Устройство для изготовления шестерен, шлицевых валиков и тому подобного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 123933

Класс 7f, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШЕСТЕРЕН, ШЛИЦЕВЫХ ВАЛИКОВ и т. п.

Заявлено 22 декабря 1958 r. за № 614522/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

Известно устройство для изготовления шестерен, шлицевых валиков я т. п. путем протягивания заготовки через корпус с радиально расположенными в нем, свободно сидящими на осях профильными роликами.

Описываемое устройство отличается тем, что в нем применен цилиндр, охватывающий с некоторым натягом ролики и совершающий возвратно-прямолинейное движение навстречу протягиваемой заготовке.

"олики выполнены с увеличивающимся рабочим профилем.

Такое конструктивное выполнение устройства разгружает оси роликов от усилий накатывания, создает вращающий дополнительный момент и реверсивно-вращательное движение роликов и позволяет осуществлять постепенное углубление роликов в тело заготовки.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, вид спереди с частичным разрезом; на фиг. 2 — то же в разрезе по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — схема работы устройства.

Устройство включает в себя цилиндр 1, охватывающий с некоторым натягом радиально расположенные профильные ролики 2, свободно сидящие на осях и имеющие увеличивающийся рабочий профиль, и механизм, сообщающий движение цилиндру и накатываемой заготовке 8.

Ролики 2 набираются в магазин так, что их общая ось представляет замкнутую ломаную линию. В ролики вставлены подшипники 4, внутренние кольца которых распираются упорами 5, имеющими замок 6.

Упоры 5 неподвижно прикреплены к стойкам 7 винтами 8. При осевом перемещении цилиндра 1 ролики получают вращение.

Заготовка 8 укрепляется в патроне 9, который перемещается вместе с механизмом 10 продольного перемещения, снабженном направляющими 11 и рейками 12. Рейки 12 при движении приводят во вращение зубчатые колеса 1З, через которые передается движение цилиндру 1. Направляющие 11 предусмотрены для прямолинейного движения цилиндра. Заготовка 8 подается до контакта с роликами 2 (при наличии у роN. 123933 ликов заборной части) в начало первого сектора. При дальнейшем движении происходит вдавливание профиля роликов в тело заготовки. После прохождения заготовки она возвращается в начальное положение, выходя из контакта с роликами.

Затем цилиндр 1 подается вперед, поворачивая ролики на следующий сектор. Заготовка снова входит в контакт с роликами, но уже с вторым их сектором. После прокатки во втором секторе заготовка выходит из контакта, цилиндр 1 вновь продвигается вперед, поворачивая ролики; заготовка вступает в контакт с роликами третьего сектора прокатывая в одном и другом направлениях с выходом из контакта.

После прохождения заготовкой всех секторов роликов цилиндр 1 возвращается в исходное положение — устройство готово для накатывания следующей заготоВки.

Таким образом,, цилиндр 1 сообщает роликам три последовательных движения, одно вЂ, реверсивное, предназначенное для возвратно-поступа"-,ельного движения заготовки с углублением профиля роликов в тело

:заготовил;.зфторое — вращательное, при отсутствии контакта роликов и заготовки, обеспечивающее подготовку роликов под накатывание следующими секторами роликов, и третье — вращательное, без контакта роликов с заготовкой, обеспечивающее подготовку устройства для накатки очередной заготовки.

При применении роликов, профиль которых одинаков по всей их окружности, вместо трех движений ролики получают от цилиндра 1 лишь одно реверсивное движение. В случае, если усилия, необходимые для накатки незначительны, цилиндр может быть исключен из устройства, причем ролики получают от заготовки либо вращательное, либо реверсивно-вращательное движение.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления шестерен, шлицевых валиков и т. и. путем протягивания обрабатываемой заготовки через корпус с радиально расположенными в нем, свободно сидящими на осях профильными роликами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью разгрузки осей от усилий накатывания роликов, создания вращающего дополнительного момента и реверсивно-вращательного движения роликам, в устройстве применен охватывающий с некоторым натягом ролики цилиндр, совершающий возвратно-прямолинейное движение навстречу протягиваемой заготовке.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тли ч а ю щ а я с я тем, что для осуществления постепенного углубления роликов в тело заготовки при накатывании, ролики выполнены с увеличивающимся рабочим профилем.