Способ контроля точности базирования электропроводных деталей в виде тел вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении линейных размеров деталей. Изобретение позволяет повысить точность контроля за счет того, что степень прилегания поверхностей определяют путем измерения переходного электрического сопротивления контакта между деталью и базовой поверхностью, а о точности базирования судят по постоянству сопротивления в пределах одного оборота. .« :«9 ;о :ji

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„2 9519 (gD 4 G 01 D 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .«

V Zf 1 " «Э „; «Л- ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетеНий и ОтнРытий,(21) 3495095/24-28 (22) 29.09,82 (46) 23.06.86 . Бюл. 9 23 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт средств измерения в машиностроении (72) А.В.Высоцкий, Г.Б.Кайнер и Ц.А.Стражник (53) 631.317.39:531.717(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 343153, кл. G 01 D 11/02, 1969. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ТОЧНОСТИ БАЗИРО-

ВАНИЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ ДЕТАЛЕЙ В ВИ ДЕ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении линейных размеров деталей. Изобретение позволяет повысить точность контроля за счет того, что степень прилегания поверхностей определяют путем измерения переходного электрического сопротивления контакта между деталью и базовой поверхностью, а о точности базирования судят по постоянству сопротивления в пределах одного оборота.

Формула и зо брет ения

Составитель В. Николаев

Редактор Н.Тупица Техред О.Гортвай Корректор А.Обручар

Заказ 3384/39 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений .и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для контроля точности базирования деталей в виде тел вращения и может быть использовано при измерении линейных размеров деталей.

Цель изобретения — повышение точности контроля.

Способ осуществляют следующим образом.

Устанавливают измеряемую деталь на базовую поверхность. Между деталью и базовой поверхностью включают измеритель электрического сопротивления, Производят относительное вращение детали и базовой поверхности, при этом измеряют переходное сопротивление контакта между деталью и базовой поверхностью. 0 точности базирования судят по величине переход39519 2 ного сопротивления, которое при точном базировании постоянно в пределах одного оборота, Способ контроля точности базирования электропроводных деталей в виде. тел вращения, заключающийся в том, что изменяют взаимйое положение дета10 ли и базовой поверхности и контроли руют степень прилегания их поверхностей, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля, производят относительное враще15 ние детали и базовой поверхности, измеряют переходное сопротивление контакта между деталью и базовой поверхностью, а о точности базирования судят по изменению переходного со-. щ противления в пределах одного оборота.