Устройство для центровки торцовых частей труб при сварке стыка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123931

Класс 7с, 21

47f, 1;о

СС :Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Севбо, М. Д. Литвинчук и Г. П. Дубенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОВКИ ТОРЦОВЫХ ЧАСТЕЙ ТРУБ

ПРИ СВАРКЕ СТЫКА

Заявлено 20 марта 1959 г. за 1Г 622589/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за 1959 г.

Известные устройства для центровки торцовых частей труб при сварке стыка с применением деталей для обжима труб по наружной поверхности в месте стыка, выполненные в виде двух шарнирно связанных секторов, не обеспечивают достаточно равномерного обжима труб по окружности и имеют громоздкую конструкцию.

В описываемом устройстве для равномерного обжима труб по окружности детали для обжима выполнены в виде равномерно размещаемых по окружности стыка цилиндрических роликов с проушинами для прохода натягиваемого троса, прижимающего ролики к трубам.

На фиг. 1 изображена схема описываемого устройства с торцовой стороны центрируемых труб; на фиг. 2 — устройство со стороны стыка в момент центровки, вид сбоку.

Устройство состоит из цилиндрических роликов 1, троса 2, обоймы 3 и натяжного BHiI и 4 с рукояткой 5. Ролики снабжены проушинами 6, через которые проходит трос. Обойма для закрепления троса имеет блоки 7.

При центровке торцовых частей труб 8 и 9 вращение натяжного винта 4 приводит к удалению обоймы 8 от труб, вызывающему натяжение ветвей троса и равномерный прижим ими роликов к наружной поверхности труб.

Предмет изобретения

Устройство для центровки торцовых частей труб при сварке стыка с применением деталей для обжима труб по наружной поверхности в месте стыка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью равномерного обжима труб по окружности, детали для обжима выполнены в виде равномерно размещаемых по окружности стыка цилиндрических роликов с проушинами для прохода натягиваемого троса, прижимающего ролики к трубам, № 123931

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 22

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССРМосква, Петр.вка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 988б

Подп. к печ. 24.XI-59 r

Тираж 530 Цена 25 коп.