изобретения

1. Устройство для выталкивания кип хлопка-волокна из пресс-камеы, включающее вал с монтированным на нем выталкивающим кипу рычагом, соединенным с противовесом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, посередине вала, монтированного на верхней траверзе пресса, насажен жестко храповик, взаимодействующий с собачкой, укрепленной на выталкивающем кипу рычаге, приводимом в движение посредством укрепленного на конце вала поворотного рычага, соединенного тягой с диском, получающим периодическое движение через редуктор от электродвигателя, 2, Уст ойство по п. 1, о тл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью поднятия выталкивающего рычага в исходное положение, последний одним нцом свободно насажен на втулку храповика, а другим, выполненным вилкообразным и несущим ролики, соединен цепью с противовесом, п ротно у р укрепленным на стойке, монтированной на пресс-камере. ,втома3. Устройство по п. 1. о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью а, т е кого включения устройства в работу во время опускания плунжера пресса, к головке плунжера прикреплен нагруженныи трос, несущ " ий шазаимодействующий с одним плечом двуплечего рычажка, другое плечо которого замыкает или размыкает контакты электрической ц епи электромотора, приводящего в движение диск.