Тростильно-крутильное веретено двойной крутки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 4ощ № 123871

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Рождественский

ТРОСТИЛЬНО-КРУТИЛЬНОЕ ВЕРЕТЕНО ДВОЙНОЙ КРУТКИ

Заявлено 22 декабря 1958 г. за № 614571(28 в Комитет по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г.

Известно тростильно-крутильное веретено двойной крутки с установкой вокруг него нескольких початков,,включающее диск поковкодержателя, ограничители баллона, направляющий нити фланец и приспособление для натяжения нити.

В описываемом тростильно крутильном веретене для увеличения производительности контроль за натяжением нити и остановом питания при обрыве или ослаблении одной из стращиваемых нитей улучшен тем, что направляющий нити фланец снабжен нитеводными отверстиями, расположенными над осями початков и соединенными с краем фланца заводными щелями и несет приспособление для натяжения нити, выполненное в виде шарнирно монтированных и несущих противовесы двуплечих рычажков, подвешенных в радиальных прорезях фланца над початками и создающих натяжение стращиваемых нитей, обвивающих удлиненные плечи рычажков, а также обрыв всех нитей путем откидывания рычажка под действием противовеса за пределы диска при обрыве или ослаблении одной нити.

На фиг. 1 изображено тростильно-крутильное веретено, вид сбоку; на фиг. 2 — направляющий нити фланец.

Вокруг нитепроводящей трубки 1 веретена на диске 2 поковкодержателя, на закрепленных в нем грибках 8 установлено несколько початков

4, причем диск 2 удерживается в неподвижном положении специальным устройством б. Нити б с початков 4 проходят через направляющий нити фланец 7 с нитеводными отверстиями 8, расположенными над осями початков 4 и соединенными с краем фланца 7 заводными щелями 9. Фланец 7 несет приспособление для натяжения нитей б, выполненное в виде шарнирно монтированных двуплечих рычажков 10, подвешенных в радиальных прорезях 11 фланца 7 над початками 4. Одно плечо каждого двуплечего рычажка 10 удлинено и предназначено для создания натяжения № 123871 стращиваемых нитей б, которые обвивают удлиненные плечи рычажков

10 во время работы. Другое плечо рычажка 10 снабжено противовесом

12, под действием которого рычажок 10 откидывается за пределы фланца 7. Кроме того, веретено снабжено защитными фланцами 18 с отверстиями, соосными с початками 4, и ограничителем 14 баллона 15.

Работа веретена происходит следующим образом. Нити б, сматываемые с початков 4, проходят в заводные щели 9 фланца 7 до нитеводных отверстий 8, затем обвивают одним или несколькими витками удлиненные плечи рычажков 10 и через верхнюю кромку втулки 1б фланца 7 заправляются в канал нитепроводящей трубки 1 веретена. Трение витков нитей

6 о плечи рычажков 10 создает необходимое и равномерное натяжение всех стращиваемых нитей б и, кроме того, удерживает противовесы 12 в поднятом положении. Сход нити б с какого-либо початка 4, ее обрыв или резкое падение натяжения одной из стращиваемых нитей б вызывает откидывание удлиненного плеча рычажка 10 под действием противовеса 12 за пределы фланца 7 в зону баллона 15, что вызывает обрыв всех скручиваемых нитей б, влекущий за собой действие автостопа (на чертеже не показан) веретена и выключение приемной поковки (на чертеже не показана). После связывания нитей веретено вновь включают в работу.

Предм ет изобретения

Тростильно-крутильное веретено двойной крутки с установкой вокруг него нескольких початков, включающее диск поковкодержателя, ограничители баллона, направляющий нити фланец и приспособление для натяжения нити, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности, улучшения контроля за натяжением нити и останова питания при обрыве или ослаблении одной из стращиваемых нитей, направляющий нити фланец снабжен нитеводными отверстиями, расположенными над осями початков и соединенными с краем фланца заводными щелями и несет приспособление для натяжения нити, выполненное в виде шарнирно монтированных и несущих противовесы двуплечих рычажков, подвешенных в радиальных прорезях фланца над початками и создающих натяжение стращиваемых нитей, обвивающих удлиненные плечи рычажков, а также обрыв всех нитей путем откидывания рычажка под действием противовеса за пределы фланца при оорыве или ослаблении одной нити.