Прибор для включения основного парашюта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62с, 22

42о, 13о4

ЭЙ 123848

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Зуев

ПРИБОР ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ПАРАШЮТА

Заявлено 4 февраля 1959 г. за № 618222/27 в Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров СССР

Онубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г.

Известны приборы для включения основного парашюта с задержкой раскрытия его, при сбрасывании грузов, содержащие в себе песочные часы, состоящие из двух цилиндрических камер, соединенных между собой калиброванным отверстием, и поршень, шток которого сочленен с исполнительным механизмом.

Описываемый прибор, относящийся к такому же типу, имеет более простую конструкцию и повышает надежность работы прибора путем использования силы веса сбрасываемого груза для создания давления на песок.

Достигается это, согласно изобретению, тем, что цилиндрические камеры с расположенными в них двумя поршнями на одном штоке размещены соосно одна над другой.

Для присоединения сбрасываемого груза к прибору, на конце штока смонтировано коромысло, несущее два Г-образной формы карабина, входящие в пазы нижней камеры и удерживаемые в них навинчивающи мся- кольцом.

Для установки заданного времени срабатывания прибора нижняя камера снабжена шкалой времени с навинчивающимся кольцом.

На фиг. 1 показан описываемый прибор в общем виде с частичным вертикальным разрезом; на фиг, 2 — то же в момент срабатывания., Прибор состоит из двух соосно расположенных одна над другой цилиндрических камер 1 и 2, выполненных в виде стаканов с днищами, обращенными в противоположные стороны. Полости стаканов разделены между собой диафрагмой 8, имеющей калиброванное отверстие, и образуют песочные часы с пересыпанием песка из одной камеры в другую под давлением, создаваемым силой веса сбрасываемого груза. В камерах по обе стороны диафрагмы размещены два поршня 4 и 5, сидящих на общем штоке 6. № 123848

Между поршнями на штоке установлена распорная втулка 7. Уплотнение штока в диафрагме и в днище нижнего стакана достигается размещением в соответствующих гнездах эластичных прокладок 8, закрепляемых в гнездах шайбами 9. Каждый поршень выполнен из двух шайб с эластичной прокладкой между ними, предназначенной для устранения заеданий при перемещении их в камере. Конец штока, выходящий из нижнего стакана, несет на себе коромысло 10, на пальцах 11 которого насажены откидывающиеся в стороны два карабина 12 Г-образной формы, к которым присоединяют петли лямок 13 сбрасываемого груза. Карабины входят в продольные гнезда в стенках нижнего стакана и удерживаются навинчивающимся кольцом 14. Последнее служит также для установки времени срабатывания прибора по шкале времени 15. Верхний стакан имеет ушко 16, которым прибор присоединяется к коушу стабилизирующего парашюта.

После раскрытия в воздухе стабилизирующего парашюта присоединенный к карабинам прибора сбрасываемый груз перемещает шток с поршнями вниз. При этом нижний поршень 5 открывает калиброванное отверстие, и песок под давлением, создаваемым весом груза, пересыпается из полости верхнего стакана в полость нижнего стакана. При достижении нижним поршнем заданного деления шкалы времени прибор срабатывает, карабины освобождаются от кольца и откидываются в стороны. При этом груз отсоединяется от прибора, и вытяжной шнур вводит в действие основной парашют.

Предмет изобретения

1. Прибор для включения основного парашюта при сбрасывании грузов с задержкой раскрытия, включающий в себя песочные часы, состоящие из двух цилиндрических камер, соединенных между собой калиброванным отверстием, и поршень, шток которого сочленен с исполнительным механизмом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы прибора путем использования силы веса сбрасываемого груза для создания давления на песок, цилиндрические камеры с расположенными в них двумя поршнями на одном штоке размещены соосно одна над другой.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что для присоединения сбрасываемого груза к прибору, на конце штока смонтировано коромысло, несущее два Г-образной формы карабина, входящие в пазы нижней камеры и удерживаемые в них навинчивающимся кольцом.

3. Форма выполнения прибора по пп. 1 и 2, отли)чаю щаяся тем, что для установки заданного времени срабатывания прибора, нижняя камера снабжена шкалой времени с навинчивающимся кольцом.