Перегрузочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 65 С 47!74

ВСЕ".(ъ! Т ->".. "".".

13 - 13 I

ВВЫй д! y," .."ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) 1. ПЕРЕГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО„ включающее расположенный под разгрузочным барабаном подающего конвейера наклонный лоток переменной длины в виде отдельных соединенных между собой секций, верхняя из которых шарнирно соединена с подающим конвейером, а нижняя секция шарнирно соединена с приемным конвейером, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, каждые две секции соединены между собой посредством направляющих и установленных в них ползунов, при этом направляющие закреплены на верхней секции, а полэуны — на нижней секции.

Ф ле&Же

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3749657/27-03 (22) 06.06.84 (46) 23.06.86. Бюл. У 23 (71) Производственное объединение

"Ждановтяжмаш" (72) А.В.Городецкий, В.N.Макаров, В.H.Çîëñòoïóx и А.К.Пастырев (53) 621.867.2(088.8) (56) Коган И.Я. Ленточные конвейеры в гидротехническом строительстве.

М.: Машгиз, 1953, с. 97-99, рис. 75.

Авторское свидетельство СССР

N - 545541, кл. В 65 С 47/19, 1975.

„.Я0„„1239059 . А1

1239059

2. Устройство по ч. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждый пол зун выполнен в виде двух колес, 3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что подающий конвейер выполнен с направляющей опорой, на которой расположен шарнир

1l

Изобретение относится к промышленному транспорту I. а именно к узлам перегрузки машин непрерывного действия, например ленточных конвейеров.

Целью изобретения является упроще- 5 ние конструкции перегрузочного устройства °

На фиг. 1 изображено перегрузочное устройство, общий вид, на фиг. 2 узел I »a фиг. 1, на фиг. 3 — узел II на фиг. 1; на фиг. 4 — вариант соединения верхней секции наклонного лотка.

Перегрузочное устройство расположено между подающим конвейером 1 с разгрузочным барабаном 2 и лентой 3 и приемным конвейером 4 с лентой и содержит наклонный лоток 6, который выполнен телескопическим, закреплен верхним своим концом на подающем .конвейере 1 и имеет секции 7, распо- 10 ложенные одна над другой и соединенные между собой. Каждая предыдущая секция 7 снабжена ползунами 8, выполненными в виде пары колес 9, jj cTBHQB ленных" в направляющих 10 секций 7.

Лоток 6 верхним своим концом соединен с подающим конвейером при помощи шарнира f f, который установлен на направляющей опоре 12 посредством подвижных осей 13. На нижних концах каж- ЗО дой из последующих секций 7 установлены скребки 14. Лоток 6 в верхней своей части снабжен очистным устройством 15 контактирующим с лентой 3, огибающей разгрузочный барабан.2 подающего конвейера 1. Нижней своей частью лоток 6 соединен шарниром 16 с приемным конвейером.

При работе перегрузочного устройства транспортируемый груз с ленты 3 !б подающего конвейера 1 при ее огибании барабана 2 попадает на секции 7 лотка 6 и далее на ленту 5 приемного верхней секции с воэможностью его перемещения по направляющей опоре.

4. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что ось шарнир ного соединения верхней секции с по,цающим конвейером расположена соосно с осью разгрузочного барабана подающего конвейера, конвейера 4. При изменении положения подающего конвейера 1 относительно приемного конвейера 4 (показано штрихпунктиром на фиг. 1) вместе с подающим конвейером 1 перемещается направляющая опора 12, за ней следуют подвижные оси 13, соединенные с лотком 6.

Изменение положения лотка 6 происходит за счет его проворота вокруг осей шарниров 11 и 16. При этом подвижные оси 13 перемещаясь по направляющей опоре 12, приводят в движение телескопически установленные секции 7.

Вместе с секциями 7 ползуны 8 своими колесами 9 перекатываются в направляющих 10. По мере исITîëüçot.àíèÿ цлины хода ползунов 8 в направляющих 10 в,цвижение вовлекаются все новые секции 7. Парное расположение колес 9 в направляющих 10 обеспечивает положение и движение всех лотков в одном направлении, определяемым линией соединения осей шарниров 11 и 16. При этом очистное устройство !5 находится в постоянном контакте с лентой 3 r очищаемый материал поступает на лоток 6.

При опускании подающего конвейера 1 скребки 14 очищают рабочую поверхность нижестояших секций 7, исключая расклинивание между ними.

Одним из вариантов соединения лотка 6 с подающим конвейером является соединение посредством шарнира, выполненного в виде оси 17, например оси разгрузочного барабана 2, и обхватывающей детали 18 (например, подшипника). Работа перегрузочного устройства в этом случае аналогична описанной.

Предлагаемая конструкция перегрузочного устройства позволяет повысить производительность конвейерной

1239059 системы, в которой оно установлено, за счет снижения простоев, связанных с переустановкой или перемонтажомлотков перегрузочного устройства при изменении взаимного расположения пода- 5 ющего и приемного конвейеров.

Наличие направляющих и ползунов обеспечивает создание телескопически изменяемой длины лотка. Соединение лотка с подающим конвейером обеспечивает изменение общей его длины с изменением положения подающего конвейера. Кроме того, это соединение обеспечивает постоянное расстояние лотка относительно оси разгрузочного 15 барабана.

Выполнение каждого из ползунов в виде пары колес обеспечивает прямолинейное перемещение лотков независимо от траектории перемещения раэ- 20 грузочного барабана подающего конвейера. Перекрытие йижестоящей секции вьш естоящей исключает образование зазора между секциями и способствует скольжению поступающего на лоток материала.

Наличие скребков на нижних концах секций способствует очистке секций от налипшего материала при опускании подающего конвейера. Наличие очистного устройства, контактирующего с лентой подающего конвейера, способствует очистке последней от налипаний и исключению просыпи материала, поступающего с подающего конвейера на лоток.

Все перечисленные признаки, выполняя каждый свои функции, обеспечивают воэможность сократить простои конвейерной установки при изменении положения подающего конвейера относительно конвейера приемного и способствуют повышению производительности конвейерной установки.

1239059 о

Ф

> Ф Ф о Ф

0 Р а 0 О 0 Ф с> o

O О

Составитель Г.Ненахов

Техред О.Гортвай Корректор О.Луговая

Редактор Н.Гунько

Заказ 3345/ 16 Тираж 833 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-.полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4