Машина набора в рамки растительных ворсовальных шишек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 123935

Класс 8b, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Урмеев

МАШИНА ДЛЯ НАБОРА В РАМКИ РАСТИТЕЛЬНЫХ

ВОРСОВАЛЬНЫХ ШИШЕК

Заявлено 30 марта 1959 г, за М 623692/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 22 за !959 г.

На текстильных фабриках набор ворсовальных шишек в рамки производится вручную, что не обе"печи .ает высокой производительности труда на этой операции.

Описываемая машина механизирует набор шишек в оамки. С этой целью она выполнена в виде монтированных на общей станине и кинематически между собой связанных от общего привода машины каретки с устройством для захвата, перемещения и заводки ворсовальных шишек в рамку, транспортера для периодической подачи ворсовальных шишек к месту их захвата и механизмов для подрезания корней ворсовальных шишек, наклона захватов с ворсовальными шишками при их заводке и опускании в направляющую рамку, для наклона рамки, подъема рамки и для поперечного смещения рамки на толщину ворсовальной шишки.

Каретка с устройством для захвата, перемещения и заводки вор"овальных шишек в рамку выполнена в виде рамы, возвратно-поступательно перемещаемой вдоль машины посредством кулисных механизмов и нссущей на себе несколько параллельно расположенных, шарнирно закрепленных рычагов. На свободных концах рычаги имеют зажимы для захвата шишек, выполненные,в виде шарнирно, соединяемых между собой полуцилиндров, раскрывающих"я " помощью устройства для их раскрывания и закрывания, действующего от распределительного кулачкового вала, монтированного на раме. Это устройство выполнено в виде монтированного над несущими зажимы рычагами подвижного в поперечном направлении стержня, шарнирно связанного при помощи тяги с зажимом и снабженного на концах зубчатыми рейками, взаимодействующими с секторами, кинематически связанными посредством системы рычагов и тяг с распределительным кулачковым валом, приводимым во вращение от главного привода машины.

Транспортер для периодической подачи ворсовальных шишек к месту их укладки выполнен в виде бесконечной ленты, не ущей на себе не"колько рядов гнезд для ворсовальных шишек и периодически перемещаемой посредством храповика, закрепленного на ведущем валу транспортера и собачки, шарнирно закрепленной на конце шатуна кривошипно-шатунного механизма, вал которого приводится в движение or промежуточного вала, кинематически связанного с главным приводом машины. Для подъема ведомого вала транспортера при подаче шишек к зажиму вал кривошипа несет на себе два кулачка, взаимодействующих с роликамн, монтированными на рычагах, закрепленных на концах ведомого вала транспортера.

Механизм для подрезания корн é "ворсовачьных шишек выполнен в виде расголоженного под верх11еГ1 ветвью транспортера для периодического переме1цения шишек плоского зубчатого ножа, возвратно-поступательно перемещаемого поперек движения транспортера посредством другого, расположенного сбоку машины, кривошипно-шатунного механизма, кинематически вязанного с главным приводом машины, Механизм для наклона захватов с ворсовальными шишками при Нх заводке и опускании в направляющую рамки выполнен в виде монтированного на каретке другого кулачкового вала, кинематически;"вязанного посредством цепной передачи с распределительным кулачковым валам машины, кулачки которого взаимодействуют с роликами, монтированными на концах подпружиненных штоков, связанных системой рычагов и тяг г поворотным валиком, на котором закреплены рычаги, одни из которых связаны тягами с зажимами для шишек, а другие — с поперечным прутком, проходящим через все поворотные рычаги с зажимами.

Механизм для наклона рамки выполнен в виде подвижной тяги, один конец которой шарнирно связан с подпружиненным рычагом, качающимся от кулачка, закрепленного на валу общего привода машины, а второй связан с рамкой и несет на себе шарнирно подвешенный щиток для направления корня шишки в направляющую рамки.

Механизм для подъема рамки выполнен в виде несугцих рамку подвижных по вертикали опор, кинематически связанных для воззратнопоступательных перемещений по вертикали посред:твом кулачков, закрепленных на продольных боковых валах, приводимых во вра1цение от привода ман1ины и вза11молеЙств iу!с1цих с роликами, монтированными HB опорах.

МЕханизм для поперечного смещения рамки на толщину ворсовальной шишки состоит из периодически перемещаемого потерек машины и связанного с рамкой ленточного транспортера. на ведущем валу которого закреплен храповик, взаимодействующий с собачкой, деис1вующей от кривошипного механизма, кинематически связанного с одним из продольных боковых валов.

На чертеже изображена схема машины для набора в рамки Вор=овальных шишек.

Устройства и механизмы машины монтированы на общей станине и кинематически связаны между собой от общего привода, включающего в себя электродвигатель 1, который через шкивы 2 и червячную пару

3 передает вращение ра "пределительным шестерням 4.

