Прибор для проверки правильности обработки плоскостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86g, 12

42b, 12pi

¹ 123888

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Буров

ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПРАВИЛЬНОСТИ ОБРАБОТКИ

ПЛОСКОСТЕЙ

Заявлено 13 февраля 1959 г. за М 619155/28 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» М 21 за 1959 г.

Известны приборы для проверки правильности обработки плоскостей, включающие стол и индикатор. Однако правильность обработки плоскостей бруса батана проверяется на текстильных фабриках обычно по линейкам и брусочкам путем опенки величины просвета между плоскостями бруса и линейкой на глаз, что не гарантирует точности и правильности обработки батана.

Предлагаемый прибор устраняет этот недостаток тем, что проверка криволинейной поверхности склиза и боковой (бердовой) поверхности бруса производится с помощью индикатора и, кроме того, в приборе применен второй индикатор для проверки совмещения плоскостей деревянного и чугунного склизов бруса батана. Оба индикатора расположены на каретке, перемещаемой по периодически поворотной линейке, профилированной на двух противоположных сторонах соответственно криволинейной плоскости склиза и выпуклой боковой (бердовой) поверхности бруса, Линейка смонтирована в подшипниках, установленных на стойках, прикрепленных к столу и несущих угольники с делениями и регулировочные болты. Стол прибора снабжен подпружиненными сухарями для самоустановки бруса относительно линейки и прижима его к угольникам стоек.

На раме 1 (см. чертеж) закреплен стол 2, снабженный подпружипенными сухарями 3 для установки на них бруса батана 4. К столу 2 прикреплены стойки 5, несущие угольники 6 с делениями и регулировочные болты 7 для точной установки батана 4 На стойках 5 установлены подшипники 8, в которых монтирована линейка 9, профилированная на двух противоположных сторонах соответственно криволинейной поверхности склиза и выпуклой боковой (бердовой) поверхности бруса батана

4. Линейку 9 периодически поворачивают в зависимости от гого, какая

<?

М 123888 из поверхностей бруса батана 4 подвергается проверке. По линейке 9 перемешается при помоши врашасмого рукояткой 10 барабанчика 11 и тросиков 12 каретка 13, на которой располо?кены: индикатор 14 для проверки криволинейной поверхности склиза и боковой (бердовой) поверхности бруса батана 4 и индикатор 15 для проверки совмещения плоскостей деревянного и чугунного склизов батана 4. Поворот линейки 9 в подшипниках 8 осуществляется рукояткой 16 с предварительным разъединением замка 17, фиксирующего положение линейки 9 требуемой стороной, Прибором пользуются следующим образом.

Ватан 4 устанавливают на подвижные подпружиненные сухари 3, которые прижимают его к угольникам б, и затем центрируют при помощи регулировочных болтов 7 таким образом, чтобы отметки у делений, нанесенных на угольниках 6, были с обеих сторон прибора одинаковы.

Для проверки криволинейной поверхности склиза батана 4 лапку 18 индикаторов 14 и 15 доводят до соприкосновения со склизом, причем регулировку и настройку индикаторов производят у индикатора 14 до положения стрелки на нулевом делении,а на индикаторе 15 нулевое положение стрелки достигается путем поворота циферблата лапкой 19, После этого рукояткой 10 приводят в движение барабанчик 11 и через тросики 12 каретку 13 с индикаторами 14 и 15; каретка перемещается по профилированной линейке 9. При этом индикатор 14 показывает отклонение от нормального профиля кривой линни склиза, а индикатор 15— степень совмегцения плоскостей деревянного II чугунного склизов батана 4.

Затем проверяют боковую (бсрдовую) поверхность бруса. Для этого линейку 9 с кареткой 13 рукояткой 16 поворачивают в подшипника. . 8 на

180", предварительно разъединив замок 17, а для поворота батана 4 нажимают ногой на педаль 20, вследствие чего сухари 3 опускаются и освобождают батан 4. Его поворачивают на 90, педаль 20 отпускают, и сухари 3 прижимают батан 4 к угольникам б, после чего производят проверку боковой (бердовой) поверхности бруса индикатором 14 как и в предыдущем случае; при этом поверхности бруса касается палец 21.

Все обнаруженные индикаторами Itåï1? It?It, Iüttîñòè в обработке батана 4 доводят до нормы.

Предмет изобретения

Прибор для проверки правильности обработки плоскостей, включаюгций стол и индикатор, о тли ч а ю щи и ся тем, что, с целью более качественной проверки правильности обработки плоскостей бруса батана, в нем применен второй индикатор для проверки совмешения плоскостей деревянного и чугунного склизов бруса батана и оба индикатора расположены на каретке, перемещаемой по периодически поворотной линейке, профилированной на двух противоположных сторонах соответственно криволинейной плоскости склиза и выпуклой боковой (бердовой) поверхности бруса и монтированной в подшипниках, установленных на стойках, прикрепленных к столу и несущих угольники с делениями и регулировочные болты, а стол снаб?кен подпружиненными сухарями для самоустановки бруса относительно линейки и прижима его к угольникам стоек.