Способ кислородной машинной резки металла
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
:В
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3693704/25-27 (22) 3.01.84 (46). 23.06.86. Бюл. № 23 (71) Научно-исследовательский институт технологии криогенного машиностроения (72) М. М. Лилько и В. К. Мармусевич (53) 621.791;3.345 (088.8) (56) Система газопитания машин типа ПК и технология кислородной резки НПО «Кислородмаш», Одесса, 1982, с. 103 — 106. (54) (57) СПОСОБ КИСЛОРОДНОЙ МАШИННОЙ РЕЗКИ МЕТАЛЛА. при котором в момент завершения резки на одной из позиций отсекают подачу режугцего кислорода
„„SU„„1238918 А1 в магистраль и . при включенном подогревающем пламени перемещают резак на очередную позицию резки, стравливая оставшийся в магистрали кислород, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества резки путем уменьшения влияния струи режущего кислорода на металл вне збны реза, стравливание всего объема оставшегося в магистрали кислорода производят в два этапа — в первый этап стравливают кислород из зоны резака, а во второй этап после прерывания процесса резки стравливают оставшуюся в магистрали часть кислорода на неподготовленный к резке металл.
12389
Изобретение относится к области кислородной резки металла, в частности к способу вырезки двух и более деталей из одного листа.
Цель изобретения — улучшение качества резки путем уменьшения влияния струи режущего кислорода на металл вне зоны реза.
На чертеже представлена типовая схема устройства для реализации способа.
Устройство состоит из редуктора 1 с пнев- 10 матическим управлением, камера высокого давления которого соединена с газоподводящей магистралью 2.
С той же магистралью соединена камера высокого давления пускового редуктора 3, камера низкого давления которого соединена через нормально закрытый электромагнитный клапан 4, регулируемый дроссель 5 и ресивер 6 с подмембранной камерой для редуктора l.
Ресивер 6 сообщается с атмосферой через нормально открытый электромагнитный клапан 7. Камера низкого давления редуктора 1 через распределительные магистрали и шланги 8 соединена с резаками 9.
Перед каждым резаком стоит электромагнитный клапан 10. Клапан 10 открыт на 25 выбранных для работы резаках. Это необходимо для плавного пуска режущего кислорода в начале процесса резки.
Способ осуществляют следующим образом.
Клапан 7 закрыт, клапан 4 открыт и клапан 10 открыт на выбранных для работы резаках. Происходит плавный пуск режущего кислорода с заданной скоростью, начинается процесс резки.
По окончании процесса резки клапан 7 открывается, клапан 4 закрывается, т. е. давление в ресивере в подмембранной камере падает до атмосферного и редуктор закрывается. Новые порции кислорода в магистраль машины не поступают. Одновременно закрывается клапан 10. При этом га- 40 зовая магистраль разделяется на два участка — участок от редуктора 1 до электромагнитных клапанов 10 и участок от электромагнитных клапанов 10 до резака. Первый участок имеет длину — 10 — 12 м и емкость шлангов — 750 см . Второй учас- 45 ток длиной 1,5 м и емкостью — 40 смз открыт в атмосферу через сопла резаков 9, 18
2 откуда кислород стравливается на горячий металл. В течение 10 — 15 с второй участок шлангов успевает опорожниться и процесс резки прерывается, при этом продолжает гореть подогревающее пламя, а машину в это время перегоняют в новую точку реза. При этом открывается клапан 10 и происходит стравливание кислорода из магистрали от редуктора 1 до клапана 10 через резаки в атмосферу в зоне холодного металла, не подготовленного к процессу горения.
Пример Вырезают диск диаметром
1000 мм из листа металла толщиной 20 мм, металл — Ст3.
Для указанной детали рабочая скорость резки Vpàá.= 435 мм/мин.
Устанавливают резаки машины в заданной точке над листом и подают кислород подогревающий, по истечению 3 — 5 с подают горячий газ и зажигают газокислородную смесь, начинается прогрев металла, который длится 10 — 15 с, затем начинают плавный пуск режущего кислорода, давление последнего растет от нуля до заданного (требуемое рабочее давление 4 кгс/см ) .
Газорежущая машина со скоростью
110 мм/мин движется к контуру реза и начинается процесс кислородной резки, скорость машины растет до рабочей (Vp.n. =
=435 мм/мин), давление устанавливается и равняется 4 кгс/мм .
По окончании процесса вырезки детали перекрывают подачу режущего кислорода, происходит сброс через резаки кислорода, который остался в шланге между клапаном и резаком, время сброса 10 — 15 с. Включают перегон машины на место вырезки следующей детали, при этом подогревающее пламя не выключают, открывают клапан подачи режущего кислорода и сбрасывают через резаки из магистрали оставшийся кислород в зоне холодного металла, который не подготовлен к резке и процесс резки не происходит. Машина выходит на новую точку реза, и цикл повторяется.
Таким образом, улучшается качество резки, так как стравливание основной части кислорода осуществляется после прерывания процесса резки на холодный металл и порчи листа не происходит.
Редактор Н. Данкулич
Заказ 3333/9
Составитель В. Влодавская
Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко
Тираж 001 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4