Инструмент для кольцевого сверления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (59 4 В 23 В 51 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3818470/25-08 (22) 03.12.84 (46) 23.06.86. Бюл. № 23 (71) Ленинградский ордена Ленина и ордена

Красного Знамени механический институт (72) Н. С. Силин и Ф. М. Дроздов (53) 621.929.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 607671, кл. В 23 В 51/04, 1974. (54) (57) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ КОЛЬЦЕВОГО СВЕРЛЕНИЯ отверстий, содержащий корпус с каналами для отвода стружки и установленные по окружности вставки, режущие кромки которых представляют собой выпуклую ломаную линию, отличающийся тем, что, с целью повышения производиЛ0„„1238906 тельности, режущие кромки вставок выполнены различной длины и формы, причем режущая кромка первой вставки выполнена многозвенной, а другие — V-образными с длиной, ограниченной концентрическими окружностями с радиусами, равными соответственно расстоянию от оси инструмента до соответствующих точек излома ломаной линии первой вставки, а вершины V-образных режущих кромок выдвинуты в осевом направлении относительно соответствующих участков ломаной линии первой вставки, при этом канал для отвода стружки соединен с дополнительно выполненными при V-образных вставках наклонными к оси инструмента пазами.

1238906

Б-b аибк л

Фиг. 2

Составитель H. Гадателев

Техред И. Всрес Корректор М. Максимишинец

Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Данкулич

Заказ 3333/9

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при глубоком сверлении отверстий большого диаметра.

Цель изобретения — повышение производительности путем повышения режимов резания при возможности дробления стружки.

На фиг.1 показан инструмент для кольцевого сверления; на фиг.2 — сечение А — А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б — Б на фиг.1.

Инструмент для кольцевого сверления содержит корпус 1, в котором выполнен канал 2 для отвода стружки и установлены по окружности вставки 3 и 4, режущие кромки которых выполнены в виде ломаной линии.

Режущие кромки вставок 3 и 4 выполнены различной длины и формы, причем режущая кромка первой-вставки 3 выполнена в виде ломаной многозвенной с участками а, б, и в, а другие — вставки 4 — Ч-образными с длиной, ограниченной по величине концентрическими окружностями с радиусами, равными соответственно расстоянию от оси инструмента до соответствующих точек излома ломаной линии вставки 3. Вершины 5 V-образных режущих кромок вставок 4 выдвинуты в о езом направлении относи:ельно соответсTBvlollJ,Hx отрезков ломаной линии, (It)H -.то".t канал 2 для отвода стружки соединен с . ополнительно выполненными при V-образных вставках 4 наклоненными к оси инструмента пазами 6.

Относительное выступание вершин 5 режущих вставок 4 выполнено на величину, равну о гтсепой по,ш .и инструмента. Регулировка положения вставок 4 производится с помощью винта 7 и фиксируетсп посредством гайки 8. Окончательное закрепление вставок 4 возможно осуществить, например, клином. Отвод стружки, кроме отвода по каналу 2, осуществляется по кольцевому зазору, образованному между корпусом 1 и заготовкой 9 при наличии направляющих элементов 10.

В процессе сверления вставки 4 V-образной режущей кромкой прорезают на поверхности резания заготовки соответствующие им канавки и, к, л. Количество прорезаемых канавок определяется численностью установ15 ленных в корпусе инструмента вставок 4.

Таким образом, можно получить в процессе сверления любую ширину стружки, снимаемую участками а, б, и в кромки режущего элемента. Вымывание стружки из зон у0 резания вставок 4 осуществляется посредством смазочно-охлаждающей среды по пазу б, выполненному на корпусе с наклоном, и далее по каналу для отвода стружки, а режущего элемента — по каналу 2 отвода и по зазору, образованному корпусом 1 и направляющими элементами 10.

Уменьшение размеров стружки по ширине позволяет уменьшить размеры поперечных сечений каналов для ее отвода, соответственно увеличит жесткость инструмента.

Это обеспечит повышение производитель30