Устройство для очистки подводной части пляжа проточного водоема от наносов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU „„1239196
151> 4 E 01 Н 12/00
1! . "г,! -у!
1 1 1, 31!
i 2. Ы, !, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3828896/29-11: .(22) 20.12.84 (46) 23.06.86. Бюл. У 23 (71) Новосибирский филиал Всесоюзно го научно-исследовательского института транспортного строительства (72) Д.В.Рощупкин и В.Д.Здобнина (53) 625.768 .(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 1193207, кл. Е О! Н 12/00, .1984. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ
ПОДВОДНОЙ ЧАСТИ ПЛЯЖА ПРОТОЧНОГО
ВОДОЕМА ОТ НАНОСОВ, содержащее плавучее средство с рабочим органом для гидроразмыва, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повыщения эффективности путем использования энергии течения воды в водоеме, рабочий орган для гидроразмыва выполнен в виде расположенного под.. углом к вертикали экрана, нижняя кромка которого расположена ниже дна плавучего средства с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.
2. Устройство по п.I, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что рабочая поверхность. экрана выполнена с синусоидальными гофрами в поперечном сечении горизонтальной плоскости.
3. Устройство по п.1, о т л H— ч а ю щ е е с я тем, что рабочая поверхность экрана выполнена с гофрами в поперечном сечении горизон-! .тальной плоскостью, имеющими форму спирали Архимеда. !
1 l2
Изобретение относится к строительству сооружений разного назначения, например к подготовке площадок под застройку жилыми и промышленными зданиями, гидротехническими, сооружениями, - под купальные пляжи и т.п. . Цель изобретения — повышение эф! фективности путем использования энергии течения воды в водоеме.
На фиг. I изображен пляж проточного водоема, поперечный разрез перпендикулярно береговой линии; на фиг. 2 — вид А на фиг.l на фиг.3— разрез Б-Б на фиг.2; на. фиг. 4 — 6— вид В на фиг.3 (варианты рабочей поверхности экрана); на фиг.7 разрез Г-Г на фиг.4; на фиг.8 — разрез Д-Д на фиг.5; на фиг.9 †. разрез
Е-Е на фиг.6; на фиг.IΠ— схема закручивания потока в спирали Архимеда.
Устройство для очистки подводной части пляжа проточного водоема содержит плавучее средство I, в кормовой части которого в направляющих
2 установлен механизм 3 для гидроразмыва, выполненный в виде экрана 4. заглубленного в водоем под углом к
:.вертикальному направлению. Экран 4 чмеет возможность перемещаться по .лубине водоема посредством -гидроцилиндра 5. Экран 4 имеет рабочую поверхность 6, которая может быть выполнена плоской (фиг.4), с гофра ми в поперечном сечении по синусоиде (фиг.5), а также с гофрами в ви- де спиралей Архимеда (фиг.6).
Очистку подводной части пляжа производят сЛедующим образом.
Заводят в акваторию пляжа плаву.чее средство 1. Устанавливают в направляющие 2 механизм 3 -;для гидроразмыва с,экраном 4, имеющим нужную. форму рабочей поверхности 6.
Нижний конец экрана 4 с помощью гидроцилиндра 5 устанавливают на расчетном расстоянии от поверхности наносов 7. Плавучее средство устанавливают на оси проходки, носом по течению 8. Струи текущей в водоеме. воды набегают на экран 4,- отклоняются последним и текут вдоль него, огибая его нижнюю кромку. При этом йоток воды размывает и взвешивает
39196 l0
30
2 насосы, а течение воды выносит их за пределы пляжа 9. Плавучее средст-. во I доставляют к началу следующей проходки, смежной с разработанной, и производят аналогичным образом очистку. В зависимости от состояния слоя наносов 7 возможно применение трех вариантов "рабочей поверхности, экрана.
Если наносы находятся в неслежавшемся состоянии, используют панель с ровной рабочей поверхностью. Поток воды ровным слоем, т.е. в виде парал. лельных струй с одинаковой скоростью соскальзывает с нижней кромки экрана 4, ударяет в слой наносов 7,. размывает их, образуя зону взвешенного грунта, Взвешенный грунт уносится течением вниз по течению водоема за пределы пляжа 9, Перемещение средства 1 по проходке осуществляют со значительной скоростью, отвечающей условию размыва и удаления наносов
7 на всю толщину.
Если наносы 7 отложения находятся в слабослежавшемся состоянии, для их размыва требуется большая энергия потока воды Используют экран 4 с гофрами;на рабочей поверхности в виде синусоиды. Струи потока 8, набегающего на экран 4. соскальзывают с гребней синусоиды в ее впадину и: вниз. С нижних кромок экрана 4 схо- . дят струи с большим запасом энергии (из впадин синусоид) и с меньшим запасом энергии (с гребней синусоид).
Благодаря этому происходит интенсИвное образование очагов размыва наносов 7 первыми струями с их активнь м расширением вторыми струями. В случае,, если наносы 7 находятся в слежавшемся состоянии, для их размыва требуется еще большая энергия потока воды. Используют экран 4 с гофрами в виде спиралей Архимеда на рабочей поверхности. При набегании потока 8 на гофры, выполненные по спирали Архимеда, происходит его . закрутка в поперечном направлении..
Одновременно за счет наклона экрана
4 закрученный поток устремляется вниз. Таким вихревым потоком, схо,цящим с кромки экрана 4, производятся интенсивно размыв и взвешивание слежавшегося слоя наносов 7.
1239196
ВиИ
1239196
Г-Г
Е »
ФР8. 7
Фиа 5
Составитель Г.Белоцерковский
Техред М.Ходанич Корректор Т.Колб
Редактор Н.Яцола
Заказ 3359/23
Тираж,514 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная,4