Скоросшиватель листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 123943

Класс 11е, 22оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Летичевский

СКОРОСШИВАТЕЛЬ ЛИСТОВ

Заявлено 17 марта 1959 г. за № 622371„ 28 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г

Известны скоросшиватели листов, имеющие гибкий стержень, проводимый через отверстия сшиваемых листов и снабженный замком, например, кнопочным или штифтовым. Однако для быстрой сшивки и расшивки листов пользование ими затруднительно.

У описываемых скоросшивателей, имеющих несколько конструктивных вариантов, для облегчения пользования стержень выполнен в виде серьги, замок у которой представляет собой ушко, расположенное на одном конце серьги, через которое проводится второй конец серьги, причем конец серьги, проводимый через ушко, может быть согнут вдвое.

Серьгу можно выполнить также согнутой по форме восьмерки с концами, загнутыми наружу, а для замыкания серьги применена:полихлорвиниловая трубка, надвигаемая с одной ветки серьги на другую. Кроме этого, имеется вариант, где для прикрепления скоросшивателя к обложке на ней укреплена проволочная рамка с глазком, в который проходит отогнутый в сторону конец проволоки, образующий ушко серьги.

На фиг. 1 изображен продольный разрез скоросшивателя. Его замок состоит из ушка, через который проходит второй конец серьги; на фиг. 2 — скоросшиватель, в замкнутом положении, с серьгой, один конец которой согнут вдвое; на фиг. 3 — скоросшиватель с серьгой в виде восьмерки; на фиг. 4 — серьга в разомкнутом положении; на фиг. 5— скоросшиватель с проволочной рамкой.

Серьги 1 скоросшивателей представляют собой гибкие стержни, которые проходят через отверстия 2 обложек 8 и сшиваемых листов 4.

Замок серьги I (фиг. 1) включает на одном ее конце б ушко, а второй конец б серьги 1 для замыкания замка проводят через это ушко. Серь га 1 заключена в неподвижную полихлорвиниловую трубку 7. В друroM варианте второй конец б серьги 1 для обеспечения более надежного замыкания согнут вдвое (фиг. 2).

Серьга 1 "коросшивателя, выполненная в виде во ьмерки (фиг.Зи 4), имеет концы б и б, загнутые наружу, а для замыкания серьги 1 на нее надета полихлорвиниловая .рубка 7, которая надвигается с одной ветки серьги 1 на другую. № 123943

В варианте скоросшивателя с проволочной рамкой 8 к обложке 8, в которую заключены листы 4, прикреплена накладка 9, в надрезах которой закреплена рамка 8 с глазком 10. Серьга 1 этого скоросшивателя выполнена как в варианте, представленном на фиг. 1, но ее конец 5, образующий ушко, отогнут в сторону и при замыкании проходит в глазок 10 рамки 8.

Скоросшивателями пользуются следующим образом. Через отверстия 2 сшиваемых листов 4 и положенную на них обложку 8, в нескольких местах по длине листов 4, например в двух, пропускают серьгу 1, проводят конец б серьги 1 через ушко на другом ее конце 5, запирая таким образом замок. При использовании серьги 1 в виде восьмерки сближают концы 5 и б и для замыкания замка надвигают полихлорвиниловую трубку 7 с одной ветви серьги 1 на ее другую ветвь. При наличии в скоросшивателе рамки 8 запирают серьгу 1, как и в предыдущих случаях, пропуская ее конец б через ушко 5, и затем пропускают это ушко в глазок 10 рамки 8.

Размыкание замков производят путем обратных движений концов

5 и б серег 1 или, сдвигая с ветви серьги 1 полихлорвиниловую трубку.

Предмет изобретения

1. Скоросшиватель листов, включающий гибкий стержень, проводимый через отверстие сшиваемых листов и снабженный замком, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью облегчения использования, стержень выполнен в виде серьги, замок у которой представляет собой ушко, расположенное на одном конце серьги, через которое проводится второй конец серьги.

2. Скоросшиватель IIO п. 1, отл и чаю щи йс я тем, что конец серьги, проводимый через ушко, согнут вдвое.

3. Скоросшиватель по п. 1, о тл ич а ю щи и ся тем, что серьга согнута по форме восьмерки и имеет концы, загнутые наружу, а для замыкания серьги применена полихлорвиниловая трубка, надвигаемая с одной ветки серьги на другую.

4. Скоросшиватель по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что для прикрепления его к обложке, на последней укреплена проволочная рамка с глазком, в который проходит отогнутый в сторону конец проволоки, образующий ушко серьги.