Насос для шлама и пульпы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59b, 5.„

РЙ 123845

СССР

\ и/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Бычков, В, А. Михалицын, 3. Я. Синнер, А. Г. Кренгауз и П. М. Левченко

НАСОС ДЛЯ ШЛАМА И П УЛ b П 61

Заявлено 23 февраля 1959 г. за Ао 620503/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений..) М 21 за !959 г, В известных конструкциях шламовых и пульповых насосов для защиты вала и сальников от действия абразивных частиц чаще всего применяются вспомогательные насосы, подающие в область сальннкового устройства чистую воду с некоторым избыточным давлением. Недостатком такого способа защиты является усложнение всей конструкции насосной установки, так как появляется необходимость в дополнительном насосе, а также излишняя нагрузка на сальниках, возникающая прн повышенном давлении в сальниковой полости.

В описываемом насосе этот недостаток устранен тем, что в нем применено рабочее колесо, имеющее на тыльной стороне радиальные лопатки, создающие встречный напор в зазоре между венцом рабочсго коле-.са и корпусом насоса. Такое устройство упрощает конструкцию насосной установки и обеспечивает нормальные условия работы сальников, На чертеже показан предлагаемый насос.

На рабочем колесе 1, наряду с основными лопатками 2, имеются дополнительные радиальные лопатки 8, размещенные на тыльной стороне колеса. Эти лопатки примыкают к кольцевой полости 4, к которо i по трубопроводу 5 поступает чистая вода. Для защиты полости 4 от проникновения в нее воздуха через сальник б последний снабжен кольцевым гидрозатвором, соединенным отводной трубкой 7 с областью пониженного давления в тыльной полости насоса.

Предмет изобретения

Насос для шлама и пульпы; отл и ч а ю шийся тем, что, с целью защиты сальников и вала от действия абразивных частиц, рабочее колесо насоса с тыльной стороны снабжено радиальными лопатками, а прилегающая к этим лопаткам ступица корпуса имеет кольцевую полость, сообщенную трубопроводом с источником воды.

Х 123845

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редакзор Л. М. Струве Гр. 237

Типо рафия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ин фор м аци он но-издательский отдел.

Г 6 ьем 0,17 и. л. Зак. 7864

Подп. к печ. 22.1Х-59 г.

Тираж 980 Цена 25 коп.