Станок для притирки стеклянных пробок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 31 32

¹ 12390

П Л Т tl T ti A И 3 О Б Р 1Т Н И Й

ОПИСАНИЕ стайка для притирки стеклянных пробок.

К патенту E. Б. Яевентала, заявленному 15 июня 1928 года (заяв. свид. № 29017)..

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 годъ Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

В предлагаемом станке для притирки стеклянных пробок, предназначенном для уско- рения установки пробки, применен рейсфедерный патрон, освобождающий и зажимающий пробку одновременно с переводом приводного ремня соответственно на холостой и рабочий шкивы станка, что достигается посредством передвигающей бандажное крльцо рейсфедера вилки, насаженной на общем валу е отводкой

I ремня и с рукояткой, служащей для пуска в ход и останова станка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого станка; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид его сбоку; фиг. 4— продольный разрез рейсфедерного патрона.

В подшипнике 1 станка (фиг. 1, 2 и 3) укреплена ось 4, снабженная, как на обычных притирочных для пробок станках рабо;чим 6 и холостым 7 шкивами для приводного ремня. Взамен обычной деревянной колодки ось оканчивается механически захватывающим устройством в виде рейсфедерного патрона (фиг. 4), у которого пружинные пластины 11, прикрепленные задним концом при помощи болта 13 к оси 4 станка, в свободном положении расходятся в направлении, показанном стрелками. Б пластинам 11 прикреплены удерживаемые винтами 22 сменные колодки 8, з которых имеется выложенное резиной 10 шарообразное гнездо 9 по форме головки притираемых пробок. При передвижении бандажного кольца 14 из положения, изображенного на фиг. 14, к упору 12, пластины раскрываются вместе с колодками 8, пробка выпадает и может быть вставлена следующая.

Для зажимания вставленной пробки кольцо 14 . вновь передвигается вперед к упору 23; в этом положении пластины ll во избежание вибрации плотно прижаты кольцом 44 к центрирующему расширению оси 4.

Для каждого нового размера головки стеклянной профки требуется другое гнездо.

Пробка. зажатая в гнезде 9, сидит в резине

10 эластично и, взятая в щипцы (железку) для обточки, автоматически центрируетея (устанавливается по оси вращения), от взаимодействия собственного вращения е неподвижным положением руки мастера. Переключение кольца 14 для запирания - и отпирания рейсфедерного патрона осуществляется следующим образом: в верстаке 3 позади станины станка пропущена вертикальная ось 16; — 2— фигЗ вращаемая рукояткой 17, имеющей возможность передвигаться между упорами 18 и несколько сдвигаемой из крайних положений пружинящими пластинками 19 в целях избежания ненужного трения между нижеописываемой вилкой 15,и кольцевым бандажем 14 после уже произведенного переключения. Б оси 16 прикреплены вилкообразная отводка 20, переводящая ремень с холостого на рабочий шкив и обратно, и вилка 15 с изогнутыии концами, служащая для двустороннего захватывания и передвижения взад и вперед кольца 14.

После того, как проока вставлена в открывшееся гнездо 9, рукоятка 17 переводится вправо (фиг. 2), вследствие чего одновременно зажимается пробка и переводится ремень с холостого 7 на рабочий шкив 6.

Фи/71 i c

Предмет патента.

Станок для притирки стеклянных пробок, характеризующийся совокупным применением укрепленных на общей вертикальной осм 16 а) вилки 15, служащей для двустороннего захватывания и передвижения взад и вперед бандажного кольца 14, надетого на прикрепленный к оси станка рейсфедерный патрон с колодками 8, снабженными выложенным резиной шарообразным гнездом 9 и б) вилкообразной отводки 26, служащей для переведения движущего ремня с холостого шкива на рабочий и обратно, так чтобы при повороте приделанной . к той же оси рукоятки 1? одновременно производилось и защемление с последующим саноцентрированием вложенной в гнездо пробки и пуск самого станка во вращение.