Аппарат для определения плотности жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

IlRTC liT HR ИЗОБРЙТ ИИЙ

ОПИСАНИЕ аппарата для определения плотности жидкостей.

К патенту ф. А. Данилова, заявленному 21 июня 1928 года (заяв. свид. ¹ 29164).

Q выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года, Предлагаемое изобретение касается аппа- ратов для определения плотности жидкостей.

В основу предложения положен принцип капиллярности, по которому высота подъема одной и той же жидкости при одной и той же температуре в капиллярных трубках определенного диаметра одинакова.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез аппарата; фиг. 2 — вид сверху.

Предлагаемый аппарат состоит из рамки или небольшой станины с установленными в них вертикально капиллярными трубками а, б, в различных диаметров от 0,4 до 5 мл (0,4—

0,5 — 0,8 — 0,9 — 1 — 1,25 — 1,65 — 2 — 2,5 — 4—

5 лсм). Трубки могут быть других диаметров и подобранными в другой последовательности.

Устанавливаются трубки следующим образом.

Общее расстояние от трубки с наименьшим диаметром до трубки с наиоольшим диаметрOE устанавливается произвольно; затем строится угол, у которого одна сторона равна расстоянию между крайними трубками, а другая является перпендикуляром, восстановленным в конце этой линии; на перпендикуляре откладывается величина наибольшего диаметра, и верхняя точка перпендикуляра соединяется прямой с началом горизонтальной линии, Местоположение трубок определяется основаниями восстановленных на горизонтальной линии перпендикуляров, по длине равных удвоеннному диаметру соответствующей трубки.

Определение плотности жидкости производится следующим образом: жидкость наливается в сосуд и в нее погружаются нижние концы капиллярных трубок; по кривой, определяемой уровнями жидкости в капиллярных трубках, и по соответствующей расчетной таблице судят о величине искомой плотности.

Аппарат пригоден не только для определения концентрации различных селевых растворов, но и для таких жидкостей, как нефть, керосин, различные масла и т. и.

Оп может служит для определения примесей, например, при определении суррогатных примесей к деревянному маслу, к керосину и т. и.

С помощью описываемого аппарата можно оперировать и с веществами, которые нри обыкновенной температуре имеют густую консистенцию, при чем в этом случае необходимо предварительно нагреть это вещество до известной температуры (это может относиться к маслам, сахарным сиропам и патокам).

После необходимых определений прибор ставится на подставку, состоящую из двух вертикальных стоек 4, горизонтальных брусьев 5, связывающих эти стойки, н верхнего бруса 3 с йрорезом, служащим для установки прибора.

Для точных опытов необходимо применять прокалибрированные капиллярные трубки.

Предмет патента.

Аппарат для определения плотности жидкестей, отличающийся применением опускаемого в испытуемые жидкости ряда капиллярных трубок а, б, в... различного диаметра,, укрепленных в вертикальном положении и ! расположенных между собой на расстояниях соответственно диаметрам их сечения, с целью сравнивания кривых, образуемых различными уровнями жидкостей в капиллярных трубках. тип: «печатный трурь