Способ освоения скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (11 1 Е 21 В 43/25

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ -КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3717526/22-03 (22) 30.03.84 (46) 23.06.86. Бюл. ¹- 23 (71) Северо-Кавказский научно-исследовательский институт природных газов (?2) Ю.Н.Луценко, В.Е.Шмельков, Н.P.Àêîïÿí, В.И.Баско, В.Ф.Коваленко и Н.Б,Козлов (53) 622.276.5 (088.8) (56) Амиян В.А. и Васильева Н.П.

Вскрытие и освоение нефтегазовых пластов.-M,: Недра, 1972, с. 318.

Авторское свидетельство СССР № 853092, кл. Е 21 В 43/25, 1979.

„.,Я0„„12З9278 А 1 (54) (5?) 1. СПОСОБ ОСВОЕНИЯ СКВАЖИНЫ, включающий замену скважинной жидкости на многофазную пену, выдержку пены в скважине при закрытом затрубном пространстве и последующем вызове притока, о т л и ч а ю щ и йс я тем, сто, с целью повышения эффективности освоения глубоких скважин, после закачки пены нагнетают газ в затрубное пространство, выдержку пены в скважине осуществляют до стабилизации давления в скважине, а вызов притока осуществляют путем снижения давления при cTpGBJIHBBIIHH газа из затрубного пространства в атмосферу.

1239278

5тр

>P=p ° tt(l < м

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что,вызов притока осуществляют путем ступенчатого снижения давления в скважине при контроле величины депрессии на пласт по изменению уровня жидкости в трубном пространстве.

3. Способ по п.2, о т л и ч а юшийся тем, что величину депрессии на пласт определяют по формуле

Изобретение относится к разработке газовых газоконденсатных и нефтяных месторождений и предназначено для освоения добывающих и испытания разведочных скважин, в которых необходимо создание депрессий строго заданного значения и управляемого во времени снижения уровня жидкости .

Целью изобретения является повышение эффективности освоения глубо- 1О ких скважин.

На фиг. 1 показана схема скважины, заполненной жидкостью; на фиг.2— схема скважины, заполненной пеной, поверх которой в затрубном пространст15 ве эакачан воздух от компрессора, на фиг.3 — то же, после разложения пены и стабилизации давления в скважине; на фиг.4 — стравливание воздуха иэ межтрубного пространства для по- 20 лучения необходимой депрессии.

Скважина оборудована эксплуатационной колонной 1, в которую опущены насосно-компрессорные трубы 2.

На затрубном пространстве установле- 25 на задвижка 3 и манометр 4.

Способ осуществляется следующим образом.

Через затрубное пространство производится замена жидкости, заполняющий скважину (фиг.1), на двухфазную пену. Для предварительного снижения уровня пены h в затрубном пространстве создают давление воздухом от компрессора (фиг.2). Затем затрубное пространство закрывают на время разложения пены. В процессе разложения пены при одновременном ее прогреве за счет. тепла земли давление в закГа ЬН(! Б /S ) . где — плотность пенообразующей жидкости, кг/м

5. †. ускорение. свободного падеg ния, и/с

Ь„ 8„, †. площадь поперечного сечения трубного и затрубного пространства, соответственно;

hH — изменение уровня жидкости в трубном пространстве, м.

;рытом затрубном пространстве возрастает. В результате этого уровень жидкости после разложения пены в закрытом межтрубном пространстве дополнительно снижается. Степень аэрации пены и величину давления воздуха в затрубном пространстве выбирают так, чтобы столб жидкости в открытых НКТ после разложения пены превышал заданную величину депрессии на 10-157..

После разложения пены уровнемером 5 (фиг.3) измеряют точный уровень жидкости в НКТ Н и определяют

ЬН вЂ” превышение его над заданным значением Н (фиг.3) (Н - - Н вЂ” Н).

