Машинка с вращающимися ножами для стрижки животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12, 1865

Класс (!9, 11

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВ7ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. K. Капленко и В. С. Фришман

МАШИНКА ДЛЯ СТРИ)ККИ ЖИВОТНЫХ С ВРАЩАЮЩИМИСЯ

НО)КАМИ

Заявлено 29 декабря 1958 г. за ¹ 615178. 80 в Комитет по делам изобретений и открь(тий ири Совете .Чи ffc1 1?oâ СССР

Опубликовано в «Б?оллетене изобрете?:и?1 ; ¹ 91 за 1959 г.

Oc(!oB?Ioif недостаток известны?х A?ail!!!((ок для стрижки жпвоп!ых— колебатсльнос движение ножа, Такой характер движеппя вызывает излишние iiitcpuHoiliii силы, создает псбла-.опрпятныс условия работы для э:!ект1?одвиГателя (pc31

Большие ш(срцион силы приводят !< тому, ?то летали машинки изготовлены с большим запасом прочности, вследствие чего являются тяжелыми. Необходимость значительпых запасов прочности почти исклlочяет B03A(o?I(HocTL приз?енен!!я в маш!(нке детя:IСЙ пз (1.7ястмясс((, текстолита 11 леГких сп.laBQB. 3TH нсдос l Яткп Hpl!B0751T к х меl{ьшспи!О производитсльпости труда.

Совремeit?I!: е стригальные маши!(ки ?(с имеют автомата прижатня ножа к противорежуше!! гребенкс, что привод!17 и тому, что во врем?!

p2f3oTbl cTpHr2,7H, как пр ав((ло, Очень clf.! t НO П1>п?ки.,(Яют Ho?I c.70BliH PP32111(51. На

c2AioAI и(е де-Iс это Ведет к излишнем1 f!3нос1 режу!цей части, к 110Biлшснному Нагреву, к увели !ению нагрузки па электродвигатель, гпокий вал fi .(стали Aiaiilинки. Ме?кду тем черезмерное нажатие нс i77A !lliapT .словиv. резяпия.

Пред. ?Ягас.?ая

IA! дви??<е((5!см, .i(PIIHcAI Bo ВРехlЯ Г1)ацс(!И51 iio?i

Отсутствие 00:! ьшп; иl! с р цпо!!и ых с: (л Велc:ic! Вl?с 3 яме?! ы ко, !сo(iTp. ЬИОГО деия<епиil BOBLiaTCC!üHûAI Гlсзеoë :p При,?с 1?lть эл< ктродв((Г((тель ?сньшсЙ ?<10ш!(Ости и I?3 Отов сс?.. с р5!Дя 5(етая "..! .12Н? .(!(Кп пз ii I acT масс текстолита и легки.; спaaâîB. Зто ослсгчит предлагаемую стр!1гальную машинку на 30 — !0".о по cpaB;ipiiпю с сушсс?ву?Оц((!х?!! м",t?!;::ками. Су;цсстве(?,(О оолсгча?отея . с.-?свпя ?? ска.

¹ 1М865

Уменьшение погребной мощности, более равномерная нагрузка»озволят применить облегченный гибкий вал привода, а в дальнейшем ос;ществить привод с помощью встроенного электродвигателя, помещаемого в рукоятку машинки или над режущим аппаратом.

Кроме того, предлагаемая машинка имеет автоматическое Hp»>K;Iтие ножей к противорежущей пластине (гребенке) в зависимости or величины сопротивления резания, что исключает возможность изл»шнего прижатия ножей стригалем. При необходимости скорость реза»»:i может быть увеличена в четыре-пять раз по сравнению со скоростью резания современных стригальных машинок.

На чертеже изображена машинка, вид сбоку и разрез по АА.

К корпусу 1 тремя винтами крепится противорежущая пластинка 2 (гребенка), снабженная зубцами.

На верхней плоскости гребенки имеется кольцевая дорожка, в которой вращается бронзовое кольцо 8. При вращении кольцо перекатывается по роликам 4, на которые оно опирается и це»трируется. Коль <о имеет шесть отверстий для связи с ножами 5 через цилиндрические шпонки б, которые с пальцами и кольцом имеют посадку движения.

Ножи 5 в количестве шести штук — стальные, штампованные, име;от две точки связи: первая — через цили»дрические шпопкп с кольцом» вторая — через шаровые шпонки 7 с копирами лучей ведущей звездочки

8, ось которой расположена эксцентрично к кольцевой дорожке гребенки к бронзовому кольцу. Сверху ведущей звездочки наложена»ажим»ая пружина 9, выполненная также в виде звездочки. Коническое зубчатое колесо 10, выполненное из текстолита, своим прямоугольным выступом входит в прямоугольные вырезы на прижимной пружине и на звездочке и таким образом сцепляется с ними. Центрируется зубчатое колесо по оси 11. Механизм предварительного нажатия состоит из нажимного колпачка 12, нажимной втулки 18 и упорного подшипника 14. Привод машинки осуществляется через коническое зубчатое колесо 15, валик 1б v, пару конических зубчатых колес шестеренчатого шарнира 17 (аналогичного ШЗМ). Рукоятка 18 — из пластмассы, имеет резьбовое соединение с корпусом машинки. Режущий механизм и коническое зубчатое коле.о

15 закрыты защитными кожухами из тонкой листовой стали.

Предмет изобретения

1. Машинка для стрижки животных с вращающимися ножами, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с цельк> снижения энергоемкости при минимальной толщине среза шерсти, в ней применяются перемещающиеся параллельно друг другу отдельные»ожи, каждый пз которых взаимодействует одной точкой с концом луча ведущей звездочки и второй точкой — с бронзовым кольцом, расположенным в кольцевой дорожке, эксцентрично относительно оси звездочки.

2. Машинка по п, 1, о тл ича ющ аяся тем, что, с целью обеспечения прижатия каждого ножа к противорежущей пластинке с силой пропорциональной усилию резания шерсти, ножи соединяются с концами лучей ведущей звездочки посредством шаровых шпонок.