Прибор для сигнализирования пропуска папирос при укладке их в упаковки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81а, 9

ПЙТ HТ ИЙ ИЗОБРЙТ1:НИЙ

ОПИСАНИЕ прибора для сигнализирования пропуска папирос при укладке их в упаковки.

К дополнительному патенту В. М. Фирсова, заявленному 15 июня 1928 года (заяв. свид. J4 28984).

Основной патент на имя Ленинградского государственного табачного треста от 31 мая 1928 года за № 5365.

О вндаче дополнительного патента опубликовано 30 декабря 1929 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 31 мая 1943 года.

Предлагаемый прибор, сигнализирующий пропуск папирос и при укладке их в упаковки папиросо-укладочными машинами, является видоизменением такого же прибора, описанного в патенте A:. 5 3 6 5.

На чертеже фиг. 1 изображает внд прибора спереди, фиг. 2 †в сверху и фиг. 3 †поперечн разрез этого прибора по линии АВ.

Механизм прибора †совершен одинаковый, но .лишь симметрично расположенный для верхнего и нижнего ряда пропускаемых через него папирос 1 9, — состоит из собачек 1, свободно вращающихся на валике 10 и прижимаемых пружинами 6 к проходящим под или над каждои сооачкой папиросам.

Между собачками в устранение передвижения их вдоль валика 10, на последнем поставлены промежуточные кольца 18. На вертикальных отростках собачек надеты фибровые колпачки 2, а на них — медные трубочки 3. В случае недостачи папиросы, например, в верхнем ряде их, соответственная ей собачка, не имея под собой опоры, поворачивается пружиной

6 в направлении против хода часовой стрелки и верхний отросток собачки трубочкой 3 соприкасается с контактными стержнями 4 и 5 и замыкает ток, идущий через провода 16 и 17, чем и дается соответствующий сигнал о недостаче папиросы в упаковке.

Еонтактные стержни 4 и 5 вставлены своими концами в фибровые державки 9, а последние, в свою очередь, укреплены на пшильках 8 других поворотных державок 7, коI. торыми можно регулировать расстояние контактов 4 и 5 от замыкающих ток трубочек 3 собачек 1, а следовательно,— и глубину прощупывания ими папирос с целью обнаружения слабо" набивки осыпавшихся концов и т. п. недостатков в них. Пружины 6 от ! собачек 1 зацеплены другим концом за крючки находящиеся на железных пластинках 13, подвижно лежащих на фибровых подставках 14. Надлежащей установкой этих пластинок 13 можно регулировать силу нажатия собачек на папиросы с той же целью различного ощупывания плотности последних. По окончании пропуска через прибор одного комПредмет патента.

ФИГ 2

С. Л;

Хиц. «Печап ый Груд>, плекта папирос, стержни 12, вставленные в смдящие на валике 10 державки 11 задерживают собачки 1 в тон-же положении, в каком они находятся при проходе папирос; при вступлении же следующего комплекта валик 10 поворачивается особым, не указанным на чертеже приводом от укладочной машины, поднимает державки 11 и стержни 12 освобождают собачки 1.

Представленный на чертеже и описанный выше прибор назначается для проверки папирос при укладке их в два ряда, но верхняя половина его, будучи смонтирована отдельно на нижней установочной доске, может служить для проверки папирос м прм однорядной укладке.

Видоизменение прибора, описанного в патенте № 5365, отличающееся применением для замыкания тока двух контактных стержней 4 и 5, укрепленных в державках 9, подвижных с целью регулировать глубину прощупывания папирос собачками 1.