Зная соотношение площадей поперечного сечения трубного S и межтрубного пространства S, определяют требуемую величину снижения давления в эатрубном пространстве .й Р для достижения необходимой депрессии на пласт по формуле

Затем, приоткрыв задвижку 3, выпускают воздух из затрубного пространст;ва, измеряя величину Р манометром 4. При достижении требуемой депрессии, которая соответствует заданному уровню Н (фиг.4), задвижку на затрубном пространстве закрывают и про:водят наблюдения за притоком флюида.

В.случае необходимости последующего снижения уровня (при слабом притоке флюида или отсутствия его) для испытания скважины при большей деп239278 4 составляет 3190 м. Для получения первой ступени требуемой депрессии необходимо в HKT понизить уровень на л Н, что компенсирует погрешнос" ти, допущенные при замене жидкости на пену Н) = 290 м.

Снижение уровня обеспечивается уменьшением давления в затрубном пространстве на величину ЬР,ц .

4 т — 104,4 см

Я р тогда

= 0,17, ьР,„=-3,3 MIIa.

\ тц М

= 6,! МПа. рессии достаточно снова приоткрыть задвижку на затрубном пространстве для снижения в нем давления., Таким образом, с,использованием предлагаемого способа точность получения заданной депрессии близка к точности показаний манометра на устье скважины, а диапазон регулирования величины депрессии изменяется в широких пределах в зависимости от степени аэрации пены (вплоть до полного осушения скважины).

Пример. Глубина скважины

4500 м, диаметр эксплуатационной колонны д = 146 мм, диаметр насоснокомпрессорных труб d = 60 мм. Сква.

) жина заполнена технической водой.

Для испытания необходимо создать ряд ступеней депрессии на пласт, для чего требуется последовательно снизить высоту столба жидкости, в скважине соответственно до значений

2900, 2800, 2700, 2600, 2500 и 2400 м

Через затрубное пространство в скважину закачивают двухфазную пену с такой степенью аэрации, которая позволяет создать предварительную депрессию (!1Р„ ) на пласт íà 103 менЪи}е первой ступени заданной депрессии. В этом случае высота столба жидкости Н1 в скважине после разложения пены Н = 3190 м.

Создание предварительной депрессии осуществляют заменой жидкости .(воды), заполняющей скважину, на пену со степенью аэрации g = 30.

После закачки пены в затрубном пространстве компрессором УКП-80 создают давление на устье скважины

Р = 8 МПа, в результате чего столб пены в затрубном пространстве опускается (фиг.2,!1), а часть .пены выдавливается через трубное пространст" во на поверхность.

После разложения пены при открытом трубном и закрытом затрубном пространстве в последнем давление поднимается на 1,4 MIIa при уровне жидкости h . Суммарное давление воздушной шапки B затрубном пространстве составляет Р,„ = 9,4 MIIa.

Измеряют высоту столба жидкости в трубном пространстве Н, который при выполнении режима закачки пены

ЬР, - n.g лН (1 + Б- ),. М }"- 9 где площадь трубного пространства при толщине стенок t = 0,5 см равно

Кольцевое сечение затрубного пространства при толщине обсадной колонны с) = 0,8 см равно !

S =- (d -2t ) — -d

4 э 4 }

Показание манометра на затрубном пространстве снижается до величины зо р при уровне жидкости 11 (фиг.4) °

Для получения второй ступени деп35 рессии столб жидкости в трубном пространстве необходимо снизить на величину дН = 100 м. При этом давление в затрубном пространстве. сникаем на величину ьР „, 1,1 MIIa.

40 Показания манометра P „ = 5,0.МПа.

Третья ступень депрессии достигается также снижением уровня жидкости на 100 м.

45 Показания манометра Р „ = 3,90 МПа.

Показания манометра при четвертой ступени депрессии Pqz" = 2,8 МПа, Пятая ступень депрессии Р = 1,7 МПа.

Шестая, ступень;депрессии Р „, 50 = 0,6 MIIa.

П и необходимости возможно даль-. нейшее снижение величины давления на пласт.

1239278

О е о и

Р з о

7 а о о а

Составитель A.Ñîêîëîâ

Техред О.Сапко Корректор М.Шарони

Редактор Г.Волкова

Заказ 33á5/27

Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, МАсква, Ж 535., Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4