Устройства для захвата ворсовальных шишек 5, их перемещения и заводки в рамку б расположены на каретке 7, выполненной в виде рамы, которая приводится в возвратно-поступательное движение от главного привода машины через шестерни 4 и стояки 8 с закрепленными на них дисками 9 с эксцентрично укрепленными на последних роликами 10, ¹ 123935 опор 62, получающих возвратно-поступательное перемещение по вертикали посредством кулачков 63, взаимодействующих с роликами, монтирован»ыми на опорах 62. Кулачки 63 закреплены на продольных боковых вала 64, приводимых во вращение через конические шестерни 65, одна из которых закреплена»а валу 60 привода машины.

Механизм для поперечного смещения рамки 6 на толщину ворсовальной шишки 5 состоит из периодически перемещаемого поперек машины и связан»его с рамкой 6 поперечного ленточного трап"портера 66, па ведущем валу которого закреплен храповик 67, взаимодействующий с собачкой, действующей от кривошип»ого механизма 68, кинематически связанного с продольным боковым валом 64, получающим вращение or главного привода машины.

Машина при наборе в рамки растительных ворсоваль»ых шишек работает следующим образом.

От электродвигателя 1 через главный привод 2, 8, 4 и конические шестерни 15 и 17, связанные шлицевым валом 16, приводит,"я во вращение распределительный кулачковый вал 18, кулачок 19 которого через систему рычагов приводит в движение зубчатый сектор 28 и стержень 80, снаоженный зубчатыми рейками. При этом движении тяга 81, закрепленная шарнирно на стержне 80, раскрывает полуцилиндры 13 и 14 зажима для захвата ворсовальных шишек 5, после чего каретка 7, с раскрытым зажимом, посредством кулисных механизмов 9, 11, 12 отводится в заднее положение. Как только зажим отведен кареткой 7 назад, под него подводятся с помощью движущегося транспортера 32 шишки

5, которые укреплены в гнездах 33, причем шишки 5 предварительно вставляют в гнезда 88 вручную. В один момент подается несколько шишек, например, шесть.

При движении транспортера 82 плоский зубчатый нож 46 подрезает корни ворсовальных шишек 5, переме цаясь кривошипным механизмом 47.

После подачи шишек 5 производится их подъем к зажиму»олуцилиндров 18 и 14 при помощи кулачков 44, взаимодействующих с роликами 45, монтированными на рычагах, закрепленных на концах ведомого вала 43 транспортера 32, в результате чего вал 43 поднимает транспортер 32 вместе с шишками 5, после чего он подается вперед и вводит шишки 5 в зажимы между раскрытыми полуцилиндрами 13 и 14.

Во время подачи шишек 5 в зажимы каретка 7 стоит на месте в заднем положении, что происходит за счет имеющихся в рычагах 69, соединенных с тягами 12, прорезей.

Затем от кулачка 70 на распределительном валу 18 движение соопщается через рычажную систему 71, 72, 78, 74, 75, 76 и 77 сектору 70, который приводит в движение через шестерню 79 стержень 30, в свок очередь приводяший в движение тягу 31, после чего последняя закрывает полуцилиндры 18 и 14, которые зажимают внутри себя шишку 5. В это время кулачок 44, повернувшись в противоположную сторону, опускает транспортер 32 и он освобождает из гнезда 33 корень шишки 5.

Далее следует установка шишек 5 корнями в нижнюю направляющую райки 6. Для этого зажимы полуцилиндров 18 и 14 с ворсовальными шишками 5 и рамка 6 одновременно наклоняются, причем в это время каретка 7 перемещается вперед.

Наклон зажимов полуцилиндров 13 и 14 с шишками 5 про»зводится тягой 56 от кулачка 52, сидящего на валу 50, который получает вращение с распределительного вала 18 через цепную передачу 51.

Накло» рамки 6 осуществляется подвижной тягой 57 от кулачка 59, закрепленного на валу 60, приводимом в движение от главного привода

1х 123935 г — о машины через конические шестерни 42. Пройдя к рамке 6, зажим 13 и

14 огускает шишку 5 ножкой в направляющую рамки 6 при помощи кулачка 80, связанного системой рычагов с поворотным валиком 55 и поперечным прутком 81, проходящим через все поворотные рычаги 82 с зажимами полуцилиндров 13 и 14.

Затем для полного захвата ножки ворсовальной шишки 5 направляющими рамки б последняя поднимается при помощи закрепленного на валу 64 и приводимого в движение or главного привода машины кулачка 63, который поднимает по вертикали опоры 62, несущие рамку 6. После подъема рамка б выпрямляется из наклонного положения кулачком

59 и тягой 57, а щиток 61 отводится or рамки 6 тягой 57. Для полного закрепления шишек 5 в рамке б происходит опускание ее от кулачка 63.

После этого полуцилиндры 13 и 14 ра=крываются, и шишки 5 прижимаются к стойкам 83 рамки б, что производит кулачок 84, передающий движение валу 85 и через систему рычагов 86, 87 — рычагам 82, которые перемещают зажимы полуцилиндров 13 и 14 к стойкам 83, вслед за чем г оследние резко отводятся назад, оставляя ворсовальные шишки 5 в рамке 6.

