Проходческая машина для проходки горных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 123913

Класс 5с, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Лиференко

ПРОХОДЧЕСКАЯ МАШИНА

Заявлено 10 марта 1959 г. за Лгв 6216б0/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хз 22 за 19"9 г.

Известны механогидравлические проходческие машины для проведения восстающих горных выработок.

Отличительной особенностью описываемой проходческой машины является выполнение исполнительного органа в виде качателей (рукоятей), периодически совершающих качательные движения, кроме вертикальной, также и в горизонтальной плоскости при помощи гидравлического домкрата, шарнирно закрепленного на качателях, имеющих с одной стороны режущие диски для отбойки угля и с другой стороны— зубчатые секторы, взаимодействующие между собой. Такое устройство исполнительного органа упрощает конструкцию и позволяет синхронизировать движение .качателей от центра к бортам выработки и обратно, а также уравновешивать усилия режущих дисков качателей в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 и 2.изображена проходческая машина в двух проекциях.

Машина состоит из следующих основных узлов: исполнительного органа 1, гусеничного хода 2 и механизма 8 вертикального распора машины. Исполнительный орган машины выполнен в виде двух качателен (рукоятей) 4, имеющих по два режущих диска б Перемещение качателей в горизонтальной плоскости (от центра выработки к бортам и обрат. но) осуществляется гидродомкратом б, шарнирно укрепленным на качателях, которые соединены между собой зубчатыми секторами 7 для синхронизации их движения. Перемещение качателей в вертикальной плоскости осуществляется вертикальным гидравлическим домкратом 8, шарнирно прикрепленным штоком к серьге держателя качателей 9, а цилиндром — к опоре 10. Вращение режущих дисков осуществляется водяными турбинами 11 через редукторы 12. Гусеничные тележки приводятся в движение гидравлическим домкратом через храповой механизм.

Рабочей жидкостью всех домкратов является вода.

При непрерывном движении машины на забой происходит качание исполнительного органа в вертикальной плоскости, одновременно с не№ 123913 — 2— прерывным аеремещением качателей в горизонтальной плоскости. При этом вращающиеся диски с резцами врезаются в пласт угля и разру шают его. Транспортирование угля от забоя осуществляется водой — гидротранспортом.

Предмет изобретения

Проходческая машина для проходки горных выработок с подачей на забой посредством гусеничного хода, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, исполнительный орган выполнен в вид двух качателей (рукоятей), периодически совершающих качательные движения в горизонтальной и вертикальной плоскостях при помощи гидродомкратов: горизонтального, шарнирно закрепленного на качателях, имеющих с одной стороны режущие диски для отбойки угля, и вертикального, шарнирно закрепленного штоком к серьге держателя и цили.— дром — к опоре, что,позволяет синхронизировать движение качателей, а

"гак;ке уравновешивать усилия режущих дисков качателей в горизонтальной плоскости.

¹ f23913

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 12

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москв.i, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 034 и. л. Зак. 4

Поди. к печ. 7.1-60 г.

Тираж 600 . Цена 50 коп.