Бродильный резервуар для непрерывного сбраживания сусла из красного винограда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс бс, 1„

6Ь, 16

Эй 123917

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Герасимов и М. Г. Гилядов

БРОДИЛЬНЫЙ РЕЗЕРВУАР ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

СБРАЖИВАНИЯ СУСЛА ИЗ КРАСНОГО ВИНОГРАДА

Заявлено 4 января 1952 г. за Ао 2567/479225/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» г1в 22 за 1959 г

Предметом изобретения является бродильный резервуар для непрерывного сбраживания сусла из красного винограда, включающий выносной холодильник и приспособление для удаления мути и осевших зерен.

Основным недостатком бродильных резервуаров для указанных целей является сложность механизма для непрерывного удаления всплывающей мезги.

Описываемый бродильный резервуар не имеет этого недостатка и отличается от известных тем, что в нем применены установленная наклонно в верхнеи, части скребковая вращающаяся мешалка и мезгопровод в виде желоба, укрепленного вдоль верхней кромки резервуара.

На фиг. 1 изображен общий вид бродильного резервуара; на фиг. 2 — схема приспособления для непрерывного удаления всплывающей мезги.

Бродильный резервуар, выполненный в виде вертикального цилиндрического резервуара 1, имеет в нижней части отверстие 2 для слива дрожжей и удаления осевших зерен. На разной высоте резервуар имеет штуцеры 8 для установки манометрических термометров 4, служащих для измерения температуры бродящей жидкости.

Виноматериал с удельным весом, меньшим, чем удельный вес сусла, накапливается в верхней части резервуара 1 и сливается через соответствующий трубопровод.

Для непрерывного удаления всплывающей мезги в верхней части резервуара установлена скребковая вращающаяся мешалка следующей конструкции.

На двух поперечных балках укреплена железная труба 5, в которую вставлен стержень, снабженный площадкой для установки электродвигателя б с редуктором 7. Редуктор 7 передает вращение через коничес№ 123917 кую шестерню 8 скребковой вращающейся мешалке. Шестерня 8 укреплена на крестовине 9. В крайних точках крестовина 9 имеет четыре опоры в виде колес 10, а в центре она установлена на опорном подшипнике, монтированном на трубе 5. К крестовине 9 под углом крепятся скребки 11.

При вращении мешалки скребки 11 перемещают мезгу к периферии и сбрасывают ее в отверстия 12, через которые мезга поступает в мезгоотвод 18, выполненный в виде желоба, и далее самотеком через TI3трубок 14 и трубопровод (на чертеже не показан) в пресс для отжатия остатков сусла.

Предмет изобретения

Бродильный резервуар для непрерывного сбраживания сусла из красного винограда, включающий выносной холодильник и приспособление для удаления мути и осевших зерен, отлич ающийся тем, что, с целью непрерывного удаления всплывшей мезги, в нем применены установленная наклонно в .верхней части скребковая вращающаяся мешалка и мезгопровод в виде желоба, укрепленного вдоль верхней кромки резервуара.

¹ 123917

/ /

/ /

/ /

1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. И

Подп. к печ. 8Л1-60 г.

Тираж 750» Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 1088

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.