Машина для накатывания в рулоны марли для бинтов заданной длины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй )23937

Класс 81, Зп, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Мал и ко в

МАШИНА ДЛЯ НАКАТЫВАНИЯ В РУЛОНЫ МАРЛИ

ДЛЯ БИНТОВ ЗАДАННОЙ ДЛИНЫ

Заявлено !8 марта !959 г. за Ма 022439/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 22 за !959 г.

Предметом изобретения является машина для накатывания в рулоны марли для бинтов заданной длины.

Описываемая машина позволяет автоматизировать этот процесс. Ее особенность заключается в том, что она снабжена монтнрованными на общей станине и кинсматически связанными между собой устройством для периодической подачи куска марли заданной длины, механизмом для отрезания куска марли заданной длины, устройством для накатывания в рулон отрезанного куска марли и механизмом для обнаружения и удаления из машины отрезка марли со швом.

Устройство для периодической подачи куска марли заданной длины выполнено в виде тянульной пары, состоящей из двух прижатых один к другому валиков, один из которых смонтирован в неподвижных опорах и имеет принудительное вращение, а второй смонтирован на концах вертикальных плеч поворотных двуплечих угловых рычагов, горизонтальные плечи которых несут грузы для прижима подвижного валика к неподвижному.

Конец горизонтального плеча угловых рычагов взаимодействует с верхним концом вертикального штока, нижний конец которого несет ролик, взаимодействующий с кулачком, закрепленным на кулачковом валу.

Механизм для отрезания куска марли заданной длины выполнен в виде расположенных на пути движения марли по обеим ее сторонам двух ножей, один из которых закреплен неподвижно, а другой монтирован в горизонтальной направляющей и связан для перемещения по горизонтали с двуплечим поворотным рычагом; свободное плечо рычага на конце соединено с подпружиненным. штоком, несущим на другом конце ролик, который взаимодействует с кулачком на кулачковом валу. № 123937

Устройство для захватывания в рулон отрезанного куска марли выполнено в виде бесконечного ленточного транспортера, несущего отрезан ный кусок марли и взаимодействующего с принудительно вращаемым навстречу движению транспортера цилиндрическим роликом, монтированным на конце горизонтального плеча поворотного углового рычага, вертикальное плечо которого несет на конце ролик, взаимодействующий с кулачком; последний закреплен на валу, кинематически связанном с ведущим валом ленточного транспортера.

Механизм для обнаружения и удаления из машины отрезков марли со швом выполнен в виде контактирующего с движущимся полотном марли подпружиненного ролика, монтированного на конце двуплечего поворотного рычага, несущего на свободном конце электрический контакт, который включен в цепь питания электромагнита для приведения в действие поворотного лотка, установленного вблизи ведущего шкива ленточного транспортера.

На раме 1 (см. чертеж) установлены в подшипниках два барабана

2 и 8 ленточного транспортера 4, лента которого выполнена из прочной прорезиненной ткани. Приводной вал 5 ленточного транспортера получает движение от электродвигателя через редуктор (на чертеже не показаны) и в свою очередь передает движение всем механизмам машины, в том числе и устройству для периодической подачи куска марли заданной длины. Это устройство состоит из направляющего ролика б и пары прижатых один к другому тянульных валиков 7 и 8, между которыми проходит полотно марли, разматываемой с рулона 9 и огибающей направляющий ролик 6. Валик 7 монтирован в неподвижных опорах и получает принудительное вращение от вала 5 посредством цепной передачи 10. С целью периодической подачи марли заданной длины валик 8 время от времени отходит от валика 7. Для этого он монтирован на концах вертикальных плеч поворотных двуплечих угловых рычагов 11, горизонтальные плечи которых несут грузы 12 для прижима валика 8 к валику 7.

Конец рычагов 11 взаимодействует с верхним концом штока 18, нижний конец которого несет ролик 14, взаимодействующий с кулачком 15 на кулачковом валу 1б.

Последний получает вращение посредством цепной передачи от промежуточного вала 17, связанного с валом 5 шестеренной передачей. Hp÷ набегании кулачка 15 на ролик 14 шток 18 поднимается и поворачивает угловые рычаги 11 и валик 8 отходит от валика 7. Подача марли прекращается на то время, когда ролик 14 сойдет с кулачка 15, и грузы 12 вернут рычаги 11 с валиком 8 в исходное положение.

Механизм для отрезания куска марли заданной длины выполнен в виде расположенных на пути движения марли по обеим ее сторонам двух ножей 18 и 19.

Нож 18 закреплен неподвижно, а нож 19 монтирован в горизонтальной направляющей 20 и перемещается по горизонтали при помощи двуплечего поворотного рычага 21; нижнее плечо рычага соединено с подпружиненным штоком 22, несущим на другом конце ролик 23, которын взаимодействует с кулачком 24 на кулачковом валу 1б. В тот момент, когда валик 8 отходит от валика 7 и подача марли прекращается, ролик

28 западает во впадину кулачка 24 и подпружиненный шток 22 поворачивает рычаг 21, который быстро перемещает нож 19 в направлении к ножу 18. Ножи отрезают кусок марли заданной длины, после чего возвращаются в исходное положение.