Затем рамка 6 передвигается на толщину ворсовальной шишки 5 при помощи ленточного транспортера бб, приводимого в движение храповиком 67, действующим от кривошипного механизма 68, после чего весь цикл укладки следующих ворсовальных шишек 5 в рамку 6 повторяется в том же порядке.

Предмет изобретения

1. Машина для набора в рамки растительных ворсовальных шишек, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности труда, она выполнена в виде монтированных на общей станине и кинематически между. собой связанных от общего привода машины каретки с устройством для захвата, перемещения и заводки ворсовальных шиilIeK в рамку, транспортера для периодической подачи ворсовальных шишек к месту их захвата и механизмов для подрезания корней ворсовальных шишек, наклона захватов с ворсовальными шишкамп при их заводке и опускании в направляющую рамку, для наклона рамки, подьема рамки и для поперечного смещения рамки на толщину ворсовальной шишки.

2. Машина по п. 1, о т л и ч и ю щ а я с я тем, что каретка с устройством для захвата, перемещения и заводки ворсовальных шишек в рамку выполнена в виде рамы, возвратно-поступательно перемещаемой вдоль машины посредством кулисных механизмов и несущей на себе несколько параллельно расположенных шарнирно закрепленных рычагов, снабженных на свободных концах зажимами д,I5I захвата шишек, выполненными в виде шарнирно соединяемых между собой полуцилиндров, раскрывающихся с помощью устройства для их раскрывания и закрывания, действующего от распределительного кулачкового вала, монтированного на раме.

3. Машина по п. 2, о тли ч а ющ а я с я тем, что устройство для раскрывания и закрывания полуцилиндров зажима выполнено в виде монтированного над несущими зажимы рычагами подвижного в поперечном направлении стержня, шарнирно связанного при помощи тяги зажимом H снабженного на концах зубчатыми рейками, взаимодействующими с секторами, кинематически связанными посредством системы рычагов и тяг с распределительным кулачковым валом, приводимым во вращение от главного привода машины, .% 123935

4. Машина по п. 1, о тли ч а ю щ ая ся тем, что тран,=портер для периодической подачи ворсовальных шишек к месту их укладки выполнен в виде бесконечной ленты, несущей на себе несколько рядов гнезд для;ворсовальных шишек и периодически перемещаемой посредством храповика, закрепленного на ведущем валу транспортера и собачки, шарнирно закрепленной на конце шатуна кривошипно-шатунного механизма, вал которого приводится в движение от промежуточного вала, кинематиче. ки связанного с главным приводом машины. Для подъема ведомогр вала транспортера при подаче шишек к зажиму вал кривошипа несет на себе два кулачка, взаимодействующих с роликами, монтирован lbIMH в рычагах, закрепленных на концах ведомого вала транспортера.

5. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что механизм для подрезания корней ворсовальных шишек выполнен в виде расположенного под верхней ветвью транспортера для периодического перемещения шишек плоского зубчатого ножа, возвратно-поступательно перемещаемого поперек движения транспортера посред твом другого, расположенного сооку машины, кривошипно-шатунного механизма, кинематически связанного с главным приводом машины.

6, Машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что механизм для наклона захватов с ворсовальными шишками при их заводке и опускании в направляющую рамки выполнен в виде монтированного на каретке другого кулачкового вала, кинематически связанного посредством цепной передачи i. ра пределительным кулачковым валом машины, кулачки которого взаимодействуют с роликами, монтированными на концах подпружиненных штоков, связанных системой рычагов и TRI c IOBOротным валиком, на котором закреплены рычаги, одни из которых связаны тягами с зажимами для шишек, а другие — с поперечным прутком, проходящим через все поворотные рычаги с зажимами.

7. Машина по п. 1, о тли ч а ющ а я ся тем, что механизм для наклона рамки выполнен в виде подвижной тяги, один конец которой шари.рно связан с подпружиненным рычагом, качающимся от кулачка, закрепленного на валу обшего привода машины, а второй связан с рамкой и нс,=ет на себе шарнирно подвешенный гциток для направления корня пгишки в направляющую рамки.

8. Машина по п. 1, о т л и ча ю щ а я ся тем, что механизм для подъема рамки выполнен в виде несущих рамку подвижных по вертикали опор, кинематически связанных для возвратно-поступательных перемещений по вертикали посредством кулачков, закрепленных на продольных боковых валах, приводимых во вращение от привода машины и взаимодействующих с роликами, монтированными на опорах, 9. Машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что механизм для поперечного смещения рамки на толщину ворсовальной шишки состоит из периодически перемещаемого поперек машины и связанного с рамкой ленточного трансгортера, на ведущем валу которого закреплен храповик, взаимодействующий с собачкой, действующей от кривошипного механизма, кинематиче"ки связанного с одним из продольных бокозых валов.