Прибор для измерения кривизны буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18ю,% 123897

СССР

ВСИОВЗРпп

0ИтаП -::;- ) 35".;:.:; 1Д0

ИИ30ПЫ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Самойлов и В. Г. Мозгов

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ КРИВИЗНЫ БУРОВЫХ СКВА)КИН

Заявлено 20 февраля 1959 г. за № 619918/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 r.

Известные приборы для измерения кривизны скважин неудобны при пользовании в горизонтальных скважинах, ввиду их большого диаметра н чувствительности их приводов к толчкам, возникающим при доставке их к месту замера.

Предлагаемый прибор не имеет этих недостатков, так как состоит из кожуха, в котором внутри подвижной рамки встроен компас с маятником и дуга с градуированной шкалой.

На чертеже показан предлагаемый прибор в разрезе.

Прибор включает в себя следующие основные узлы и детали: кожух 1, корпус1 2 штока, удли нитель 3, неподвижную рамку 4, свинцовый груз 5, рамку б, компас 7, дугу 8, скобу-фиксатор 9, кронштейн 10, диск 11, промежуточное кольцо 12, планку 13, толкатель 14, пальцы 15, шток 1б, фиксатор 17, пружины 18 и 19, фиксатор 20 штока и поршень 21.

Прибор на трубах доставляют в скважину к месту замера и насосом поднимают давление, вследствие чего поршень 21 сообщает поступательное движение штоку !б, который через планку 13 и пальцы 15 воздействует на подвижное кольцо 12. Укрепленный на подвижном кольце толкатель 14 поднимает скобу 9, которая, в свою очередь, воздействует на фиксирующую систему компаса и подвижную дугу 8. После того, как поршень займет крайнее положение, шток будет застопорен фиксатором 17 и тем самым будет обесдечено фиксированное положение стрелки компаса и градуированной дуги 8. После подъема прибора из скважины отворачивают кожух и записывают показания стрелки компаса и градуированной дуги.

Обтяжкой кольца фиксатора штока 20 снимается нагрузка с пружин 18 и 19 и поршень перемещается в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения кривизны буровых скважин с применением компаса и маятника, отл ич а ю щи йс я тем, что, с целью арретирования компаса и маятника при замерах в горизонтальных скважинах посредством воздействия напора промывочной воды, он состоит из кожуха, в котором встроены внутри подвижной рамки компас с маятником и дуга с градуированной шкалой, а также корпуса с вмонтированным в него штоком, снабженным с одной стороны скобой для арретиро¹ 123897

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 10

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9046

Подп. к печ. 28.Х-59 г, Тираж 600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ванин компаса и с другой — nopmHeM, в оспринимающим давление промывочной жидкости и удлинителя, предназначенного для устранения влияния металла штанг на стрелку компаса.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что шток снабжен фиксатором крайнего положения.