Устройство для упаковки листового табака в готовую тару при прессовании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 79а, 1

45е, 23от № 123873

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Бабаченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ЛИСТОВОГО ТАБАКА

В ГОТОВУЮ ТАРУ ПРИ ПРЕССОВАНИИ

Заявлено 13 января 1959 г. за Ко 616368 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 21 за 1959 г.

Описываемое устройство для упаковки листового табака в тару с применением винтового пресса и передвижной по рельсовому пути прессформы, выполненной в виде ящика с боковыми дверцами для выгрузки готовых кип, механизирует упаковку готовых отпрессованных кип или тюков табака в заранее подготовленную тару.

Особенность устройства заключается в том, что по одну сторону пресса против дверок пресс-формы установлена кассета для надевания на нее мешка и приема кип или тюков; с противоположной стороны пресса монтирован толкатель кип или тюков, приводной от электродвигателя, автоматически включаемый в действие по окончании прессования каждой кипы и подающий ее в кассету.

На фиг. 1 изображен винтовой пресс; на фиг., 2 — пресс-форма, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид с торца.

Листовой табак после соответствующей обработки помещается в пресс-форму (деревянную), представляющую собою ящик, имеющий откидную крышку 1, двухстворчатые боковые дверцы 2 и деревянную заслонку 3 с противоположной стороны.

Пресс-форма с табачными листьями, уложенными черешками к ее стенкам, закатывается по рельсам в винтовой пресс, с одной стороны которого имеется кассета 4, а с противоположной стороны находится выталкиватель 5 (реечный или винтовой). Выталкиватель 5 имеет самостоятельный привод от электродвигателя б с редуктором 7.

При включении пусковой кнопки 8 плита 9 пресса опускается и прессует табак, находящийся в пресс-форме (внутренний размер плиты 9 соответствует размеру пресс-формы) .

В момент окончания прессования плита 9 воздействует на путевой выключатель 10, выключающий привод пресса и автоматически вклю№ 123873 чающий электродвигатель б. Выталкиватель 5 приводится в действие, нажимает на вставную деревянную заслонку и перемещает спрессованный табак в сторону двухстворчатых дверок 2. Дверцы 2 открываются и спрессованный табак устанавливается в кассете 4, на которую надевают тару, например мешок. Выталкиватель и прессующая плита 9 автоматически возвращаются в исходное положение.

Пресс-форма выводится из пресса и на ее место закатывается очередная пресс-форма с загруженным в нее листовым табаком.

После очередного прессования спрессованный тюк табака выталкивает из кассеты ранее спрессованный тюк вместе с мешком на стол, гд мешок зашивается, упакованная кипа или тюк табака взвешивается и после наклейки íа нее этикетки направляется на склад.

Предмет изобретения

Устройство для упаковки листового табака в готовую тару при прессовании с применением винтового пресса и передвижной по рельсовому пути пресс-формы, выполненной в виде ящика с боковыми дверцами для выгрузки готовых кип или тюков, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации упаковки готовых отпрессованных кип или тюков табака в заранее подготовленные мешки и тому подобную тару, по одну сторону пресса, против дверок пресс-формы установлена кассета для надевания на нее мешка и приема в нее кип или тюков, а с противоположной стороны пресса монтирован приводной от электродвигателя толкатель кип или тюков, автоматически включаемый в действие по окончании прессования каждой кипы или каждого тюка и подающий их в кассету.

¹ 123873

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 264

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 458

Поди. к печ. 21.1-60 г.

Тираж 700 Цена 50 коп.