Ситчатая тарелка для абсорбционных и ректификационных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12е, III>

12 1о1,йгo 1239.", ;

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Г. Холин и В. Ф, Попов

СИТЧАТАЯ ТАРЕЛКА ДЛЯ АБСОРБЦИОННЫХ И

PEKThÔÈÊÀII1È0НН ЫХ Ail ПАРАТОВ

Заявлено 13 января 1969 г. за № 616439/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в::1моллетсие изобретений> № 22:-а 1969 г, При абсорбции окислов азота в производстве слабой азотной кислоты и в других химических производствах применяются абсорбционные колонны с ситча-ымн тарелками, нсдоста ком которых является неравномерность условий фазового контакта на различных участках тарелки.

Описываемая ситчатая тарелка устраняет отмеченный недостаток и позволяет создать организованный ток жидкости по тарелке и регулировать время пребывания ее на тарелке.

B этих целях ситчатая тарелка выполнена в виде перфорированного к11 нала прямоуfo:lblloÉ формы, Опускающе1 octal IIo Винтовой cIIHpB il HoÉ линии В напраВленин движения жидкости от це1ггра к периферии иди От периферии к центру тарелки.

На фиг. 1 изображена часть абсорбцнонной колонны с ситчатыми тарелками; на фиг. 2 — ситчатая тарелка, Вид B плане. жидкость постуггает на ситчатую тарелку 1 через патрубок 2 и стакан . Тарелка 1 представляет собой перфорированный канал 4 прямоугольной формы с горизонтальным основанием. Канал 4 по винтовой спиральной линии опускается к периферии тарелки с уклоном, обеспечивающим стекание жидкости по кана Iу с. IÎÑM рОВнОй толщинъ| с заданной скоростью. Боковой стенкой канала 4 служит металлическая полоса О, прикрепленная к тарелке.

Газ барботирует через отверстия диаметром 0,5 — 3 я1м, просверленные в основании канала, в результате чего происходит массооомен между жидкой и газообразной фазамн. жидкость, прошедшая по всему каналу 4 поступает от центра тарелки к ее периферии в переливной патрубокб и направляется через выносной теплообменник 7 и патрубок 8 на нижерасположенную тарелку, у которой спиральный канал направлен по винтовой линии к центру тарелки от периферии. № 123948

Затем через патрубок 9» стакан 10 жидкость направляется на следующую тарелку.

Предмет изобретения

3 4

Фиг У

Комитег по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А, К, Лейкина Гр. 41, 44

1:нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9189

Подп. к печ. 2.XI-59 г.

Тираж 710 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ситчатая тарелка для абсорбционных и ректификационных аппаратов, отличающаяся тем, что, с целью создания организованного тока жидкости по тарелке и регулирования времени пребывания жидкости на тарелке, она выполнена в виде перфорированного канала прямоугольной формы, опускающегося по винтовой спиральной линии в направлении движения жидкости от центра к периферии или ет периферии к центру тарелки.