Устройство для закатывания в рулон отрезанного куска марли включает ленточный транспортер 4, взаимодействующий с принудительно вращаемым цилиндрическим роликом 25. Последний получает вращение от вала 5 навстречу движению транспортера 4 со скоростью, превышающей

¹ 1239;37

-скорость ленты транспортера на 5". . Ролик 25 смонтирован на конце двуплечих угловых рычагов 2б, другой конец которых несет ролик 27, взаимодействующий с кулачком 28, насаженным на промежуточном валу 17.

Отрезанный конец куска марли ложится на ленту транспортера 4, к которой прижимается самогрузным валиком 29, и перемещается в направлении к ролику 25. Встречая ролик 25, вращающийся навстречу движению транспортера, марля закатывается в рулон. По окончании закатывания отрезанного куска марли кулачок 28 набегает на ролик 27 и поворачивает рычаги 2б. Ролик 25 поднимается и пропускает по транспортеру 4 готовый рулон, который падает на транспортер 80, выносящий tro из машины.

Рулон 9 марли состоит обычно из нескольких кусков, соединенных швом. Наличие швов в накатанных рулонах марли для бинтов, подлежащих стерилизации, недопустимо, и такие рулоны должны быть отделены от общей массы.

Механизм для обнаружения и удаления из машины отрезков марли со швом включает контактирующий с движущимся полотном марли подпружиненный ролик 81, монтированньш на конце двуплечего поворотного рычага 82, который несет на другом конце электрический контакт 88. включенный в цепь питания электромагнита (на чертеже не показан) для приведения в действие поворотного лотка 84. Проходящий шсв воздействует на ролик 81, который поворачивает в этот момент рычаг 82. Последний замыкает контакт 88 и электромагнит поворачивает лоток 84 в пзложение, указанное на чертеже, в ожидании рулона со швом.

При падении этого рулона в лоток 84 последний под действием веса рулона поворачивается в положение, показанное пунктиром; при этом включается электромагнитный толкатель (на чертеже не показан), который сталкивает отбракованный рулон в сторону от машины. Остальные рулоны, без шва, свободно падают на выносной транспортер 80, так как в это время лоток 84 занимает положение, показанное пунктиром, и не препятствует свободному падению рулонов на этот транспортер.

Предмет изобретения

1. М шина для накатывания в рулоны марли для бинтов заданной длины, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации процесса, она снабжена монтированными на обшей станине и кинематически связанными между собой устройством для периодической подачи куска марли заданной длины, механизмом для отрезания куска марли заданной длины, устройством для накатывания в рулон отрезанного куска марли и механизмом для обнаружения и удаления из машины отрезка марли со швом.

2, Машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что устройство для пе риодической подачи куска марли заданной длины выполнено в виде гянульной пары, состоящей из двух прижатых один к другому валиков, из которых один смонтирован в неподвижных опорах и имеет принудительное вращение, а второй смонтирован на концах вертикальных плсч поворотных двуплечих угловых рычагов, горизонтальные плечи которьь несут грузы для прижима подвижного валика к неподвижному. Конец горизонтального плеча одного из угловых рычагов взаимодействует с верхним концом вертикального штока, нижний конец которого несет ролик, взаимодействующий с кулачком, закрепленным на кулачковом валу.

3. Машина по п. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что механизм для отре зания куска марли заданной длины выполнен в виде расположенных на пути движения марли по обеим ее сторонам двух ножей, из которых одни № 123937 закреплен неподвижно, а второй смонтирован в горизонтальной направляющей и связан для перемещения по горизонтали с двуплечим поворогным рычагом, свободное плечо которого на конце соединено с подпружиненным штоком, несущим на втором конце ролик, взаимодействующий с кулачком, закрепленным на кулачковом валу.

4. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что устройство для закатывания в рулон отрезанного куска марли выполнено в виде бесконечного ленточного транспортера, несущего отрезанный кусок марли и взаимодействующего с принудительно вращаемым навстречу движению транспортера цилиндрическим роликом, смонтированным на конце горизонтального плеча поворотного углового рычага, вертикальное плечо которого несет на конце ролик, взаимодействующий скулачком,,закрепленным на валу, кинематически связанном с ведущим валом ленточного транспортера.

5. Машина по п. 1, отл ича ющ а я с я тем, что механизм для обнаружения и удаления из машины отрезков марли со швом выполнен в виде контактирующего с движущимся полотном марли подпружиненного ролика, смонтированного на конце двуплечего поворотного рычага, несущего на свободном конце электрический контакт, включенный в цепь питания электромагнита для приведения в действие поворотного лотка,. установленного вблизи ведущего шкива ленточного транспортера. д2 3.>

Поди. к печ. 28.1-60 г.

Тира>к 710 Цена 50 коп.

11нформационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 880! ипографпн Комитета по делам изобретений и открь,тий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 2Я=