Устройство для осушения земляного полотна сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ЕБ„» 1239193

А1 (5D 4.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3784547/29-11 (22) 25.08.84 (46) 23.06.86. Бюл. № 23 (71) Проектно-технологический трест

"Оргдорстрой" (72) В.В.Михальский (53) 625.123 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 182595, кл. E 01 F 5/00, 1965. (54)(5 7) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУШЕНИЯ

ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА СООРУЖЕНИЯ, содержащее размещенные вдоль сооружения с боковых его сторон и электрически соединенные между собой катод и анод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности, оно снабжено дренажными трубами, анод и катод выполнены из дренирующего материала, размещены с разных сторон сооружения и охватывают соответствующие трубы.

2. Устройство по и ° 1 о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что между дренажной трубой и анодом и катодом соответственно размещен инертный фильтрующий материал.

3. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что анод и катод выполнены из фильтрующих материалов и заключены в песчаные подушки.

Для сброса воды иэ дренажной системы трубы 2 подключают к смотровым

1 колодцам с водостоками, отводящими воду за пределы автомобильной дороги. Под воздействием электростатического поля, образованного материалами, выполняющими роль анода и ка р тода в водонасыщенном земляном по лотне, сложенном из связных грунтов, создаются благоприятные условия для превращения воды, связанной электрическими связями на поверхности д мелкодисперсных глинистых частиц, в воду гравитационную, т.е. свобод-. но фильтрующуюся из земляного сооружения в дренажные трубы.

Составитель Т.Кашликова

Техред М..Ходанич Корректор И.Зрдейи

Редактор Н.Яцола. Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 3359/23

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная,4

1 1239

Изобретение относится к строитель. ству и эксплуатации искусственных земляных сооружений, представляет собой систему отвода вод иэ земляного полотна, предупреждения образования пучин, просадок, оползней и может быть применено в области дорожно го строительства и ремонта, а также в области осушения земель при необходимости интенсивного оттока вод из грунтов со слабой водоотдачей.

Цель изобретения — повышение эф-; фективности работы устройства.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг ° 2 — узел 1 фиг.1, При выполнении анода (катода) из дренирующего материала; на фиг.3— то же, при выполнении анода (катода) иэ фильтрующего материала.

Устройство для осушения земляного полотна содержит размещенные с двух сторон дорожного полотна 1 дренажные трубы 2, вокруг каждой из которых размещены дренирующие материалы 3 (фиг.2), обладающие анодными свойствами (щебень из доломитового известняка или базальта) и катодными свойствами-(щебень иэ доменного кок-;

193 2 са или электропроводящий уголь), электрически соединенные между собой, Для предотвращения заиливания труб . их оборачивают инертными фильтрующими материалами 4. Сверху трубы засыпают ранее вынутым грунтом 5 с последующим уплотнением. В другом варианте (фиг.3) анод и катод выполнены иэ фильтрующего материала 6, размещенного вокруг трубы 2, уложенной в песчаную подушку 7.