Способ контроля прочности бутылок с шампанским

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123919

Класс бс, 1

СССР ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Филиппов, В. А. Кацевич и 3. Б. Шейнкерман

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПРОЧНОСТИ БУТЫЛОК С

ШАМПАНСКИМ

Заявлено 6 марта 1959 г. за М 621320, 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 22 за 1959 r.

Предметом изобретения является способ контроля прочности бутылок с шампанским, путем нагрева их до 20 — 25 .

Известный способ проверки прочности бутылок с шампанским на давление предусматривает контрольную выдержку их в штабелях после разлива сроком не менее 10 дней при температуре в помещении не выше 20 и не ниже 15 .

Особенностью описываемого способа является то, что, с целью ускорения процесса равномерного прогрева бутылок и их контроля, проверку прочности бутылок с шампанским производят нагреванием их токами высокой частоты в процессе передвижения на конвейере.

Для этого, разлитое шампанское после его мюзлевания направляется по конвейеру непосредственно в цех отделки.

Для выявления прочности бутылок с шампанским на повышенное давление при увеличении температуры на пути движения бутылок по конвейеру в цех отделки монтируется установка тока высокой частоты.

Проходя в поле тока высокой частоты, температура шампанского в бутылках повышается до 20 — 25 в течение 5 мин. на пути следования по конвейеру длиной 8 — 10 л.

Таким образом, за 5 мин. будет произведена проверка бутылок с шампанским на прочность в условиях, аналогичных для бутылок с десятидневным подъемом температуры до 20, так как в обоих случаях прогрев шампанского в бутылках проходит равномерно.

Ускоренный прогрев имеет преимущество, так как позволит выявить больший процент непрочных бутылок, что позволит ликвидировать разрыв поступления шампанского при транспортировках и выдержке на складах, а главное даст большую гарантию прочности бутылок с шампанским у самого потребителя. № 123919

Предмет изобретения

Способ контроля прочности бутылок с шампанским посредством их нагрева до 20 — 25, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения процесса равномерного прогрева бутылок и их контроля, проверку прочности бутылок производят при нагревании их токами высокой частоты в процессе передвикения бутылок с шампанским на конвейере.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 1б

Подп. к печ. 25.IX-59 г.

Тираж 720 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 792б

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.