Прибор для дистанционного измерения углов наклона шпуров (скважин)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123898

Класс 5а, 181о

СССР

8"НОЮ"М

Ы5%3ИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Ардашев и Е. Ф. Козьмина

ПРИБОР ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ

НАКЛОНА ШПУРОВ (СКВАЖИН) Заявлено 30 марта 1959 г. за № б23683/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 3959 г.

Известны приборы для измерения углов наклона скважин при помощи датчиков сопротивлений.

Отличием предлагаемого прибора является дистанционное измерение относительных изменений углов наклона шнуров (скважин) частотой колебаний генератора — приставки, в колебательный контур которого включена катушка самоиндукции наклономера.

На чертеже показана схема предлагаемого прибора.

Прибор выполнен в виде катушки 1 самоиндукции (жестко скреп.ленной с корпусом) с железным сердечником 2, висящим вертикально на шарнирной оси 3. Корпус 4 помещается в трубе 5 и перед установкой наклономера в шнур вращением его в трубедостигается необходимое для работы положение сердечника по отношению к катушке, после чего корпус закрепляется в трубе на винтах. Закрепление наклономера в шнуре предусмотрено при помощи распорных пружин б. Катушка самоиндукции наклономера принимает положение по отношению к вертикали в зависимости от угла наклона шпура, при этом сердечник входит или выходит из катушки и тем самым изменяет ее самоиндукцию и частоту колебания контура генератора — приставки. Наклономер предварительно тарируется и по данным тарировки строится графическая зависимость угла его наклона от частоты. При работе наклономера, на.оборот, по изменениям частоты судят об углах его наклона.

Предлагаемый прибор предназначен для определения величины и характера смещения кровли при щитовой и других системах разработки. № 123898

Предмет изобретения

1. Прибор для дистанционного измерения углов наклона шпуров: (скважин), выполненный в виде катушки самоиндукции с сердечником, о тл и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью улучшения условий определения величин смещения кровли пласта по измерению углов наклона шпура (скважины), он выполнен из наклономера, помещаемого в шнур (скважину), и подключенного к нему генератора — приставки со струнной станцией или частотомером.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что для определения углов наклона шпуров (скважин) использованы показания частоты колебаний, отмечаемые генератором †приставк за счет изменений самоиндукции катушки наклономера.

Разропд Ю -bb

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 0

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9887

Подп. к печ. 24.Х1-59 г.

Тираж 390 Цена 25 кбп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.