Автоматизированное управление питателем системы шевьева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 123875

Класс 81е, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Карпушкин н Г. И,. Померанцев

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИТАТЕЛЕМ СИСТЕМЫ ШЕВЪЕВА

Заявлено 30 октября 1958 г. за Хе 611041/27 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретеннй» ¹ 21 за 1959 г.

Питатели для подачи топлива из щелевых бункеров на транспортер, расположенный вдоль разгрузочной эстакады, с применением автоматизированного управления известны. В частности, известны такие питатели двухстороннего действия системы Шевьева с автоматичес1 им управлением по электрической схеме.

Недостатком подобных устройств является то, что в них отсутствуют концевые выключатели, необходимые для регулировки скорости пускателей.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что, с целью устранения динамических воздействий на элементы питателя, в электрическую схему питателя введены установленные перед концевыми выключателями промежуточные концевые выключатели, переключающие пускатель на меньшую скорость перед реверсом двигателя.

На чертеже изображена принципиальная схема автоматизированного управления питателя.

Питатель Шевьева включается в работу и отключается автоматически при включении транспортера, если переключатель 1 блокировки находится в положении «блокировка».

Включение питателя на ход «вперед» происходит по следующей цепи: при включении транспортера срабатывает промежуточное реле (на схеме не показано), контакт 2 которого создает цепь реле магнитного пускателя 8, двигателя хода питателя «вперед» через кнопку отключения 4, контакт магнитного пускателя 5, контакт б концевого выклю .чателя хода питателя «вперед», контакт промежуточного реле 7 защи ты двигателя пускателя от перегрузки и переключатель 1 блокировки

Пускатель 8 включается. Питатель идет до контакта концевого выклю чателя б, нажимает на его рычаг и, размыкая контакт б, замыкает ра зомкнутый ранее контакт. 8 концевого выключателя. Пускатель хода № 123875

«вперед» отключается. Замкнувшийся контакт 8 концевого выключателя создает цепь на включение пускателя хода «назад» по цепи: кнопка отключения 4, блокконтакт 9 пускателя «вперед», контакт 8 конце. вого выключателя, контакт 10 промежуточного реле защиты от перегрузки двигателя питателя, контакт 11 концевого выключателя хода «назад», контакт 2 промежуточного реле и далее пускатель 12.

Питатель идет назад до контакта 11 концевого выключателя хода

«назад» и разрывает цепь пускателя 12 хода «назад», Питатель имеет две скорости, управление которыми производится со щита управления. Для этой цели в обмотку трехфазного ротора электродвигателя 18 введено сопротивление 14. Если введено все сопротивление, питатель работает с меньшей скоростью. Для переключения на большую скорость ключом 15 включается магнитный пускатель

lб, который шунтирует часть сопротивления. Для того, чтобы реверсирование двигателя питателя не проходило на большой скорости, уста. новлены промежуточные концевые выключатели 17 перед концевыми выключателями хода «вперед» и хода «назад», которые перед реверсом отключают пускатель 18, переводя пускатель на меньшую скорость.

Предмет изобретения

Автоматизированное управление питателем системы Шевьева, применяемым для подачи топлива из бункеров разгрузочной эстакады на транспортер топливоподачи, обладающим несколькими скоростями передвижения, с изменением направления движения посредством концевых выключателей, установленных в концах эстакады, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения динамических воздействий на элементы питателя, в электрическую схему питателя введены установленные перед концевыми выключателями промежуточные концевые выключатели, переключающие пускатель на меньшую скорость перед реверсом двигателя.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная

Гр. 272

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 310

Подп. к печ. 16.1-60 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.